これが売れてる【のど・口中薬】 |
1 |
![]() |
【第3類医薬品】《セット販売》 ライオンデントヘルスR(40g)×2個セット歯肉炎・歯槽膿漏薬 【送料無料】 【smtb-s】続きを見る。(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g、約1.5cm)を指にのせ、歯ぐきに塗り込んでください。 口内炎:1日2〜4回、適量を患部に塗ってください。 【用法・用量に関連する注意】 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)歯科用にのみ使用してください。 成分・分量 グリチルリチン酸二カリウム・・・0.4g(抗炎症作用により、歯ぐきのはれ・発赤を緩和します。 ) アラントイン・・・0.3g(組織修復作用により、歯ぐきからの出血をおさえます。 ) ヒノキチオール・・・0.1g(組織収斂作用により、歯ぐきをひきしめ、はれを緩和します。 ) セチルピリジニウム塩化物水和物・・・0.05g(殺菌作用により、歯周疾患の原因となる細菌の増殖をおさえます。 ) 添加物として、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ポビドン、アルギン酸Na、pH調整剤、グリセリン、エタノール、ポリソルベート60、ステアリン酸ソルビタン、ショ糖脂肪酸エステル、流動パラフィン、香料、l-メントールを含む。 区 分 医薬品/商品区分:第3類医薬品/歯肉炎・歯槽膿漏薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ その他:味覚異常 3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。 )。 (4)使用期限が過ぎた製品は使用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 販売元 ライオン株式会社 東京都台東区蔵前1-3-28 お問合せ ライオン株式会社 お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4903301136385 【価格】2,104 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ツルハドラッグ |
---|---|---|
2 |
![]() |
【送料無料 正規品】ネオシーダー 1カートン(20本入り×10箱) 10個セット NEO CEDAR 【指定第2類医薬品】 項目 内容 商品詳細 ●セキを鎮め・タンをきるネオシーダー●喫煙習慣のある人の、タバコのように火をつけて吸引する「ネオシーダー」は厚生省より一般用医薬品として承認されている医薬品です。 続きを見る。メーカー 株式会社アンターク本舗 製造国/原産国 日本 主成分/原材料 1本中:塩化アンモニウム(0.003g)、安息香酸(0.006g)、カンゾウエキス(微量)、ハッカ油(微量) 添加物として香料、その他2成分 使用方法 先端に点火し煙を吸入する。 (1回1又は2本、1日10本まで) 注意事項/保存方法 ●してはいけないこと 喫煙習慣のない人、又は未成年者は使用しないで下さい。 禁煙補助剤との併用はしないで下さい。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師に相談して下さい。 (1)アレルギーを起こしやすい体質の人。 (2)・・・(略) 持病のある人、体の弱っている人、高熱のある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)口腔内、喉に炎症のある人。 (5)医師の治療を受けている人。 2.次の場合は使用を中止し医師、薬剤師に相談して下さい。 数日使用しても症状に改善が見られない場合、又は喉に痛みを感じた場合。 症状が改善されたら使用をお止めください。 本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 あるあるの森03-3254-1133 その他 文責 薬剤師:岩佐 ふさ子 【価格】32,100 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 あるあるの森 |
3 |
![]() |
【指定第2類医薬品】【メール便09】[★self] 口内炎パッチ大正クイックケア (10枚入) 大正製薬 [関連]: 大正 口内炎 貼るタイプ パッチ [9個までメール便にて発送] ※メール便をご希望の方は、購入画面「お支払いと配送方法」ページにて「配送方法の選択」を「メール便(日本郵政)」に変更してください。 続きを見る。※メール便最大サイズを超えた場合は宅配便での発送となります。 ●製品の特徴 口内炎パッチ大正クイックケアは“貼る”口内炎治療薬です。 口腔内ですぐれた付着力をもち,患部を刺激からしっかりカバーし,また,成分が持続的に作用します。 ◆「口内炎(アフタ性)」とは・・・ 頬の内側や舌,唇の裏側などに,周りが赤っぽく,中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1〜数個できた炎症の総称です。 原因は明確ではありませんが,ストレス,疲労,あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われ・・・(略) ています。 ●効能・効果 口内炎(アフタ性)●医薬品区分:一般用医薬品 ●薬効分類:口内炎用薬 “貼る”口内炎治療薬 患部にしっかり付着して刺激からカバー 成分が持続的に作用します 【価格】693 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 MEGA 楽天市場店 |
4 |
![]() |
【指定第2類医薬品】エスエス ブロン錠 84錠 (4987300010921) 【特徴】 鎮咳去痰薬 ●せきは、のどや気管支の病気にともなってあらわれる症状のひとつで、せきが長く続くと肺や心臓に負担がかかり、また睡眠が妨げられ、体力も消耗します。 続きを見る。●エスエスブロン錠は、せきをしずめ、たんの排出をうながす効果にすぐれた白色の糖衣錠です。 【使用上の注意】 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 ) 1.次の人は服用しないでください 12才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 ) 4.授乳中の人は本剤・・・(略) を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.過量服用・長期連用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい 泌尿器・・・排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【効能・効果】 せき、たん 【用法・用量】 次の1回量を1日3回、水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢・・・1回量 成人(15才以上)・・・4錠 12才~14才・・・2錠 12才未満・・・服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 【成分・分量】 12錠中(成人1日量) 成分・・・12錠中・・・作用 ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mg ・・・延髄にあるせきの中枢に作用し、せきの発生をおさえます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・50mg ・・・気管支筋の緊張をやわらげ、せきをしずめ、たんの排出をうながします。 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8mg ・・・アレルギー性のせきをしずめます。 無水カフェイン・・・90mg ・・・他の成分の働きをたすけます。 添加物:カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール 【保管及び取扱いの注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にビンのフタをよくしめて保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 ) (4)本剤をぬれた手で扱わないでください。 ぬれた手で扱うと、糖衣にムラができたり、変色したりすることがあります。 (5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。 開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 [その他の添付文書記載内容] せき・たんの治療には・・・ 本剤の服用のほか、次のようなことにも気をつけましょう。 ●睡眠、栄養を十分にとり体力の回復に努めましょう。 ●室内の空気の乾燥をさけましょう。 ●うがいなどをしてのどをいたわりましょう。 【お問い合わせ先】 お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。 エスエス製薬株式会社 お客様相談室 〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-2 0120-028-193 9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 【その他】 ※こちらの商品は予告なくパッケージが変更される場合がございます。 ※医薬品の商品は消費期限1年以上のものを発送させて頂きます。 ※複数の店舗で在庫を共有しておりますので、在庫切れの場合もございます。 予めご了承ください。 【広告文責】 株式会社コスコ 電話:0263-87-9780 【価格】1,540 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 CosM@rt |
5 |
![]() |
【第3類医薬品】アセス(160g*5コセット)【アセス】[医薬品 歯磨き粉 研磨剤不使用 歯周病 出血 はれ 口臭] お店TOP>医薬品>口中薬>歯周病・虫歯・口臭>歯周病 はぐきみがき>アセス (160g*5コセット)お一人様2セットまで。 続きを見る。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【アセスの商品詳細】●歯ぐきからの出血、はれ、口臭などに効果をあらわす歯肉炎、歯槽膿漏薬です。 ●泡が立たず味も甘くないので、使い始めは違和感があるかもしれませんが、使いなれると口の中がさっぱりして、さわやかな使用感が得られます。 ●基剤には、歯に付着した汚れを落とす効果や、口内が酸性になっている場合、これを中和する作用があります。 ●研磨剤を含んでいないので不溶性のカスが残らず、歯ぐきを刺激することがありません。 ●赤かっ色のペースト状で、爽快なミント味です。 【効能 効果】歯肉炎・歯槽膿漏の諸症状(出血・・・(略) ・はれ・口臭・発赤・口のねばり・歯ぐきのむずがゆさ・歯ぐきからのうみ)の緩和【用法 用量】適量(1.0g、約3cm)を歯ブラシにつけて、1日2回(朝・夕)歯肉をマッサージするように磨きます。 ★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)一般の歯みがきと同じようにブラッシングした後、水ですすいでください。 (4)歯科用にのみ使用してください。 【成分】成分:分量カミツレチンキ:1.25%ラタニアチンキ:1.25%ミルラチンキ:0.62%添加物として、グリセリン、アルギン酸Na、薬用石ケン、ラウリル硫酸Na、サッカリンNa、赤色3号、ハッカ油、パラベン、炭酸水素Na、香料を含有します。 ★成分・分量に関連する注意本剤は、天然の生薬を用いた製剤ですので、製品により、色、味が多少異なる場合がありますが、効果には変わりありません。 【注意事項】★相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。 ひどい口内のただれ2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 )(4)乾燥するとかたまって出にくくなりますので、使用後は、キャップをしっかりしめてください。 (5)寒さで硬くなり出し難い場合は、常温で保管すると出し易くなります。 (6)チューブの末端部分が鋭くなっておりますので、ご使用の際に怪我をしないようご注意ください。 (7)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アセス【発売元、製造元、輸入元又は販売元】佐藤製薬※説明文は単品の内容です。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 (acess)・単品JAN:4987316003597広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[口の薬/ブランド:アセス/] 【価格】5,480 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 楽天24 ヘルスケア館 |
|
||
6 |
![]() |
【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】メジコンせき止め錠Pro 20錠×5個セット【シオノギヘルスケア】【同梱不可】 <商品の特徴> メジコンせき止め錠Proは、せき中枢に直接作用し、つらいせきの症状にすぐれた効果を発揮する非麻薬性のせき止め薬です。 続きを見る。<効能・効果> せき <ご使用方法> 次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:3回 <用法・用量に関連する注意> <成分・原材料名> 6錠中 (成人1日最大量) デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 90mg 添加物として乳糖水和物、トウモロコシデンプン、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、タルク、白色セラック、ヒマシ油 <使用上の注意> ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレル・・・(略) ギー症状をおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (4)次の症状のある人 高熱 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息苦しさ、息切れ まれに次の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください <保管及び取扱い上の注意> ※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※ (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020 生産国:日本製 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:20錠×5個セット 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 〒541‐0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階 [問合わせ先] シオノギヘルスケア株式会社 医薬情報センター 電話:大阪06‐6209‐6948、東京03‐3406‐8450 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ 【価格】5,480 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 DS コトブキヤ |
7 |
![]() |
【エスエス製薬】 エスエスブロン錠 84錠 【第(2)類医薬品】 【お一人様1個まで】 「この商品はお一人様1つまでとさせていただきます」 エスエスブロン錠は、せきとたんに有効な白色の糖衣錠です。 主成分のジヒドロコデインリン酸塩が延髄にあるせきの中枢に 作用してせきをしずめ、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が 気管支筋の緊張をやわらげることによりせきをしずめ、 たんの排出をうながします。 さらに、抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩が、 アレルギー性のせきに効果をあらわします。 【価格】1,078 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 薬のファインズファルマ楽天市場店 |
8 |
![]() |
■ポスト投函■【第3類医薬品】[小林製薬]のどぬーる鎮痛ドロップ 12錠 ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。 続きを見る。ご了承ください。 【商品説明】●つらいのどの痛み・はれ※●局所麻酔成分配合●ハーブ味※のどの炎症によるのどの痛み・はれ【成分・分量】5錠中[成分・・・分量]アミノ安息香酸エチル・・・10mgセチルピリジニウム塩化物水和物・・・5mgグリチルリチン酸二カリウム・・・12.5mgアズレンスルホン酸ナトリウム・・・4mg<添加物>イソマル、グリセリン脂肪酸エステル、アセスルファムカリウム、l-メントール、dl-カンフル、香料を含有する<成分・分量に関連する注意>本剤の服用により、舌や口やのどにしびれる感覚がみられますが有効成分の作用なので問題ありません。 服用後にしびれる感覚がみられる場合、飲み物や食べ物をのみ込む際に注意すること【効能・効果】のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・声がれ・・・・(略) のどのあれ・のどの不快感、口腔内の殺菌・消毒【用法・用量】大人(15才以上)1回1錠、1日4〜5回かまずに口内でゆっくりとかしてください(15才未満は使用しないこと)<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を厳守すること(2)かみ砕いたり、のみ込んだりしないこと≪おすすめのなめ方≫本品を舌の上で動かさないようにゆっくりなめると、効果感を得やすくなります。 【商品区分】第3類医薬品・日本製【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の人は使用しないこと(1)本剤又は本剤の成分、安息香酸エステルによりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)メトヘモグロビン血症の診断を受けた人●相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談すること(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の箱を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談すること[関係部位・・・症状]皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐精神神経系・・・眠気、不安、興奮、目のかすみ、めまいその他・・・むくみ、皮ふが青っぽく見える、倦怠感、頭痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称・・・症状]ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁があらわれるふるえ、けいれん3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品のの箱を持って医師、歯科医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談すること【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)アルミ袋を開封した後、使用した残りの薬剤は光や熱、湿気に注意し、変質したものは使用しないこと(5)使用期限をすぎた製品は使用しないこと【製造販売元】小林製薬株式会社〒567-0057大阪府茨木市豊川1-30-3【発売元】小林製薬株式会社〒541-0045大阪市中央区道修町4-4-10<お問い合わせ先>小林製薬 お客様相談室フリーダイヤル:0120-5884-01受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く) 【広告文責】株式会社ザグザグ(086-207-6300) 【価格】907 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ドラッグストアザグザグ通販 |
9 |
![]() |
【第(2)類医薬品】口内炎パッチ大正 クイックケア10枚入り≪5セット≫セルフメディケーション税制対象【大正製薬】 商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。 続きを見る。ご了承ください。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい商品区分指定第二類医薬品製品名口内炎パッチ大正 クイックケア商品説明●患部に貼るだけ 痛くてしみる口内炎に●「口内炎(アフタ性)」とは、頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数コできた炎症の総称です。 原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。 ●口内炎パッチ大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド・・・(略) 」を配合した「貼る」口内炎治療薬です。 ●口腔内ですぐれた付着力をもち、患部を刺激からしっかりカバーします。 成分・分量(1枚(1パッチ)中)トリアムシノロンアセトニド:0.025mg添加物:ポリアクリル酸、クエン酸トリエチル、ヒプロメロース、エチルセルロース、ヒマシ油、酸化チタン、赤色102号※本剤の主な素材はセルロース類(繊維成分)なので、万一誤って本剤を飲み込んでしまっても消化されず体外に排出されます。 効能・効果口内炎(アフタ性)用法・用量に関連する注意【用法 用量】・成人(15才以上)・小児(5才以上):1患部に1回1枚を1日1~2回、患部粘膜に付着させて用いる・5才未満は使用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は溶けません。 時間が経つと自然にはがれます。 (無理にはがさないでください)(3)本剤はロ腔内粘膜貼付剤ですので、内服しないでください。 (4)痛みが治まったら使用を終了してください。 (使用中のものをはがしとる必要はありません)(5)5才未満の乳幼児には使用させないでください。 (6)5才以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (7)小児への使用においては、貼付後、指ではがしとるおそれがありますので注意してください。 (8)もし誤って飲み込んでしまった場合、新しい薬を患部に貼りなおしてください。 万が一、症状が変わるなど、不安に思うことがありましたら医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (9)使用方法をまちがえると付着しないことがあるので、使用方法をよく読んで正しく使用してください。 (10)本剤を患部粘膜に付着させた後、舌などで強くさわると、はがれることがあるので注意してください。 (11)はがれたものは飲みこまずに捨ててください。 注意事項<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)・次の人は服用しないこと。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)透析療法を受けている人・本剤を服用している間は、胃腸鎮痛鎮痙薬や乗物酔い薬を服用しないこと。 ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。 (目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)・長期連用しないこと。 <相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人(2)授乳中の人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人/排尿困難(6)次の診断を受けた人/緑内障、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気、胃部膨満感循環器:動悸泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 (症状の名称:症状)アナフィラキシー様症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ等があらわれる無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる・服用後、便秘、下痢、口のかわきの症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 ・2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 ・小児の手の届かない所に保管すること。 ・他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる)・使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないこと。 なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用すること。 お問い合わせ先この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室電話:03-3985-1800受付時間:8:30-21:00(土、日、祝日を除く)製造販売元発売元大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号製造販売元帝國製薬株式会社香川県東かがわ市三本松567番地副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931(フリーダイヤル)広告文責ADS06-4702-3800【第(2)類医薬品】口内炎パッチ大正 クイックケア10枚入り≪5セット≫セルフメディケーション税制対象【大正製薬】 口内炎パッチ大正 クイックケア(セルフメディケーション税制対象) 5 【価格】3,980 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ADS |
10 |
![]() |
【29】【第2類医薬品】ツムラ漢方麦門冬湯エキス顆粒 48包(24日分)「コンコンしたからぜきの方に」バクモンドウトウ ツムラ漢方麦門冬湯エキス顆粒 コンコンしたからぜきの方に 「麦門冬湯」は、漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で、「痰の切れにくい咳」、「からぜき」、「気管支炎」、「気管支ぜんそく」等に用いられています。 続きを見る。『ツムラ漢方麦門冬湯エキス顆粒』は、「麦門冬湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)水様性の痰の多い人。 (4)高齢者。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,・・・(略) 直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(からぜきに服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度以下で,たんが切れにくく,ときに強くせきこみ,又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症:からぜき,気管支炎,気管支ぜんそく,咽頭炎,しわがれ声 用法・用量 次の量を,食前に水またはお湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1包(2.25g):2回 7歳以上15歳未満:2/3包:2回 4歳以上7歳未満:1/2包:2回 2歳以上4歳未満:1/3包:2回 2歳未満:服用しないでください 用法関連注意 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 本品2包(4.5g)中、下記の割合の麦門冬湯エキス(1/2量)3.0gを含有します。 日局バクモンドウ5.0g 日局コウベイ2.5g 日局ハンゲ2.5g 日局タイソウ1.5g 日局カンゾウ1.0g 日局ニンジン1.0g 添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。 保管及び取扱上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので,製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5.使用期限を過ぎた製品は,服用しないでください。 製造販売会社 株式会社ツムラ 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:0120-329-930 受付時間:9:00〜17:30(土,日,祝日を除く) 区分 第2類医薬品/日本製 広告文責:ヘルスケアコヤマ 029-302-2920※リニューアル、発売終了などの場合がございます。 予めご了承くださいませ。 「医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい」 【価格】3,300 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ヘルスケア コヤマ |
11 |
![]() |
【第3類医薬品】【送料無料!5個セット!】白金製薬 アズショットのどスプレー 30ml×5個 AZショット 薬効分類 口腔咽喉薬(せき,たんを標榜しないトローチ剤を含む) 製品の特徴 ・有効成分「アズレンスルホン酸ナトリウム」がのどの炎症部に直接作用して,のどの痛みやはれの原因である炎症を抑えます。 続きを見る。・メントールを配合していますので,口の中がスッキリします。 ・長いノズルでのどの炎症部に確実に薬剤が届きます。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)口中のただれがひどい人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後,次の症状があらわれ・・・(略) た場合。 [関係部位:症状]皮ふ又は口腔:発疹・発赤,かゆみ又は刺激感 (2)症状が悪化した場合。 (3)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合。 効能・効果 のどの炎症によるのどあれ・のどの痛み・のどのはれ・のどの不快感・声がれ,口内炎 効能関連注意 用法・用量 1日数回適量を患部に噴射塗布してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)息を吸いこみながら使用すると,薬液が気管支や肺に入ることがありますので,ノズルをのどの患部にむけて,軽く息をはきながら,2〜3回噴射してください。 (3)塗布にのみ使用し,内服しないでください。 (4)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (5)目に入らないよう注意してください。 万一,目に入った場合には,すぐ水またはぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診療を受けてください。 成分分量 1mL中 成分 分量 アズレンスルホン酸ナトリウム 0.2mg 添加物 グリセリン,還元麦芽糖水アメ,プロピレングリコール,クエン酸,クエン酸ナトリウム,エタノール,パラベン,l-メントール,pH調節剤,香料 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる場合があります。 )(4)薬液が衣服等に付着すると着色します。 なお,付着した場合はすぐに水でよく洗い落としてください。 (5)ノズルの先端の穴を針等で突かないでください。 使用時に薬液が出にくくなることがあります。 (6)火気に近づけないでください。 (7)使用期限をすぎた製品は,使用しないでください。 (8)本品使用後の一定時間は,呼気中に酒気帯び運転と判定される濃度以上のアルコール濃度が検出される可能性がありますので,運転中のご使用はお控えください。 消費者相談窓口 会社名:白金製薬株式会社住所:〒634-0803 奈良県橿原市上品寺町515問い合わせ先:お客様相談室電話:0744-21-5588受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 ダイヤ製薬(株) 会社名:ダイヤ製薬株式会社住所:〒634-0803 奈良県橿原市上品寺町515 販売会社 白金製薬(株) 剤形 噴霧剤 リスク区分 第3類医薬品 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【価格】2,180 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 エナジードラッグ |
12 |
![]() |
【第(2)類医薬品】【エスエス製薬】エスエスブロン錠 84錠【成分により1個限り】【セルフメディケーション税制 対象品】 ◆特 長◆エスエスブロン錠は、せきとたんに有効な白色の糖衣錠です。 続きを見る。主成分のジヒドロコデインリン酸塩が延髄にあるせきの中枢に作用してせきをしずめdl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支筋の緊張をやわらげることによりせきをしずめ、たんの排出をうながします。 さらに、抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩が、アレルギー性のせきに効果をあらわします。 ●用法・用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆エスエス製薬株式会社〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号お客様相談室 : 0120-028-193(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時30分(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆せき、たん◆用法・用量◆次の1回量を1日3回・・・(略) 、水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上):4錠8〜14才:2錠5〜7才 :1錠※5歳未満は絶対に服用しないこと。 ◆成 分◆12錠(成人1日量)中ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・50mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8mg無水カフェイン・・・90mg添加物:カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝日文責者名:横井 善弘(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝日は休業)管理薬剤師:横井善弘(薬剤師名簿登録番号 第337099号 大阪府) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【価格】1,139 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 Mプライス |
13 |
![]() |
送料無料 2個セット 【第3類医薬品】ロート製薬 ハレス口内薬 (15g) 歯肉炎・歯槽膿漏【代引不可】 商品紹介 ご存知でしたか?私たちの体は60~100兆個もの細胞から成り立っています。 続きを見る。健康な身体を維持するために、体内のそれぞれの器官では新陳代謝が繰り返され、 古い細胞は常に新しい細胞に生まれ変わっているのです。 ロート製薬は、目や皮膚における細胞の生まれ変わる力“再生力"に着目して研究を 続けてまいりました。 これからも人々の美と健康の実現のため、新しい研究に邁進していきます。 歯を失う原因となる、歯槽膿漏に挑む。 ~歯をしっかり支える本来の強い歯ぐきのために~ 「ハレス口内薬」は弱った歯ぐきで起こる歯槽膿漏症状を抑えます。 歯を失わないことを目指し、本来の強い歯ぐきへ 再生サポートしていく歯ぐきのための治療薬です。 事実! 歯ぐきには肌と同じコラーゲンが多く含まれています 肌研究のロート製薬だから行・・・(略) きついた 独自の歯ぐき再生サポート処方 弱った歯ぐきで起こるはれ・出血症状を抑えて、 歯をしっかり支える本来の強い歯ぐきへ はれ、痛み等の症状を鎮めます 抗炎症 グリチルリチン酸二カリウム 歯ぐき細胞を活性化して、弱った組織を修復していきます 歯ぐきの組織修復 アラントイン 歯ぐきの組織修復を促します 血行促進 ビタミンE誘導体* 殺菌 CPC** ヒノキチオール 歯周ポケットに潜む細菌の増殖を抑えます 止血作用 カルバゾクロム 歯ぐきの毛細血管を強化し、出血を抑えます 歯ぐきに浸透して効く ハッカ油、l-メントール配合(清涼化剤) *トコフェロール酢酸エステル **セチルピリジニウム塩化物水和物 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を 中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:皮膚・口内 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:その他 症状:味覚異常 3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持っ て医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●効能・効果 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤・はれ・うみ・痛み・むずが ゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎 ●用法・用量 ・歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g/ 約1.5cm)を歯ぐきに塗り込んでください。 ・口内炎:1日2~4回、適量を患部に塗ってください。 [用法・用量に関連する注意] 1.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 2.歯科用にのみ使用してください。 ご使用方法(歯肉炎・歯槽膿漏) 1.まず、歯磨きをして口の中を清潔にします 2.指に、本剤を適量(約0.3g/約1.5cm)のせます 3.口を開いて、歯ぐきに本剤をやさしく塗り込んでください 歯ぐき全体に指でマッサージしながら塗り込むと効果的です マイルドミントの爽やかな使用感 患部にしっかり留まる、ポリマー配合の密着ジェル ●成分・分量 (100g中) 成分:アラントイン 分量:0.3g 成分:トコフェロール酢酸エステル 分量:2.0g 成分:グリチルリチン酸二カリウム 分量:0.4g 成分:カルバゾクロム 分量:0.02g 成分:ヒノキチオール 分量:0.1g 成分:セチルピリジニウム塩化物水和物 分量:0.05g 添加物として、ワセリン、流動パラフィン、無水ケイ酸、サラシミツロウ、 CMC-Na、マイクロクリスタリンワックス、カルボキシビニルポリマー、 ポリエチレン、ハッカ油、l-メントール、チモール、エデト酸Na、香料、 赤色3号を含有する。 ※製剤中に見られる赤い点は成分によるもので、品質に影響ありません。 ●保管及び取扱いの注意 1.直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 4.使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 なお、期限内であっても、一度開封した後はなるべく早くご使用ください。 ●お問い合わせ先 お客さま安心サポートデスク この商品をお使いになってのご意見・ご要望、またご不満な点などをお聞かせいただ けませんか。 「あなたに応えたい」サポートデスクです。 東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00~18:00(土、日、祝日を除く) ロート製薬株式会社 大阪市生野区巽西1-8-1 【価格】2,768 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 KAWARAYA楽天市場店 |
14 |
![]() |
【第3類医薬品】トラフルクイックショット 20ml 【注意!】こちらの商品は医薬品です。 続きを見る。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品説明(製品の特徴)●抗炎症成分 水溶性アズレンが炎症を起こした患部に直接作用し、痛み・はれを鎮める。 ●口の奥の患部にも使いやすいジェル状液のスプレータイプ。 ●すっきりメントール味。 使用上の注意●相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)次の症状のある人口内のひどいただれ2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ口:刺激感3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は・・・(略) 使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 用法/用量1日数回,適量を患部に噴射塗布して下さい。 成分/分量100g中アズレンスルホン酸ナトリウム水和物(水溶性アズレン)20mg問い合わせ先第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話番号:03-5205-8331受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)メーカー名(製造販売会社)第一三共ヘルスケア株式会社ブランド名トラフル原産国タイ広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987107611116 ※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 口の中の薬 トラフル 口の中の薬 【価格】918 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 サンドラッグe-shop |
15 |
![]() |
【納期約3週間】【お一人様3点まで】【第3類医薬品】正官庄 高麗紅蔘錠 200錠 疲労回復・滋養強壮 【商品説明】健康で長寿をと、だれもが願っていますが、加齢に加え、さまざまなストレスや生活習慣、環境、体質等、多くの要因から体調を崩したり、あるいは病を得、その結果低下した体力・体調の回復を図っている方が大勢おられます。 続きを見る。高麗人蔘は東洋古来の伝承医療の中で、五臓・全身の働きを整える効のある代表的な生薬として知られ、滋養強壮の目的に用いられてきました。 その栽培に最適な韓国の土壌風土に於いて 6 年の歳月をかけて育て上げ( 6 年根)れを大韓民国人蔘公社で調製加工し、「紅蔘」と呼ばれる規格にします。 これが正官庄プランドの紅蔘です。 本剤はこの正官庄紅蔘を原料として、簡便に服用できるようその粉末を錠剤としたものです。 【使用上の注意】■相談すること (1) 服用後、次の症状があらわれた場合は直ちに服用を中止し、商品同梱文書を持って医師、薬剤師又は登・・・(略) 録販売者に相談して下さい。 皮膚:発疹・発赤、かゆみ(2)長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 【効能・効果】次の場合の滋養強壮虚弱体質、肉体疲労、病中・病後、胃腸虚弱、食欲不振、血色不良、冷え症、発育期。 【用法・用量】次の量を服用してください成人(15 歳以上):4錠/1回 1日3回食前または食間に服用します。 8歳以上15未満:3錠/1回 1日3回食前または食間に服用します。 8歳未満:ふくようしないでください。 用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量をお守り下さい。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)食間とは食後 2 ~ 3 時間のことをいいます。 【成分・分量】12 錠(成人1日量)中に日本薬局方コウジンの枌末3.6gを含む【保管および取扱い上の注意】(1)小児の手のとどかない所に保管してください。 (2)直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (3)誤用を避け、品質を保持するために、他の容器に入れかえないでください。 (4)水分が錠剤に付きますと、品質の劣化をまねくおそれがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。 (5)生薬のため錠剤の色調に多少の相違の見られる場合がありますが、品質には問題ありません。 【広告文責】株式会社 ヤマダデンキ 03-5280-5300【発売元】お問い合わせ先大木製薬株式会社 03-3256-5051「お客様相談室」まで受付時間 9:00 〜 17:00 (土、日、祝日を除く)【製造元】大韓民国人蔘公社【リスク区分】【第3類医薬品】【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 【購入制限のある商品について】お一人様○点までと記載のある商品につきましては、・同一名義のご購入・同一住所・同一世帯でのご購入・同一住所への配送の場合上記に該当し、複数件数のご注文が判明しました場合、キャンセルさせていただく場合がございます。 予めご了承ください。 【価格】10,280 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 シープワン |
16 |
![]() |
【第(2)類医薬品】鎮咳去痰ネオシーダー20本 【10個入り】x3箱セット(カートン まとめ買い) [せき止め][Neo Cedar] 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと 喫煙習慣のない人 未成年の人 2.本剤を使用している間は, 次の医薬品を使用しないこと 禁煙補助剤 ●相談すること 次の人は使用前に医師, 薬剤師に相談してください (1)アレルギーを起こしやすい体質の人。 続きを見る。(2)持病のある人, 体の弱っている人, 高熱のある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)口腔内, 喉に炎症のある人。 (5)医師の治療を受けている人。 次の場合は使用を中止し医師, 薬剤師に相談してください 数日使用しても症状に改善が見られない場合, または喉に痛みを感じた場合。 症状が改善されたら使用をお止めください。 その他 煙中に, ニコチン・・・(略) とタールをわずかに含みます。 使用上の注意を守ってご使用ください。 禁煙目的に使用しないでください。 効果・効能 鎮咳・去痰 用法・用量 先端に点火し煙を吸入する。 1回1又は2本、1日10本まで。 成分・分量 塩化アンモニウム 0.003g 安息香酸 0.006g カンゾウエキス、微量、ハッカ油、微量、添加物、香料、その他2成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 製造元 株式会社アンターク本舗 お客様相談室 TEL 047(451)4114 月-金曜日 9:00-17:00(祝祭日を除く) 製造販売元 株式会社アンターク本舗 千葉県習志野市茜浜3-2-1 リスク区分 第(2)類医薬品 検索用文言 鎮咳去痰ネオシーダー20本 【10個入り】=1カートン【第(2)類医薬品】【MK】 広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:岩崎喜代美 TEL:03-6411-5513鎮咳去痰「ネオシーダー」 効能・効果 ・せきを鎮め、たんをきる 喫煙習慣のある人の、タバコのように火をつけて吸引する「ネオシーダー」は厚生省より一般用医薬品として承認されている医薬品です。 【価格】10,120 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 健康エクスプレス |
17 |
![]() |
【第(2)類医薬品】口内炎パッチ大正 クイックケア10枚入り≪3セット≫セルフメディケーション税制対象【大正製薬】 商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。 続きを見る。ご了承ください。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい商品区分指定第二類医薬品製品名口内炎パッチ大正 クイックケア商品説明●患部に貼るだけ 痛くてしみる口内炎に●「口内炎(アフタ性)」とは、頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数コできた炎症の総称です。 原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。 ●口内炎パッチ大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド・・・(略) 」を配合した「貼る」口内炎治療薬です。 ●口腔内ですぐれた付着力をもち、患部を刺激からしっかりカバーします。 成分・分量(1枚(1パッチ)中)トリアムシノロンアセトニド:0.025mg添加物:ポリアクリル酸、クエン酸トリエチル、ヒプロメロース、エチルセルロース、ヒマシ油、酸化チタン、赤色102号※本剤の主な素材はセルロース類(繊維成分)なので、万一誤って本剤を飲み込んでしまっても消化されず体外に排出されます。 効能・効果口内炎(アフタ性)用法・用量に関連する注意【用法 用量】・成人(15才以上)・小児(5才以上):1患部に1回1枚を1日1~2回、患部粘膜に付着させて用いる・5才未満は使用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は溶けません。 時間が経つと自然にはがれます。 (無理にはがさないでください)(3)本剤はロ腔内粘膜貼付剤ですので、内服しないでください。 (4)痛みが治まったら使用を終了してください。 (使用中のものをはがしとる必要はありません)(5)5才未満の乳幼児には使用させないでください。 (6)5才以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (7)小児への使用においては、貼付後、指ではがしとるおそれがありますので注意してください。 (8)もし誤って飲み込んでしまった場合、新しい薬を患部に貼りなおしてください。 万が一、症状が変わるなど、不安に思うことがありましたら医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (9)使用方法をまちがえると付着しないことがあるので、使用方法をよく読んで正しく使用してください。 (10)本剤を患部粘膜に付着させた後、舌などで強くさわると、はがれることがあるので注意してください。 (11)はがれたものは飲みこまずに捨ててください。 注意事項<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)・次の人は服用しないこと。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)透析療法を受けている人・本剤を服用している間は、胃腸鎮痛鎮痙薬や乗物酔い薬を服用しないこと。 ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。 (目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)・長期連用しないこと。 <相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人(2)授乳中の人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人/排尿困難(6)次の診断を受けた人/緑内障、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気、胃部膨満感循環器:動悸泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 (症状の名称:症状)アナフィラキシー様症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ等があらわれる無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる・服用後、便秘、下痢、口のかわきの症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 ・2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 ・小児の手の届かない所に保管すること。 ・他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる)・使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないこと。 なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用すること。 お問い合わせ先この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室電話:03-3985-1800受付時間:8:30-21:00(土、日、祝日を除く)製造販売元発売元大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号製造販売元帝國製薬株式会社香川県東かがわ市三本松567番地副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931(フリーダイヤル)広告文責ADS06-4702-3800【第(2)類医薬品】口内炎パッチ大正 クイックケア10枚入り≪3セット≫セルフメディケーション税制対象【大正製薬】 口内炎パッチ大正 クイックケア(セルフメディケーション税制対象) 5 【価格】2,380 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ADS |
18 |
![]() |
【第2類医薬品】【メール便!送料無料!】 シオノギヘルスケアムコダイン去たん錠Pro500 20錠※セルフメディケーション税制対象医薬品 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮咳去痰薬 製品名 ムコダイン去たん錠Pro500 製品名(読み) ムコダインキョタンジョウPro500 製品の特徴 ムコダイン去たん錠Pro500はL-カルボシステインの作用により,たんの切れをよくする去たん薬です。 続きを見る。使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬など・・・(略) によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱 (7)次の診断を受けた人 心臓病,肝臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,下痢,腹痛,腹部膨満感,口のかわき 呼吸器:息苦しさ その他:発熱,むくみ まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください 効能・効果 たん 用法・用量 次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また,おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1錠:3回 15才未満:服用させないこと 用法関連注意 ●定められた用法・用量を厳守してください。 ●錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。 ) 成分分量 3錠中 成分 分量 L-カルボシステイン 1500mg 添加物 クロスカルメロースナトリウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ショ糖脂肪酸エステル,ステアリン酸マグネシウム,メチルセルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,タルク 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり,品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:シオノギヘルスケア株式会社 問い合わせ先:医薬情報センター 電話:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450 受付時間:9時〜17時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 シオノギヘルスケア(株) 会社名:シオノギヘルスケア株式会社 住所:大阪市中央区北浜2丁目6番18号 販売会社 シオノギヘルスケア(株) 剤形 錠剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 ※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【価格】2,246 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 エナジードラッグ |
19 |
![]() |
≪1日はジェットの日!全商品P5倍!≫【第3類医薬品】龍角散ダイレクトトローチ マンゴー 20錠 ×3個 商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)株式会社龍角散日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文鎮咳去痰薬龍角散ダイレクトトローチマンゴーは、微粉末にした生薬を配合した唯一のトローチです。 続きを見る。「のどがイガイガ」する時や「声を出しすぎた」時などに口に含んで、かまずにゆっくりと溶かすように服用してください。 生薬成分がのどの粘膜に直接作用し、弱ったのどの働きを回復させます。 マンゴーの香りとメントールを含んだマイクロビーズをトローチに散りばめているので、服用している間、清涼感と芳香が、長く口の中にひろがります。 爽やかな味のトローチです。 使用上の注意■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくださ・・・(略) い(1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)高熱の症状のある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい3.5~6日服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください有効成分・分量6錠(大人の1日服用量)中成分・・・分量キキョウ末・・・70mgキョウニン・・・5mgセネガ末・・・3mgカンゾウ末・・・50mg添加物:無水ケイ酸、クエン酸、D-ソルビトール、ステアリン酸Mg、ゼラチン、グリセリン、リボフラビン、l-メントール、香料トローチ表面の斑点は原料によるもので、品質には問題ありません。 効能・効果せき、たん、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ用法・用量・次の量を服用してください。 ・口中に含み、かまずにゆっくり溶かすように服用してください。 ・服用間隔は2時間以上おいてください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数大人(15歳以上)・・・1錠・・・3~6回5歳以上15歳未満・・・1/2錠・・・3~6回5歳未満・・・服用しないこと[用法・用量に関連する注意](1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)かみ砕いたり、飲み込んだりしないでください。 保管及び取り扱い上の注意(1)直接日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 )(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造販売元株式会社龍角散東京都千代田区東神田2-5-12リスク区分第3類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。 お問い合わせ先本品について何かお気づきの点がございましたら、お買い上げのお店又は、下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。 株式会社龍角散[お客様相談室]東京都千代田区東神田2-5-1203-3866-132610:00~17:00(土・日・祝日を除く)ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。 あらかじめご了承をお願い致します。 6 【価格】1,400 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ジェットドラッグ 楽天市場店 |
20 |
![]() |
★【第(2)類医薬品】エスエス ブロン錠 84錠 [【お一人様1個まで】] ※この商品は御一人様1つまでとさせて頂きます※同一成分の商品と同時購入も不可 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 続きを見る。)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。 )3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください4.過量服用・長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬によりア・・・(略) レルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系めまい泌尿器排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称症状再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 せき、たん 用法・用量 次の1回量を1日3回、水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢・・・1回量 成人(15才以上)・・・4錠 12才~14才・・・2錠 12才未満・・・服用しないこと (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 12錠(成人1日量)中成分12錠中作用ジヒドロコデインリン酸塩30mg延髄にあるせきの中枢に作用し、せきの発生をおさえます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩50mg気管支筋の緊張をやわらげ、せきをしずめ、たんの排出をうながします。 クロルフェニラミンマレイン酸塩8mgアレルギー性のせきをしずめます。 無水カフェイン90mg他の成分の働きをたすけます。 添加物として、カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にビンのフタをよくしめて保管してください(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 )(4)本剤をぬれた手で扱わないでください。 ぬれた手で扱うと、糖衣にムラができたり、変色したりすることがあります。 (5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。 開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 商品区分 指定第二類医薬品 使用期限使用期限:使用期限まで100日以上あるものをお送りします文責者 森田雄喜 登録販売者 お問い合わせ先 エスエス製薬株式会社 お客様相談室 フリーダイヤル 0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 製造販売元 エスエス製薬株式会社 103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4指定第二類医薬品とはその副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生ずるおそれがある医薬品(第1類医薬品を除く)であって厚生労働大臣が指定するもの。 第二類医薬品のうち、特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。 「エスエス ブロン錠 84錠は、せきをしずめ、たんの排出をうながす効果にすぐれた白色の糖衣錠です。 医薬品。 」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 【価格】1,100 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 drug forTress 楽天市場店 |
21 |
![]() |
ネオシーダー20本入x10個入りx2個セット 第(2)類医薬品 商品名 ネオシーダー キングサイズ 1カートン(20本入りx10個入り) 商品詳細 タバコのように吸ってせきを鎮め・たんをきります。 続きを見る。煙中に、ニコチンとタールをわずかに含みます。 これを吸うことで、禁煙できる商品ではありませんのでご了承くださいませ。 (未成年の方への販売はできません) 用法・用量 先端に点火し、たばこのように煙を吸入する。 1回1〜2本、1日10本までを限度としてください。 ●用法・用量に関する注意 (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)ご使用の際、本品を口にくわえフィルターの吸い口を舌先で湿らせてから吸煙して下さい。 効能・効果 セキを鎮め・タンをきる 成分・分量 (1本あたり) 塩化アンモニウム(0.003g)、安息香酸(0.006g)、カンゾウエキス(微量)、ハッカ油(微量) ※添加・・・(略) 物として香料、その他2成分 ご使用上の注意 ■してはいけないこと 喫煙習慣のない人、又は未成年者は使用しないで下さい。 禁煙補助剤との併用はしないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師に相談して下さい。 (1)アレルギーを起こしやすい体質の人。 (2)持病のある人、体の弱っている人、高熱のある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)口腔内、喉に炎症のある人。 (5)医師の治療を受けている人。 2.次の場合は使用を中止し医師、薬剤師に相談して下さい。 数日使用しても症状に改善が見られない場合、又は喉に痛みを感じた場合。 症状が改善されたら使用をお止めください。 保管及び取扱いの注意 ■幼児の手の届かない所に保管して下さい。 ■直射日光を避け、なるべく湿気のない涼しい所に保管して下さい。 ■火気の使用を禁止された場所で使用しないで下さい。 ■使用期限を過ぎたものは使用しないでください。 販売元 株式会社アンターク本舗 千葉県習志野市茜浜3-2-1 TEL:0120-892-115 【価格】7,180 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 コマチモモ |
22 |
![]() |
【第3類医薬品】パラデントエース (40g)×個 4903301180371 □商品説明 ●パラデントエースは、ヒノキチオールを主成分とする歯肉炎・歯槽膿漏薬です。 続きを見る。●次のような効果を現します。 ・歯グキからの出血をとめます。 ・口臭をなくします。 ・歯グキの発赤、はれをおさえます。 ・歯グキをひきしめ、血行を増進させます。 ●ご家庭でのお手当てにパラデントエースのご使用をおすすめします。 【効能 効果】 歯齦炎、口内炎、舌炎、口唇炎、智歯周囲炎及び歯槽膿漏の予防ならびに治療 【用法 用量】 ・適量(1回0.2~0.5g、約1cm)を清潔な指頭または歯ブラシなどにとり、1日数回歯グキあるいは患部に塗布、またはマッサージしてください。 <用法・用量に関連する注意> (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)歯科用にのみ使用してくださ・・・(略) い。 【成分】 [成分:含量] ヒノキチオール:0.1% 添加物として、カルボキシビニルポリマー、グリセリン、水酸化Na、ステアリン酸ポリオキシエチレンソルビタン、ステアリン酸ソルビタン、流動パラフィン、サッカリンNa、エデト酸Ca/2Na、フェノール、香料、l-メントール、エタノール、赤色3号を含む。 【使用上の注意】 <相談すること> 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 )。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【内容量】 40g 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ライオン株式会社 〒111-8644 東京都台東区蔵前1-3-28 お客様センター 0120-813-752 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 【ブランド】 パラデント □JANコード 4903301180371 □商品区分・原産国または生産国 【第3類医薬品】・日本 広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY ドレミドラッグ 登録販売者 岩瀬 政彦 電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 【P】 【価格】698 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ドレミドラッグ |
23 |
![]() |
【指定第2類医薬品】【送料無料】【お一人様1個まで】 エスエスブロン錠 84錠 咳止め・去痰 エスエス製薬 セルフメディケーション税制対象 エスエスブロン錠 内容量 84錠 特徴 ●エスエスブロン錠は、せきとたんに有効な白色の糖衣錠です。 続きを見る。●主成分のジヒドロコデインリン酸塩が延髄にあるせきの中枢に作用してせきをしずめ、dl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支筋の緊張をやわらげることによりせきをしずめ、たんの排出をうながします。 ●抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩が、アレルギー性のせきに効果をあらわします。 効能効果 ・せき、たん 用法・容量 次の1回量を1日3回、水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢:1回量 成人(15才以上) : 4錠 12才~14才:2錠 12才未満 :服用しないこと [ 用法・用量に関連する注意 ] (1) 用法・用量を厳守してください。 (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監・・・(略) 督のもとに服用させてください。 成分・分量 12錠(成人1日量)中 ジヒドロコデインリン酸塩 30mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 50mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg 無水カフェイン 90mg カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール 区分 指定第2類医薬品 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 ) 1.次の人は服用しないでください。 12才未満の小児。 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等) 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 ) 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5. 過量服用・長期連用しないでください ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 高齢者。 (4) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5) 次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6) 次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位…症状) 皮膚…発疹・発赤、かゆみ 消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系…めまい 泌尿器…排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称…症状) 再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制…息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 製造販売元 エスエス製薬株式会社 お客様相談室 フリーダイヤル 0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 製造販売元 エスエス製薬株式会社 103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4 広告文責 合同会社KWOS 代表社員 西岡靖ニ 088-879-5552 【価格】1,750 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ZWEITE |
24 |
![]() |
【第(2)類医薬品】【セ税】■ポスト投函■[大正製薬]パブロンSせき止め 24カプセル【おひとり様1個まで】 ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。 続きを見る。ご了承ください。 【商品説明】パブロンSせき止めは、つらいせきや、たんの症状を改善するソフトカプセルのせき止め薬です。 【成分・分量】2カプセル中[成分・・・分量・・・作用]ブロムヘキシン塩酸塩・・・4mg・・・せきの原因となるたんを出しやすくします。 ジヒドロコデインリン酸塩・・・10mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 ノスカピン・・・20mg・・・せきをしずめ、呼吸を楽にします。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・25mg・・・気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。 マレイン酸カルビノキサミン・・・4mg・・・抗ヒスタミン作用により、せきをしずめます。 無水カフェイン・・・50mg・・・中枢に作用して他の成分のはたら・・・(略) きを助けます。 <添加物>バレイショデンプン、中鎖脂肪酸トリグリセリド、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ゼラチン、グリセリン、ポリソルベート80、パラベン、酸化チタン、黄色5号【効能・効果】せき・たん【用法・用量】次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。 [年齢・・・1回量・・・服用回数]15才以上・・・2カプセル・・・1日3回12才〜14才・・・1カプセル・・・1日3回12才未満・・・服用しない[注意](1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 【商品区分】指定第2類医薬品【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)12歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.過量服用・長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください[関係部位・・・症状]皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい泌尿器・・・排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称・・・症状]ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください【保管及び取扱いの注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。 (品質保持のため)【製造販売元】大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号<お問い合わせ先>大正製薬株式会社 お客様119番室03-3985-1800受付時間:8:30-21:00(土、日、祝日を除く)【広告文責】株式会社ザグザグ(086-207-6300)こちらの医薬品は厚生労働大臣が指定する「濫用等の恐れのある医薬品」に該当します。 下記に該当する場合は、お客様の安全性を考慮し、すべてのご注文をキャンセルとさせていただく場合がございますので予めご了承ください。 ■類似薬(成分が重複する、同じ医薬品の錠数違い等)を同時にご購入される場合■他店で同医薬品をご購入の場合■日数を空けずにご購入される場合■年齢が18歳未満である場合■当店、または他の薬局等でエフェドリン含有のお薬、コデイン含有のお薬、ジヒドロコデイン含有のお薬、ブロモバレリル尿素(ブロムワレリル尿素)含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬、メチルエフェドリン含有のお薬を購入している場合 【価格】916 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ドラッグストアザグザグ通販 |
25 |
![]() |
★【第(2)類医薬品】エスエス ブロン錠 84錠 [※おひとり様1個まで。複数回購入された場合は全てキャンセル致します。【ゆうパケットパフ・置き配専用(送料込)】・他の商品と同梱は不可] 【重要】※※※必ずお読みください※※※ ●宅配ビニール袋での発送となります。 続きを見る。●他商品との同時購入は不可となります。 ●発送完了後の商品の紛失・破損などの トラブルにつきましては一切の責任を負いかねます。 ●発送完了後のご注文キャンセルにつきましては、 理由の如何を問わずお断り致します。 ●代引き決済には対応しておりません。 ●非対面(置き配)でのお届けとなります。 (※発送日からおよそ1-3日後のお届け予定) ●「宅配ボックス」「玄関前」へお届けとなります。 ●日付・時間指定は出来ません。 予めご理解・ご了承の上、ご注文をお願い致します。 ************************************** 商品の特徴 ※※※ご注意 ※※※この商品は御一人様1つまでとさせて頂きます※同・・・(略) 一成分の商品と同時購入も不可※※※ ※※※複数回に分けて購入された場合は全てキャンセル致します。 ※※※ ※※※1週間以内に同一医薬品・類似医薬品を購入された場合もキャンセルと致します。 ※※※ 鎮咳去痰薬 ●せきは、のどや気管支の病気にともなってあらわれる症状のひとつで、せきが長く 続くと肺や心臓に負担がかかり、また睡眠が妨げられ、体力も消耗します。 ●エスエスブロン錠は、せきをしずめ、たんの排出をうながす効果にすぐれた白色の 糖衣錠です。 使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 ) 1.次の人は服用しないでください 12才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用 内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 ) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.過量服用・長期連用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、 閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい 泌尿器・・・排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白 くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ らわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強 が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録 販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持っ て医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●効能・効果 せき、たん ●用法・用量 次の1回量を1日3回、水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢・・・1回量 成人(15才以上)・・・4錠 12才~14才・・・2錠 12才未満・・・服用しないこと (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ●成分・分量 12錠中(成人1日量) 成分・・・12錠中・・・作用 ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mg ・・・延髄にあるせきの中枢に作用し、せきの発生をおさえます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・50mg ・・・気管支筋の緊張をやわらげ、せきをしずめ、たんの排出をうながします。 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8mg ・・・アレルギー性のせきをしずめます。 無水カフェイン・・・90mg ・・・他の成分の働きをたすけます。 添加物:カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、 ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、 ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、プルラン、 ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所にビンのフタをよくしめて保管し てください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 ) (4)本剤をぬれた手で扱わないでください。 ぬれた手で扱うと、糖衣にムラができ たり、変色したりすることがあります。 (5)ビンの中のつめ物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。 開封後は不要となりますので取り除いてください。 (6)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 [その他の添付文書記載内容] せき・たんの治療には・・・ 本剤の服用のほか、次のようなことにも気をつけましょう。 ●睡眠、栄養を十分にとり体力の回復に努めましょう。 ●室内の空気の乾燥をさけましょう。 ●うがいなどをしてのどをいたわりましょう。 商品区分 指定第二類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 広告文責 株式会社 メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 エスエス製薬株式会社 お客様相談室 電話 0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 製造販売元 エスエス製薬株式会社 〒163-1488 東京都新宿区西新宿3-20-2 指定第二類医薬品とは その副作用等により日常生活に支障を来す程度の健康被害が生ずるおそれがある医薬品(第1類医薬品を除く)であって厚生労働大臣が指定するもの。 第二類医薬品のうち、特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「エスエス ブロン錠」は、せきをしずめ、たんの排出をうながす効果にすぐれた白色の糖衣錠です。 【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 【価格】1,650 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 drug forTress 楽天市場店 |
26 |
![]() |
【第3類医薬品】サンスターガム メディカルペーストEX 25g x5個セット【宅配便5set】 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 歯痛・歯槽膿漏薬 承認販売名 製品名 G・U・mメディカルペーストEX 製品名(読み) ガムメディカルペーストEX 製品の特徴 G・U・mメディカルペーストEXは,歯肉の出血・はれ・痛み,口のねばり,口臭といった歯周病(歯肉炎・歯周炎)の諸症状,口内炎に優れた効き目があります。 続きを見る。使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文を・・・(略) 持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 歯周病(歯肉炎・歯周炎)に伴う諸症状(歯肉の出血・発赤・はれ・うみ・痛み・むずがゆさ,口のねばり,口臭)の緩和,口内炎 効能関連注意 用法・用量 歯周病(歯肉炎・歯周炎):1日2回(朝・晩)ブラッシング後,適量(約0.3g)を指又は歯ブラシにつけて歯肉をマッサージするように磨く。 口内炎:1日2〜4回,適量を患部に塗る。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させること。 (2)歯科用にのみ使用すること。 成分分量 1g中 成分 分量 グリチルリチン酸二カリウム 4mg セチルピリジニウム塩化物水和物 3mg パンテノール 4mg 添加物 グリセリン,プロピレングリコール,セルロース,ヒドロキシエチルセルロース,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,γ‐シクロデキストリン,酸化チタン,サッカリンNa,リン酸水素Na,ハッカ油,香料,l-メントール,ウイキョウ油,エタノール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わることがある。 ) 消費者相談窓口 会社名:サンスター株式会社 住所:〒569-1195 大阪府高槻市朝日町3-1 電話:0120-102330 受付時間:9:30〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 サンスター(株) 会社名:サンスター株式会社 住所:〒569-1195 大阪府高槻市朝日町3-1 販売会社 剤形 その他 リスク区分等 第3類医薬品 発売元/サンスター 区分/日本製 【第3類医薬品】 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480 【価格】6,380 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 薬剤師常駐のくすりや |
27 |
![]() |
【第2類医薬品】ムコダイン去たん錠Pro500(20錠×3セット(セルフメディケーション税制対象)) お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>咳止め・去たん 錠剤>ムコダイン去たん錠Pro500 (20錠×3セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。 続きを見る。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ムコダイン去たん錠Pro500の商品詳細】●ムコダイン去たん錠Pro500はL-カルボシステインの作用により、たんの切れをよくする去たん薬です。 【販売名】ムコダイン去たん錠Pro500【効能 効果】たん【用法 用量】次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 (年齢:1回量:1日服用回数)成人(15才以上):1錠:3回15才未満:服用させないこと・定められた用法・用量を厳守してください。 ・錠剤の取り出し方錠剤・・・(略) の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。 )【成分】ムコダイン去たん錠Pro500は、白色のフィルムコーティング錠で、3錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。 (成分:含量(3錠中)はたらき)L-カルボシステイン:1500mg:たんの切れをよくする添加物として クロスカルメロースナトリウム、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、メチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルクを含有しています。 【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(6)次の症状のある人高熱(7)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、腹痛、腹部膨満感、口のかわき呼吸器:息苦しさその他:発熱、むくみまれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談くださいまた、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】シオノギヘルスケア※説明文は単品の内容です。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 ・単品JAN:4987904101407広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬] 【価格】5,980 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 楽天24 ヘルスケア館 |
28 |
![]() |
【販売数量限定商品】ペラックT錠 36錠【税込3980円以上で送料無料】▲目玉 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】ペラックT錠は、炎症やアレルギーをおさえる作用のあるトラネキサム酸、カンゾウ乾燥エキスの他に、タンパク質や脂質の代謝に関与し、皮膚や粘膜の機能を正常にはたらかせるビタミンB2、ビタミンB6と体力消耗に効果のあるビタミンCの3種のビタミンを配合した薬です。 空気の乾燥・汚れやかぜなどからくるのどの炎症である咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)によく効き、7歳の小児から服用できる薬です。 ●トラネキサム酸配合炎症やアレルギーをおさえる作用のあるトラネキサム酸を、成人(15歳以上)1日量あた・・・(略) り750mg配合しています。 ●のどの痛み、のどのはれにすぐれた効果トラネキサム酸とカンゾウ乾燥エキスの2つの成分が有効に作用して、のどの炎症をおさえます。 ●眠くなる成分を含みません抗ヒスタミン剤を配合していませんので、眠くなりません。 【効能・効果】咽頭炎・扁桃炎(のどの痛み、のどのはれ)、口内炎【内容成分・成分量】本剤は淡黄色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。 成分・・・分量・・・作用トラネキサム酸・・・750mg・・・炎症やアレルギー症状が起こっているとき、体内で異常増加している酵素(プラスミン)をおさえ、口内やのどにおける痛み、はれなどの症状を改善します。 カンゾウ乾燥エキス(原生薬として990mg)・・・198mg・・・生薬、甘草のエキスで、主成分のグリチルリチン酸は、炎症やアレルギーをおさえる作用があります。 ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・50mg・・・皮膚や粘膜の機能を正常にはたらかせる作用があります。 リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg・・・皮膚や粘膜の機能を正常にはたらかせる作用があります。 L-アスコルビン酸ナトリウム(ビタミンCナトリウム)・・・500mg・・・皮膚や粘膜の機能を正常にはたらかせる作用があります。 添加物:セルロース、無水ケイ酸、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、プロピレングリコール、ジメチルポリシロキサン、二酸化ケイ素、三二酸化鉄、カルナウバロウ【用法用量】<用法・用量>次の量を水又はお湯で服用して下さい。 年齢・・ 【価格】980 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
29 |
![]() |
【第3類医薬品】クリーンデンタルN 歯槽膿漏薬 16g 3個セット5個セットこの商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。 続きを見る。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。 ご了承ください。 ●歯ぐきのはれ,出血,痛み,うみ等発症してしまった歯肉炎・歯槽膿漏の症状や口内炎に,血行を促進するトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)や歯肉炎・歯槽膿漏の原因となる細菌の増殖をおさえる殺菌成分等,すぐれた効果を発揮する5種類の有効成分配合。 ●患部に長く留まる密着処方で,だ液に流されにくい滞留性軟膏タイプなので,歯ぐきにしっかり留まり,5種類の有効成分が効果を発揮します。 ●指で塗りこむ軟膏タイプで,歯ぐきに直接作用します。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 1年以内のものに関し・・・(略) ては使用期限を記載します。 名称 歯槽膿漏薬 内容量 16g 用法・用量 歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回(朝・晩)ブラッシング後,適量(約0.3g)を指にのせ,歯ぐきに塗りこんで下さい。 口内炎:1日2~4回,適量を患部に塗って下さい。 用法関連注意(1)使用法を厳守して下さい。 (2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。 (3)歯科用にのみ使用して下さい。 ■相談すること1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみその他:味覚異常3.5~6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 効能・効果 歯肉炎・歯槽膿漏における症状(歯ぐきのはれ・出血・痛み・うみ・発赤・むずがゆさ,口のねばり,口臭)の緩和,口内炎 成分・分量 100g中 成分 分量トコフェロール酢酸エステル 2gヒノキチオール 0.1gセチルピリジニウム塩化物水和物 0.05gグリチルリチン酸二カリウム 0.4gアラントイン 0.3g添加物濃グリセリン,エタノール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,マクロゴール400,カルボキシビニルポリマー,ハッカ油,ポビドン,ショ糖脂肪酸エステル,ゲル化炭化水素,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),l-メントール,ユーカリ油,pH調節剤,パラベン,香料,赤色102号,クエン酸 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。 (誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 賞味期限又は使用期限 パッケージに記載 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 第一三共ヘルスケア株式会社〒103-8234 東京中央区日本橋3-14-10電話:0120-337-336 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分 第3類医薬品 【価格】586 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 くすりのレデイハートショップ |
30 |
![]() |
【第2類医薬品】デンタルクリーム (5g)×2個セット 4975687013178 □商品説明 ●ムシ歯は、歯に付着した食べかすが口中の殺菌によって分解されて歯垢となり、歯の表面のエナメル質を破壊し、さらにムシ歯の細菌が、歯髄に感染して化膿を起こす病気で激しい痛みを伴います。 続きを見る。●デンタルクリームは、口腔内の痛みを速やかに鎮め、化膿を防ぐ4種の成分を、効果的に配合した医薬品です。 ●デンタルクリームの作用機序 ・W処方 ・患部を殺菌 ・塩化セチルピリジニウム+l-メントール ・局所麻酔作用 ※痛みを鎮めます。 【使用上の注意】 <相談すること> 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し・・・(略) 、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.しばらく使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【効能・効果】 虫歯、歯根炎、歯肉炎等による歯痛、歯槽膿漏、口内炎、口角炎 【用法・用量】 1回数回、適量を清潔な指先、または脱脂綿につけて、患部に塗擦してください。 虫歯には、そのくぼみ並びに歯肉に塗布してください。 <用法関連注意> (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)本剤は歯科用にのみ使用し、眼科用その他に使用しないでください。 【成分・分量】 100g中 ジブカイン塩酸塩 1g アミノ安息香酸エチル 0.3g セチルピリジニウム塩化物水和物 0.1g l-メントール 0.1g 添加物 ポリソルベート80、ポビドン、ゲル化炭化水素、香料 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。 ) 【内容量】 5g 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 ノーエチ薬品株式会社 大阪府松原市高見の里4-8-16 お客様相談室 電話:072-331-0417 □JANコード 4975687013178 □商品区分・原産国または生産国 【第2類医薬品】・日本 広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY ドレミドラッグ 登録販売者 岩瀬 政彦 電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 【P】 【価格】1,367 (2025/08/29 18:17:50 現在) 送料別 ドレミドラッグ |
|
|
予めご了承ください。
名 称 デントヘルスR 内容量 40g 特 徴 ◆デントヘルスRは歯ぐきが腫れるなどつらい時に、指で患部に塗り込む塗布タイプの歯肉炎・歯槽膿漏薬です。
◆4つの有効成分が歯ぐきの痛み・腫れ・出血といった歯肉炎・歯槽膿漏の諸症状を緩和。
口内炎にも効きめがあります。
◆有効成分がだ液に流されにくい滞留処方で、患部にしっかり留まり、すぐれた効果を発揮します。
◆患部に塗りやすく、爽やかな使用感のゲルタイプです。
効能・効果 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤・はれ・うみ・痛み・むずがゆさ、口のねばり、口臭)の緩和、口内炎。
用法・用量 歯肉炎・歯槽膿漏:1日2回・・・(略)