これが売れてる【第二類医薬品】
楽天市場 > 医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品 > 医薬品 > 関節痛の薬 > 第二類医薬品



1
【第2類医薬品】キューピーコーワ コンドロイザーα 270錠(セルフメディケーション税制対象)【肩こり・関節痛】【興和株式会社】【宅配便送料無料】 (6045290)

【第2類医薬品】キューピーコーワ コンドロイザーα 270錠(セルフメディケーション税制対象)【肩こり・関節痛】【興和株式会社】【宅配便送料無料】 (6045290)

使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。
抗炎症・鎮痛作用のあるボウイ乾燥エキスを継続配合抗炎症作用のあるガンマ−オリザノールを追加配合!シアノコバラミン(VB12)を活性型であるメコバラミンへ変更!コンドロイチン硫酸Naを基準※内最大量へ増量!5つの有効成分が、ひざなどの関節部の痛みに幅広く対応!メーカー/ブランド興和株式会社〒460-8625愛知県名古屋市中区錦3-6-2903-3279-7755商品名キューピーコーワ コンドロイザーα (セルフメディケーション税制対象)内容量270錠区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355



【価格】5,195  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

おしゃれcafe楽天市場店

2
《お買い得2個セット》★【第2類医薬品】フェイタス5.050枚×2個セット《セルフメディケーション税制対象商品》【お買い得商品】【ポイントUP】

《お買い得2個セット》★【第2類医薬品】フェイタス5.050枚×2個セット《セルフメディケーション税制対象商品》【お買い得商品】【ポイントUP】

●効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。
●肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。
●ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。
●l-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。
●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。
●全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。
●保存に便利なチャック付きです。
▼本商品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。
お客様相談室電話番号・・・0120-133250電話受付時間・・・9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く)メーカーHP URL・・・www.hisamitsu.co.jp広告文責(株)なの花西日本 TEL:072-652-0371 登録販売者:久保・・・(略)
続きを見る。

信次郎予告なくリニューアル、発売終了する場合がございます。
予めご了承下さいませ。
【単品での販売もございます】*【単品での購入】はこちらからご注文下さい*←クリック



【価格】4,358  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

なの花ドラッグ 楽天市場店

3
【第2類医薬品】心龍 30包

【第2類医薬品】心龍 30包

【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。
●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
商品名心龍内容量内容量:30包商品説明「心龍」は坐骨神経痛、神経痛、関節炎、リューマチを改善するために、18種類の生薬を配合して創りました弊社独自の製剤です。
使用上の注意●使用上の注意1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)胃腸が弱く下痢しやすい人(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副・・・(略)
続きを見る。

作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
関係部位:皮膚症状:発疹・発赤、かゆみ関係部位:消化器症状:吐き気、食欲不振、胃部不快感、下痢3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
効能・効果●効能・効果坐骨神経痛、神経痛、関節炎、リューマチ用法・用量●用法・用量食間に水又はお湯にて服用します。
年齢:成人1回量:1包(2g)1日服用回数:3回年齢:15歳未満1回量:服用しないこと1日服用回数:服用しないこと食間とは、食後2〜3時間を指します。
成分・分量●成分・分量 3包(6g)中心龍乾燥エキス 2g内訳(シャクヤク・トウキ・タクシャ・ソウジュツ・トウニン・オウバク・ジオウ・ヨクイニン・ボウイ・イレイセン各1.34g、ニンジン・リュウタン・カンゾウ・ケイヒ・ショウキョウ・ブクリョウ・チンピ・ビャクシ各0.34g)添加物添加物:乳糖水和物、カルメロースナトリウム保管及び取扱上の注意●保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
使用期限は外箱に記載しています。
問合せ先ピップ株式会社 お客様相談室電話番号: 06-6945-4427受付時間:月〜金10:00〜17:00まで(土、日、祝を除く)製造販売会社ピップ株式会社〒632-00998奈良県天理市南六条町182番地(奈良工場)販売会社ピップ株式会社〒540-0011大阪府大阪市中央農人橋2-1-36剤形粉末商品区分第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4902522672580ブランド※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
【注意事項】 ・お使いになっても症状が改善されない場合は早めに受診することをお勧めします。
・お使いになって症状が改善されても、症状を何度も繰り返したり、段々症状が強くなる場合は早めに受診することをお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。
・その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
4902522672580



【価格】1,980  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

サンドラッグe-shop

4
【第2類医薬品】【セット】キューピーコーワコンドロイザーα 270錠×2個(セルフメディケーション税制対象)【肩こり・関節痛】【興和株式会社】【宅配便送料無料】 (6045290-set1)

【第2類医薬品】【セット】キューピーコーワコンドロイザーα 270錠×2個(セルフメディケーション税制対象)【肩こり・関節痛】【興和株式会社】【宅配便送料無料】 (6045290-set1)

使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。
抗炎症・鎮痛作用のあるボウイ乾燥エキスを継続配合抗炎症作用のあるガンマ−オリザノールを追加配合!シアノコバラミン(VB12)を活性型であるメコバラミンへ変更!コンドロイチン硫酸Naを基準※内最大量へ増量!5つの有効成分が、ひざなどの関節部の痛みに幅広く対応!メーカー/ブランド興和株式会社〒460-8625愛知県名古屋市中区錦3-6-2903-3279-7755商品名キューピーコーワ コンドロイザーα (セルフメディケーション税制対象)内容量270錠×2個区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:048-529-7355



【価格】9,998  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

おしゃれcafe楽天市場店

5
5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【送料無料!】ボルタレンEXローション50g3個セット【クールタイプ】 【グラクソ・スミスクライン】塗布剤※セルフメディケーション税制対象商品

5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【送料無料!】ボルタレンEXローション50g3個セット【クールタイプ】 【グラクソ・スミスクライン】塗布剤※セルフメディケーション税制対象商品

製品の特徴 ●ボルタレンEXローションは,ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ローション剤で,優れた経皮吸収性があります。
●さらっとした清涼感があり,乾きやすいローションです。
●広い範囲に一気に簡単に塗れます。
●首筋などの有毛部位への使用にも適しています。
使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。
) 1.次の人は使用しないでください。
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)ぜんそくを起こしたことがある人  (3)妊婦又は妊娠していると思われる人  (4)15才未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。
 (1)目の周囲,粘膜等  (2)皮ふの弱い部位(顔,頭,わきの下等)  (3)湿疹,かぶれ,傷口  (4)・・・(略)
続きを見る。

みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
4.長期連用しないでください。
■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人  (2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)次の医薬品の投与を受けている人   ニューキノロン系抗菌剤 2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師又は薬剤師または登録販売者に相談してください。
 (1)使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。
接触皮ふ炎:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。
光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。
 (2)1週間位使用しても症状がよくならない場合 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 1日3~4回適量を患部に塗擦してください。
ただし,塗擦部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。
なお,本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。
用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。
(3)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。
(4)目に入らないよう注意してください。
万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。
なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。
(5)本剤塗布後(ゲル剤は塗擦後)の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。
(6)使用後は手を洗ってください。
成分分量 1g中    成分 分量 ジクロフェナクナトリウム 10mg lメントール 30mg 添加物 アジピン酸ジイソプロピル,乳酸,イソプロパノール,ピロ亜硫酸ナトリウム,ヒドロキシエチルセルロース,ヒドロキシプロピルセルロース 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。
(2)火気に近づけないでください。
(3)小児の手の届かないところに保管してください。
(4)合成樹脂を軟化させたり,塗料を溶かしたり,金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。
(5)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
なお,使用期限内であっても,開封後はなるべく速やかに使用してください。
消費者相談窓口 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室 電話番号・・・0120-099-301 電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 同仁医薬化工(株) 会社名:同仁医薬化工株式会社 住所:東京都中野区弥生町5-2-2 発売元、製造元、輸入元又は販売元 GSK 剤形 貼付剤 リスク区分 日本・第2類医薬品 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。
ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。




【価格】3,850  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

エナジードラッグ

 
6
【第2類医薬品】 興和 キューピーコーワ コンドロイザーα 270錠 【セルフメディケーション税制対象商品】 ○

【第2類医薬品】 興和 キューピーコーワ コンドロイザーα 270錠 【セルフメディケーション税制対象商品】 ○

名 称キューピーコーワコンドロイザーα内容量270錠特 徴キューピーコーワコンドロイザーαは関節・神経の働きに効果のあるビタミンB1をはじめとした有効成分に、鎮痛・抗炎症作用のある生薬ボウイ、関節軟骨の構成成分であるコンドロイチン硫酸エステルナトリウムを配合し“今ある痛み”に働きかけ、ツラいひざなどの関節痛・神経痛に効果をあらわしていきます。
■製品特長○鎮痛・抗炎症作用のある生薬ボウイを配合し、痛みや炎症を抑え、ツラいひざなどの関節痛・神経痛などを緩和します。
○キズついた末梢神経に働きかける活性型ビタミンB12(メコバラミン)を配合しています。
○食前・食後にかかわらず、1日2回の服用で効果を発揮します。
○のみやすいフィルムコーティング設計の錠剤です。
使用上の注意■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくだ・・・(略)
続きを見る。

さい (1)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果次の諸症状※の緩和:関節痛・筋肉痛(肩・腰・肘・膝痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労(慢性的な目の疲れ及びそれに伴う目のかすみ・目の奥の痛み)。
脚気※。
次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時用法・用量次の量を水又は温湯で服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):3錠:2回15歳未満の小児:服用しないこと●食前・食後にかかわらず、いつでも服用できます。
用法関連注意用法・用量を厳守してください。
成分・分量6錠中成分・・・分量・・・内訳ボウイ乾燥エキス・・・240mg・・・(防已3000mg)コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・900mg・・・ベンフォチアミン・・・13.83mg・・・(チアミン塩化物塩酸塩10mg)メコバラミン・・・60μg・・・ガンマ-オリザノール・・・10mg・・・添加物ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ステアリン酸マグネシウム、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、酸化チタン、カルナウバロウ保管及び取扱い上の注意(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して、外箱に入れて保管してください。
(光によって影響を与える場合があります。
)(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)水分が錠剤につくと、内容成分の変化のもととなりますので、水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。
誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください。
(5)容器の中の詰め物(ビニール)は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください。
(6)容器のキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。
(7)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に、キャップをあけた日付を記入してください。
(8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。
また、一度キャップをあけた後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。
消費者相談窓口会社名:興和株式会社問い合わせ先:お客様相談センター電話:03-3279-7755受付時間:月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00製造国(原産国)日本製剤形・タイプ錠剤リスク区分第2類医薬品販売元(製造元)興和株式会社〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14広告文責株式会社 杏林堂薬局電話番号:053-488-7511医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら※リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
【医薬品注意事項】 内容をよく読み、ご確認の上、注文手続きをお願い致します。
下記に該当する方は、お問い合わせにご入力ください。
● 使用者は、医師の診断を受けていたり、病気の診断を受けている。
● 使用者は、病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。
● 使用者は、乳児、幼児または小児である。
● 使用者は、現在妊娠中、もしくは授乳中である。
● 使用者は、これまで、薬や食品でアレルギーを起こしたことがある。




【価格】5,980  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

杏林堂 楽天市場店

7
≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第2類医薬品】ボルタレンEXローション 50g ×5個 ※セルフメディケーション税制対象〔腰痛・関節痛〕

≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第2類医薬品】ボルタレンEXローション 50g ×5個 ※セルフメディケーション税制対象〔腰痛・関節痛〕

商品情報商品説明文商品紹介経皮鎮痛消炎剤●ボルタレンEXローションは、ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ローション剤で、優れた経皮吸収性があります。
●l-メントール配合でさわやかな清涼感があります。
●広い範囲に一気に簡単に塗れ、乾きやすいローションです。
●首筋などの有毛部位への使用にも適しています。
医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。
必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。
用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。
異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
医薬品の販売について使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
)1.次の・・・(略)
続きを見る。

人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜等(2)皮ふの弱い部位(顔、頭、わきの下等)(3)湿疹、かぶれ、傷口(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
4.長期連用しないでください。
■■相談すること■■1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)次の医薬品の投与を受けている人ニューキノロン系抗菌剤2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位・・・症状皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。
接触皮ふ炎、光線過敏症・・・塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。
3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法・用量1日3~4回適量を患部に塗布してください。
ただし、塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。
なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。
[用法・用量に関する注意](1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。
(4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。
(5)目に入らないよう注意してください。
万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。
なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。
(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。
(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態にしないでください。
※スポンジを軽く押すようにしてスポンジ面に薬液を十分しみ込ませてからご使用ください。
成分・分量1g中ジクロフェナクナトリウム・・・10mg痛みのもととなるプロスタグランジンの生成をおさえて、痛みをやわらげます。
l-メントール・・・30mg添加物:アジピン酸ジイソプロピル、乳酸、イソプロパノール、ピロ亜硫酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。
(2)火気に近づけないでください。
(3)小児の手の届かないところに保管してください。
(4)合成樹脂を軟化させたり、塗料を溶かしたり、金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。
(5)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
)(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。
使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。
発売元、製造元、輸入元又は販売元同仁医薬化工株式会社福島県福島市瀬上町東中川原8-1お問い合わせ先(1)購入した薬局・薬店(2)Haleonジャパン株式会社 お客様相談室●0120-099-301●[受付時間]9:00~17:00(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931リスク区分第2類医薬品ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。
あらかじめご了承をお願い致します。
広告文責ジェットグループ株式会社 070-9248-33566



【価格】4,982  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ジェットドラッグ 楽天市場店

8
≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第2類医薬品】ボルタレンACゲル 50g ×3個 ※セルフメディケーション税制対象

≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第2類医薬品】ボルタレンACゲル 50g ×3個 ※セルフメディケーション税制対象

商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文●ボルタレンACゲルは、ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ゲル剤で、優れた経皮吸収性があります。
●メントール無配合でにおいが気にならないタイプです。
●べとつかず、乾きが早いゲルです。
●伸びがよく、肘、膝、手首などのよく動かす部位にも簡単に使用できます。
●繰り返し、すりこむ必要はありません。
(何度もこするとポロポロはがれることがあります。
)医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。
必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法・・・(略)
続きを見る。

用量を守ってご使用ください。
用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。
異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
)1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜等(2)皮ふの弱い部位(顔、頭、わきの下等)(3)湿疹、かぶれ、傷口(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
4.長期連用しないでください。
■■相談すること■■1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)次の医薬品の投与を受けている人ニューキノロン系抗菌剤2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位・・・症状皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。
接触皮ふ炎、光線過敏症・・・塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。
3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
有効成分・分量1g中成分・・・分量・・・作用ジクロフェナクナトリウム・・・10mg・・・痛みのもととなるプロスタグランジンの生成をおさえて、痛みをやわらげます。
添加物:アジピン酸ジイソプロピル、乳酸、イソプロパノール、ピロ亜硫酸ナトリウム、ヒドロキシエチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース効能・効果関節痛、腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法・用量1日3~4回適量を患部に塗擦してください。
ただし、塗擦部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。
なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。
[用法・用量に関する注意](1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。
(4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。
(5)目に入らないよう注意してください。
万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。
なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。
(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。
(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態にしないでください。
(8)使用後は手を洗ってください。
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。
(2)火気に近づけないでください。
(3)小児の手の届かないところに保管してください。
(4)合成樹脂を軟化させたり、塗料を溶かしたり、金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。
(5)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
)(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。
製造販売元同仁医薬化工株式会社東京都中野区弥生町5-2-2リスク区分第2類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。
お問い合わせ先(1)購入した薬局・薬店(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社お客様相談室[電 話]0120-099-301[受付時間]9:00~17:00(土、日、祝日を除く)(3)上記以外の時間で、誤飲、誤用、過量使用等の緊急のお問い合わせは下記機関もご利用いただけます。
連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番電話:072-727-2499(24時間、365日対応)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。
あらかじめご了承をお願い致します。
6



【価格】3,950  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ジェットドラッグ 楽天市場店

9
【第2類医薬品】ビーエスバンFRテープVα 50枚×2個セット

【第2類医薬品】ビーエスバンFRテープVα 50枚×2個セット

商品の特長 ●ビーエスバンFRテープVαは痛みの原因物質の生成を抑えることにより、肩の痛み、腰痛、関節痛などに効果をあらわすフェルビナクを配合しています。
●ビーエスバンFRは柔軟性のある基布を使用していますので貼りやすく、粘着性にすぐれ関節部にもよくフィットします。
関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫、肩こりに伴う肩の痛み 。
内容量 50 枚入り×2個:テープ面積 縦7cmx横10cm 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量・使用方法 表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。
使用上の注意 してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやす・・・(略)
続きを見る。

くなる。
・次の人は使用しないでください。
(1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。
(2)ぜんそくを起こしたことがある人。
(3)妊婦または妊娠していると思われる人。
(4)15歳未満の小児。
・次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜など。
(2)湿疹、かぶれ、傷口。
(3)みずむし、たむし等または化膿している患部。
・連続して2週間以上使用しないで下さい。
(相談すること) ・次の人は使用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)本人または家族がアレルギー体質の人。
(3)今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。
・次の場合は、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師または薬剤師に相談して下さい。
(1)皮膚に、発疹、発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれなどの症状があらわれた場合。
(2)5〜6日間使用しても症状の改善がみられない場合。
全成分 フェルビナク 0.5g( 炎症を抑え、痛みをやわらげます ) l−メントール4.2g トコフェロール酢酸エステル2.3gグリチルリチン酸、ビタミンE [添加物] l−メントール、流動パラフィン、脂環族飽和炭化水素樹脂、その他3成分 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 株式会社大石膏盛堂 区分 日本製・第2類医薬品    【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。
【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 



【価格】2,779  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

くすりのチャンピオン

10
【第2類医薬品】【☆】【6月28日までポイント5倍】【あす楽15時まで】剤盛堂薬品 ホノミ漢方 ロイルック錠 500錠<神経痛・関節痛・リウマチの生薬製剤><気・血・水の乱れに><漢方薬>【ドラッグピュア楽天市場店】【RCP】【111UP】

【第2類医薬品】【☆】【6月28日までポイント5倍】【あす楽15時まで】剤盛堂薬品 ホノミ漢方 ロイルック錠 500錠<神経痛・関節痛・リウマチの生薬製剤><気・血・水の乱れに><漢方薬>【ドラッグピュア楽天市場店】【RCP】【111UP】

◆ロイルック・ロイルック錠は,神経痛・リウマチ・関節痛・筋肉痛などの痛みを改善するために考え出された生薬製剤です。
◆ロイルック・ロイルック錠中のカンゾウ・キョウカツ・チンピ・ビャクシ・ボウイ・ボウフウ・リュウタンなどは神経痛・リウマチなどの痛みを和らげるように働きます。
トウキ・シャクヤク・センキュウ・ジオウ・トウニン・ブクリョウ・ソウジュツ・ゴシツなどは神経痛・リウマチ・関節痛・筋肉痛などの状態が回復するように手助けします。
【効能・効果】リウマチ、神経痛、関節痛、筋肉痛、打撲痛【用法・用量】次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。
大人    5錠これを1回量とし、1日3回服用すること。
【!用法・用量に関連する注意!】(1)用法・用量を厳守すること(2)15歳未満は服用しないこと【剤型】錠剤・本剤は灰黄赤色で、特異な・・・(略)
続きを見る。

においを有し、味は初めはなく、後辛いフィルムコート錠です。
【成分・分量】(本剤15錠(4.725g)中)カンゾウ…0.05g   ジオウ…0.7gショウキョウ…0.05g ソウジュツ…0.05gトウキ…0.7g     ビャクシ…0.2gボウイ…0.5g     リュウタン…0.05gキョウカツ…0.5g   シャクヤク…0.8gゴシツ…0.5g     チンピ…0.1gセンキュウ…0.7g  ブクリョウ…0.05gトウニン…0.2g   イレイセン…0.3gボウフウ…0.5g上記を水製エキスとして0.7gカンゾウ末…0.9g   リュウタン末…0.05gブクリョウ末…1.4g  ソウジュツ末…1.3gショウキョウ末…0.1g チンピ末…0.05g添加物として黄色5号、酸化チタン、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース2910を含有する・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わり有りません。
【!使用上の注意!】1,次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)胃腸が弱く下痢しやすい人(4)高齢者(5)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2,次の場合は直ちに服用を中止し、商品添付文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位:症状皮 膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹痛(2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合3,次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること下痢他の医薬品などを併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師又は薬剤師に相談すること【!保管及び取り扱い上の注意!】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり品質が変わる。
)(4)錠剤に水分が付くと、表面のフィルムコートが溶けることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないようにして下さい。
広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:剤盛堂薬品株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品剤盛堂薬品 お取扱商品 ロイルック錠 シリーズ 生薬 関連商品



【価格】10,560  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ドラッグピュア楽天市場店

11
医薬品 ユクリズム 168錠【税込3980円以上で送料無料】

医薬品 ユクリズム 168錠【税込3980円以上で送料無料】

【商品紹介】 ・疲れやストレス、不安がたまって寝つきが悪い ぐっすり眠れない ・疲れやストレスがたまって不調な方に。
気持ちをしずめてぐっすり眠れ、弱った胃腸へも働きかけて、心と体の調子を回復します。
【使用上の注意】 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
関係部位・・・症状 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称・・・・・・(略)
続きを見る。

症状 腸間膜静脈硬化症・・・長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。
3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
【効能・効果】 体力中等度以下で、心身が疲れ、血色が悪く、ときに熱感を伴うものの次の諸症:貧血、不眠症、精神不安、神経症 【用法・用量】 次の量を1日3回食前又は食間に、水又はお湯で服用すること。
※食間とは、食後2~3時間を指す。
年齢・・・1回量 成人(15才以上)・・・4錠 7才以上15才未満・・・3錠 5才以上7才未満・・・2錠 5才未満・・・服用しないこと (1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
【成分・分量】(12錠中) 成分・・・分量 加味帰脾湯エキス(1/2量)((ニンジン1.5g、ビャクジュツ1.5g、ブクリョウ1.5g、タイソウ0.75g、サイコ1.5g、オウギ1.0g、トウキ1.0g、サンシシ1.0g、オンジ0.75g、カンゾウ0.5g、モッコウ0.5g、ショウキョウ0.25g、サンソウニン1.5g、リュウガンニク1.5gより抽出)を含む。
)・・・2800mg 添加物として、ステアリン酸Mg、CMC-Ca、二酸化ケイ素、セルロースを含む。
※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いているため、錠剤の色が多少異なることがある。
【保管及び取扱いの注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用すること。
[その他の添付文書記載内容] 吸湿しやすいため、服用のつどチャックをしっかりしめること 【お問い合わせ先】 発売元:ロート製薬株式会社 大阪市生野区巽西1-8-1 お客さま安心サポートデスク:06-6758-1230 受付時間9:00~18:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元 大峰堂薬品工業株式会社 奈良県大和高田市根成柿574番地



【価格】2,220  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ウェルパーク楽天市場店

12
【第2類医薬品】ボルタレンEXローション クールタイプ 50g ≪2セット≫セルフメディケーション税制対象 [ノバルティスファーマ 肩の痛み 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 打撲 捻挫]

【第2類医薬品】ボルタレンEXローション クールタイプ 50g ≪2セット≫セルフメディケーション税制対象 [ノバルティスファーマ 肩の痛み 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 打撲 捻挫]

商品情報商品区分一般用医薬品、【第2類医薬品】製品名ボルタレンEXローション商品説明文●ボルタレンEXは,ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ゲル剤で,優れた経皮吸収性があります。
●l-メントール配合でさわやかな清涼感があります。
●べとつかず,乾きが早いゲルです。
●伸びがよく,肘,膝,手首などのよく動かす部位にも簡単に使用できます。
●繰り返し,すりこむ必要はありません。
(何度もこするとポロポロはがれることがあります。
)使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。
)1.次の人は使用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4・・・(略)
続きを見る。

)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。
 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮ふの弱い部位(顔,頭,わきの下等) (3)湿疹,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
4.長期連用しないでください。
■相談すること1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の医薬品の投与を受けている人  ニューキノロン系抗菌剤2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。
接触皮ふ炎:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。
光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。
3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
成分・分量1g中成分分量ジクロフェナクナトリウム10mgl-メントール30mg効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫用法・用量(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は,痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく,痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。
(3)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。
(4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。
(5)目に入らないよう注意してください。
万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。
なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。
(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。
(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム,矯正ベルト等)で使用部位を覆い,密封状態にしないでください。
(8)使用後は手を洗ってください。
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。
(2)火気に近づけないでください。
(3)小児の手の届かないところに保管してください。
(4)合成樹脂を軟化させたり,塗料を溶かしたり,金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。
(5)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
)(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
なお,使用期限内であっても,開封後はなるべく速やかに使用してください。
お問い合わせ先会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-099-301受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)その他:前記以外の時間で,誤飲,誤用,過量使用等の緊急のお問い合わせは次の機関もご利用いただけます。
 連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番 電話:072-727-2499(24時間,365日対応)製造販売元同仁医薬化工(株) 会社名:同仁医薬化工株式会社住所:東京都中野区弥生町5-2-2広告文責ADS06-4702-3800【第2類医薬品】ボルタレンEXローション クールタイプ 50g ≪2セット≫セルフメディケーション税制対象 [ノバルティスファーマ 肩の痛み 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 打撲 捻挫] ひざなどの関節痛に。
奥まで浸透!クールタイプ 速攻 爽快 ボルタレンは、有効成分ジクロフェナクナトリウムが患部に素早く浸透し、炎症を鎮め、ひざなどの関節の痛みを和らげます。
サラッとした使用感でべとつかない、速乾性のアクアゲルです。
2



【価格】2,046  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ADS

13
【第2類医薬品】【☆】ピップ株式会社株式会社建林松鶴堂 生薬製剤 心龍(しんりゅう) 30包入<リューマチ・坐骨神経痛>(この商品は注文後のキャンセルができません)(体質などをご相談くださいませ)(パッケージが異なる場合がございます)【CPT】

【第2類医薬品】【☆】ピップ株式会社株式会社建林松鶴堂 生薬製剤 心龍(しんりゅう) 30包入<リューマチ・坐骨神経痛>(この商品は注文後のキャンセルができません)(体質などをご相談くださいませ)(パッケージが異なる場合がございます)【CPT】

■製品特徴 「心龍」は坐骨神経痛,神経痛,関節炎,リューマチを改善するために,18種類の生薬を配合して創りました建林松鶴堂独自の製剤です。
■使用上の注意 ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること  (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。
 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,添付説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感,下痢 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付説明文書を持って医・・・(略)
続きを見る。

師,薬剤師又は登録販売者に相談すること ■効能・効果 坐骨神経痛,神経痛,関節炎,リューマチ ■用法・用量 食間に水又はお湯にて服用します。
[年齢:1回量:1日服用回数] 成人:1包(2g):3回 15歳未満:服用しないこと 【用法関連注意】 食間とは,食後2-3時間を指します。
■成分分量 3包(6g)中 心龍乾燥エキス 2g (内訳:シャクヤク・トウキ・タクシャ・ソウジュツ・トウニン・オウバク・ジオウ・ヨクイニン・ボウイ・イレイセン各1.34g,ニンジン・リュウタン・カンゾウ・ケイヒ・ショウキョウ・ブクリョウ・チンピ・ビャクシ各0.34g) 添加物として 乳糖水和物,カルメロースナトリウム を含有します。
■剤型:散剤 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
使用期限は外箱に記載しています。
【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。
た 株式会社建林松鶴堂 お客様相談室 電話:03-3843-3833 受付時間:9:00-17:00 (土,日,祭日を除く) ピップ株式会社 お客様相談室 電話:06-6945-4427 受付時間:10:00-17:00 (土,日,祭日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:201707SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:株式会社建林松鶴堂 販売会社:ピップ株式会社 区分:第2類医薬品 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上●ドラッグピュアおすすめ建林漢方製剤●建林松鶴堂の漢方製剤は初代建林宰亮氏が独自の漢方理論により現代人の体質ににあわせて研究開発された漢方製剤群です。
建林製剤は独自処方または薬味の加減(増やしたり減らしたりすること)を行っている製剤がほとんどです。
そのような事により、一般的な処方と比較し、体質によっての効果の増減を減らすことや胃腸など他の臓器への負担を減らすことが出来ます。
更には上記のことからお困りの症状に対しての働きかけもより効果的なものとなります。
詳しくは、弊店の漢方アドバイザー又は、生活習慣病アドバイザーにお尋ねくださいませ。
より適した選薬のために選薬質問書をご用意いたしております。
ご選薬が難しい場合やご体質の分析をご希望の方はご購入前にご相談をいただければと存じます。
----------------------------------------------------------------------------------------------------■選薬質問書をご希望の方はこちらからお申し込みくださいませ。
--------------------------------------------------



【価格】2,475  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

美と健康・くすり 神戸免疫研究所

14
≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第2類医薬品】ボルタレンEXゲル 50g ×5個 ※セルフメディケーション税制対象

≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第2類医薬品】ボルタレンEXゲル 50g ×5個 ※セルフメディケーション税制対象

商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文●ボルタレンEXゲルは、ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ゲル剤で、優れた経皮吸収性があります。
●l-メントール配合でさわやかな清涼感があります。
●べとつかず、乾きが早いゲルです。
●伸びがよく、肘、膝、手首などのよく動かす部位にも簡単に使用できます。
●繰り返し、すりこむ必要はありません。
(何度もこするとポロポロはがれることがあります。
)医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。
必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用・・・(略)
続きを見る。

量を守ってご使用ください。
用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。
異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
)1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜等(2)皮ふの弱い部位(顔、頭、わきの下等)(3)湿疹、かぶれ、傷口(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
4.長期連用しないでください。
■■相談すること■■1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)次の医薬品の投与を受けている人ニューキノロン系抗菌剤2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位・・・症状皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。
接触皮ふ炎、光線過敏症・・・塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。
3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
有効成分・分量1g中ジクロフェナクナトリウム・・・10mg痛みのもととなるプロスタグランジンの生成をおさえて、痛みをやわらげます。
l-メントール・・・30mg添加物:アジピン酸ジイソプロピル、乳酸、イソプロパノール、ピロ亜硫酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース効能・効果関節痛、腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法・用量1日3~4回適量を患部に塗擦してください。
ただし、塗擦部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。
なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。
[用法・用量に関する注意](1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。
(4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。
(5)目に入らないよう注意してください。
万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。
なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。
(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。
(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態にしないでください。
(8)使用後は手を洗ってください。
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。
(2)火気に近づけないでください。
(3)小児の手の届かないところに保管してください。
(4)合成樹脂を軟化させたり、塗料を溶かしたり、金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。
(5)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
)(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。
製造販売元同仁医薬化工株式会社東京都中野区弥生町5-2-2リスク区分第2類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。
お問い合わせ先(1)購入した薬局・薬店(2)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社お客様相談室[電 話]0120-099-301[受付時間]9:00~17:00(土、日、祝日を除く)(3)上記以外の時間で、誤飲、誤用、過量使用等の緊急のお問い合わせは下記機関もご利用いただけます。
連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番電話:072-727-2499(24時間、365日対応)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。
あらかじめご了承をお願い致します。
6



【価格】6,256  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ジェットドラッグ 楽天市場店

15
【合算3150円で送料無料】【第2類医薬品】腰専門1260丸(約28日分)

【合算3150円で送料無料】【第2類医薬品】腰専門1260丸(約28日分)

製品の特徴 「腰専門」は,12種類の生薬を配合し,その成分が総合的に働いて,日常生活の中でさまざまな要因からおこる腰痛をはじめ各種神経痛や関節痛などのつらい痛みや不快感を和らげます。
この12種類の生薬配合は弊社独自の製剤です。
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人  (4)胃腸が弱く,下痢しやすい人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は,副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感,下痢 3.しばらく服用・・・(略)
続きを見る。

しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果 腰痛,血の道症,関節痛,神経痛,肩こり,手足の疼痛・しびれ感 効能関連注意 血の道症とは,月経,妊娠,出産,産後,更年期など女性のホルモンの変動に伴ってあらわれる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことです。
疼痛(とうつう)とは,ずきずき,じんじん痛むことです。
用法・用量 次の量を,1日3回食間に白湯又は水で服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):15丸:3回 8才以上15才未満:7丸:3回 5才以上8才未満:5丸:3回 5才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児に服用させる場合は,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)食間とは食後2〜3時間を指します。
成分分量 45丸中 成分 分量 ニンジン末 0.15g ジオウ末 0.3g ニンドウ末 0.3g センキュウ末 0.3g トウキ末 0.3g ジュウヤク末 0.3g コケモモ葉末 0.3g ガジュツ末 0.25g ヒシノミ末 0.2g タクシャ末 0.2g ドクカツ末 0.2g ニュウコウ末 0.2g 添加物 寒梅粉,炭酸カルシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり,品質が変わる場合があります。
) (4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
使用期限は外箱に記載しています。
消費者相談窓口 会社名:天恵堂製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談窓口」 電話:0952-97-0036 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 天恵堂製薬(株) 添付文書情報 会社名:天恵堂製薬株式会社 住所:佐賀県佐賀市蓮池町蓮池234 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-544-5855



【価格】2,700  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

サポートショップ

16
【第2類医薬品】【あす楽15時まで】【☆】【6月25日までポイント5倍】剤盛堂薬品 ホノミ漢方 ロイルック 160カプセル<神経痛・関節痛・リウマチの生薬製剤><気・血・水の乱れに><漢方薬>【RCP】【北海道・沖縄は別途送料必要】

【第2類医薬品】【あす楽15時まで】【☆】【6月25日までポイント5倍】剤盛堂薬品 ホノミ漢方 ロイルック 160カプセル<神経痛・関節痛・リウマチの生薬製剤><気・血・水の乱れに><漢方薬>【RCP】【北海道・沖縄は別途送料必要】

◆ロイルック・ロイルック錠は,神経痛・リウマチ・関節痛・筋肉痛などの痛みを改善するために考え出された生薬製剤です。
◆ロイルック・ロイルック錠中のカンゾウ・キョウカツ・チンピ・ビャクシ・ボウイ・ボウフウ・リュウタンなどは神経痛・リウマチなどの痛みを和らげるように働きます。
トウキ・シャクヤク・センキュウ・ジオウ・トウニン・ブクリョウ・ソウジュツ・ゴシツなどは神経痛・リウマチ・関節痛・筋肉痛などの状態が回復するように手助けします。
【効能・効果】関節リウマチ、筋肉リウマチ、その他のリウマチ性疼痛、神経痛、関節痛、関節炎、坐骨神経痛、脊部神経痛、筋肉痛、腰痛、打撲痛、浮腫脊部神経痛:背骨のあたりの神経痛のことを示します。
浮腫:むくみのことを示します。
【用法・用量】次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。
大人(15歳・・・(略)
続きを見る。

以上)    4カプセルこれを1回量とし、1日3回服用すること。
【!用法・用量に関連する注意!】(1)用法・用量を厳守すること(2)15歳未満は服用しないこと【剤型】カプセル剤・本剤は赤褐色のカプセル剤で、その内容物は褐色で、特異なにおいを有し、味は苦い粉末です。
【成分・分量】(本剤12カプセル(4.5g)中)カンゾウ…0.05g   ジオウ…0.7gショウキョウ…0.05g ソウジュツ…0.05gトウキ…0.7g     ビャクシ…0.2gボウイ…0.5g     リュウタン…0.05gキョウカツ…0.5g   シャクヤク…0.8gゴシツ…0.5g     チンピ…0.1gセンキュウ…0.7g  ブクリョウ…0.05gトウニン…0.2g   イレイセン…0.3gボウフウ…0.5g上記をエキスとして2.8ml(固形物として0.7g)カンゾウ末…0.9g   リュウタン末…0.05gブクリョウ末…1.4g  ソウジュツ末…1.3gショウキョウ末…0.1g チンピ末…0.05g添加物として酸化チタン、三二酸化鉄、ステアリン酸マグネシウム、ゼラチン、トウモロコシデンプン、ラウリル硫酸ナトリウムを含有する・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わり有りません【!使用上の注意!】1,次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)胃腸が弱く下痢しやすい人(4)高齢者(5)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2,次の場合は直ちに服用を中止し、商品添付文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位:症状皮 膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹痛(2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合3,次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること下痢他の医薬品などを併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師又は薬剤師に相談すること【!保管及び取り扱い上の注意!】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり品質が変わる。
)広告文責:株式会社ドラッグピュア神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:剤盛堂薬品株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司



【価格】5,159  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ドラッグピュア楽天市場店

17
【送料無料】【第2類医薬品】腰専門2520丸(約56日分)

【送料無料】【第2類医薬品】腰専門2520丸(約56日分)

製品の特徴 「腰専門」は,12種類の生薬を配合し,その成分が総合的に働いて,日常生活の中でさまざまな要因からおこる腰痛をはじめ各種神経痛や関節痛などのつらい痛みや不快感を和らげます。
この12種類の生薬配合は弊社独自の製剤です。
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人  (4)胃腸が弱く,下痢しやすい人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は,副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感,下痢 3.しばらく服用・・・(略)
続きを見る。

しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果 腰痛,血の道症,関節痛,神経痛,肩こり,手足の疼痛・しびれ感 効能関連注意 血の道症とは,月経,妊娠,出産,産後,更年期など女性のホルモンの変動に伴ってあらわれる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことです。
疼痛(とうつう)とは,ずきずき,じんじん痛むことです。
用法・用量 次の量を,1日3回食間に白湯又は水で服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):15丸:3回 8才以上15才未満:7丸:3回 5才以上8才未満:5丸:3回 5才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児に服用させる場合は,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)食間とは食後2〜3時間を指します。
成分分量 45丸中 成分 分量 ニンジン末 0.15g ジオウ末 0.3g ニンドウ末 0.3g センキュウ末 0.3g トウキ末 0.3g ジュウヤク末 0.3g コケモモ葉末 0.3g ガジュツ末 0.25g ヒシノミ末 0.2g タクシャ末 0.2g ドクカツ末 0.2g ニュウコウ末 0.2g 添加物 寒梅粉,炭酸カルシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり,品質が変わる場合があります。
) (4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
使用期限は外箱に記載しています。
消費者相談窓口 会社名:天恵堂製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談窓口」 電話:0952-97-0036 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 天恵堂製薬(株) 添付文書情報 会社名:天恵堂製薬株式会社 住所:佐賀県佐賀市蓮池町蓮池234 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-544-5855



【価格】4,980  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

サポートショップ

18
【第2類医薬品】【☆】ピップ株式会社株式会社建林松鶴堂 生薬製剤 心龍(しんりゅう) 30包入<リューマチ・坐骨神経痛>(この商品は注文後のキャンセルができません)(体質などをご相談くださいませ)(パッケージが異なる場合がございます)【CPT】

【第2類医薬品】【☆】ピップ株式会社株式会社建林松鶴堂 生薬製剤 心龍(しんりゅう) 30包入<リューマチ・坐骨神経痛>(この商品は注文後のキャンセルができません)(体質などをご相談くださいませ)(パッケージが異なる場合がございます)【CPT】

■製品特徴 「心龍」は坐骨神経痛,神経痛,関節炎,リューマチを改善するために,18種類の生薬を配合して創りました建林松鶴堂独自の製剤です。
■使用上の注意 ▲相談すること▲ 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること  (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。
 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,添付説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感,下痢 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,添付説明文書を持って医・・・(略)
続きを見る。

師,薬剤師又は登録販売者に相談すること ■効能・効果 坐骨神経痛,神経痛,関節炎,リューマチ ■用法・用量 食間に水又はお湯にて服用します。
[年齢:1回量:1日服用回数] 成人:1包(2g):3回 15歳未満:服用しないこと 【用法関連注意】 食間とは,食後2-3時間を指します。
■成分分量 3包(6g)中 心龍乾燥エキス 2g (内訳:シャクヤク・トウキ・タクシャ・ソウジュツ・トウニン・オウバク・ジオウ・ヨクイニン・ボウイ・イレイセン各1.34g,ニンジン・リュウタン・カンゾウ・ケイヒ・ショウキョウ・ブクリョウ・チンピ・ビャクシ各0.34g) 添加物として 乳糖水和物,カルメロースナトリウム を含有します。
■剤型:散剤 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
使用期限は外箱に記載しています。
【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。
た 株式会社建林松鶴堂 お客様相談室 電話:03-3843-3833 受付時間:9:00-17:00 (土,日,祭日を除く) ピップ株式会社 お客様相談室 電話:06-6945-4427 受付時間:10:00-17:00 (土,日,祭日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:201707SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:株式会社建林松鶴堂 販売会社:ピップ株式会社 区分:第2類医薬品 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上『使用目標 』●半身、上半身、でん部、下半身、腰が刺すように痛む ●腰から内股に走行して痛む●筋肉や関節が痛む ●昼は軽く、夕方は重く劇痛する。




【価格】2,475  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

神戸たんぽぽ薬房

19
【第2類医薬品】ボルタレンEXゲル クールタイプ 50g ≪4セット≫セルフメディケーション税制対象 [ノバルティスファーマ 肩の痛み 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 打撲 捻挫]

【第2類医薬品】ボルタレンEXゲル クールタイプ 50g ≪4セット≫セルフメディケーション税制対象 [ノバルティスファーマ 肩の痛み 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 打撲 捻挫]

商品情報商品区分一般用医薬品、【第2類医薬品】製品名ボルタレンEXゲル商品説明文●ボルタレンEXゲルは,ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ゲル剤で,優れた経皮吸収性があります。
●l-メントール配合でさわやかな清涼感があります。
●べとつかず,乾きが早いゲルです。
●伸びがよく,肘,膝,手首などのよく動かす部位にも簡単に使用できます。
●繰り返し,すりこむ必要はありません。
(何度もこするとポロポロはがれることがあります。
)使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。
)1.次の人は使用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)・・・(略)
続きを見る。

15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。
 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮ふの弱い部位(顔,頭,わきの下等) (3)湿疹,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
4.長期連用しないでください。
■相談すること1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の医薬品の投与を受けている人  ニューキノロン系抗菌剤2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。
接触皮ふ炎:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。
光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。
3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
成分・分量1g中成分分量ジクロフェナクナトリウム10mgl-メントール30mg効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫用法・用量(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は,痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく,痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。
(3)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。
(4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。
(5)目に入らないよう注意してください。
万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。
なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。
(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。
(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム,矯正ベルト等)で使用部位を覆い,密封状態にしないでください。
(8)使用後は手を洗ってください。
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。
(2)火気に近づけないでください。
(3)小児の手の届かないところに保管してください。
(4)合成樹脂を軟化させたり,塗料を溶かしたり,金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。
(5)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
)(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
なお,使用期限内であっても,開封後はなるべく速やかに使用してください。
お問い合わせ先会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-099-301受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)その他:前記以外の時間で,誤飲,誤用,過量使用等の緊急のお問い合わせは次の機関もご利用いただけます。
 連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番 電話:072-727-2499(24時間,365日対応)製造販売元同仁医薬化工(株) 会社名:同仁医薬化工株式会社住所:東京都中野区弥生町5-2-2広告文責ADS06-67487755【第2類医薬品】 ボルタレンEXゲル 50g クールタイプ ひざ 関節痛 ひざなどの関節痛に。
奥まで浸透! ボルタレンゲルは、有効成分ジクロフェナクナトリウムが患部に素早く浸透し、炎症を鎮め、ひざなどの関節の痛みを和らげます。
サラッとした使用感でべとつかない、速乾性のアクアゲルです。
2



【価格】4,800  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ADS

20
【第2類医薬品】 首より上の薬 2400粒入

【第2類医薬品】 首より上の薬 2400粒入

特徴自然に育った草根木皮の和漢薬を主成分とした緩下剤で,これを服用すると腸のぜん動と排便反射機能を亢進させて心地よい便通を促し,腸の中にたまった宿便を排出して便秘をなおし,便秘に伴う頭重,のぼせ,肌あれなどの症状を緩和します。
効能・効果便秘。
便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振(食欲減退),腹部膨満,腸内異常醗酵,痔内容量 2400粒 用法・用量1回15才以上7〜15丸,14〜11才4〜10丸,1日2回朝夕空腹時服用。
11才未満は服用しない 成分分量 30丸中 センナ末・・・・・・・・・・・・・・・1000mgダイオウ末 ・・・・・・・・・・・・・830mgケンゴシ末 ・・・・・・・・・・・・・200mgシャクヤク末 ・・・・・・・・・・・・200mgセンキュウ末 ・・・・・・・・・・・・150mg 添加物 無水ケイ酸,デヒ・・・(略)
続きを見る。

ドロ酢酸ナトリウム,サラシミツロウ,黄色5号,青色2号使用上の注意■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。
)1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないでください。
他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
3.大量に服用しないでください。
■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)本人又は家族がアレルギー体質の人(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人はげしい腹痛,悪心・嘔吐2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。
(1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ消化器:はげしい腹痛,悪心・嘔吐 (2)1週間位服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合 には,服用を中止し,医師又は薬剤師にご相談ください。
下痢保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない,湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
)(4)使用期限の経過した製品は服用しないでください。
問い合わせ先 日野薬品工業株式会社滋賀県蒲生郡日野町大字上野田119番地お客様相談窓口TEL:0748-52-1232 受付時間:9時〜17時(土,日,祝日を除く)■発売元:日野薬品工業株式会社 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718



【価格】4,496  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

くすりの勉強堂 アネックス

21
【第2類医薬品】ロキソニンSテープ 14枚

【第2類医薬品】ロキソニンSテープ 14枚

商品の特長 ●すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
●肌から吸収されると活性型に変化、つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。
●1日1回使用。
貼り心地がよく、すぐれた伸縮性ではがれにくく、貼りなおしやすい。
内容量 14 枚入り:テープ面積 縦7cmx横10cm 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量・使用方法 表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。
使用上の注意 してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。
・次の人は使用しないでください。
(1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)・・・(略)
続きを見る。

を起こしたことがある人。
(2)ぜんそくを起こしたことがある人。
(3)妊婦または妊娠していると思われる人。
(4)15歳未満の小児。
・次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲、粘膜など。
(2)湿疹、かぶれ、傷口。
(3)みずむし、たむし等または化膿している患部。
・連続して2週間以上使用しないで下さい。
(相談すること) ・次の人は使用前に医師または薬剤師に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)本人または家族がアレルギー体質の人。
(3)今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。
・次の場合は、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師または薬剤師に相談して下さい。
(1)皮膚に、発疹、発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれなどの症状があらわれた場合。
(2)5〜6日間使用しても症状の改善がみられない場合。
全成分 膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として5g)・・・5.67g 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l-メントール、流動パラフィン、その他2成分 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 電話番号・・・0120-337-336 電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品    【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。
【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら 



【価格】1,479  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

くすりのチャンピオン

22
【第2類医薬品】ロキソニンEXローション 25g 第一三共ヘルスケア ロキソニンEXロ-シヨン 25G [ロキソニンEXロシヨン25G]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品

【第2類医薬品】ロキソニンEXローション 25g 第一三共ヘルスケア ロキソニンEXロ-シヨン 25G [ロキソニンEXロシヨン25G]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品

□「返品種別」について詳しくはこちら□この商品の説明書(1ページ目)はこちらこの商品の説明書(2ページ目)はこちらこちらの商品は【セルフメディケーション税制対象商品】です。
使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)(3)しっしん、かぶれ、傷口(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さ・・・(略)
続きを見る。

い。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。
痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)高齢者(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛みその他・・・むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(他の疾患の可能性があります)■効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫■用法・用量1日3〜4回、適量を患部に塗布して下さい。
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。
万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。
なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
■成分・分量本剤は、無色〜微黄色澄明なローション剤で、100g中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・はたらきロキソプロフェンナトリウム水和物・・・1.13g(無水物として1g)・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。
l−メントール・・・3g・・・清涼感を与え、痛みをやわらげます。
添加物:1,3−ブチレングリコール、ヒプロメロース、リン酸、リン酸水素Na、エタノール本剤はアルコールを含んでいますので、しみることがあります。
■保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)火気に近づけないで下さい。
(5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。
《容器の使い方》スポンジ面を下にしてゆっくり患部に数回押しあて、スポンジに薬液を十分浸透させてから使用して下さい。
1.薬液がスポンジに十分浸透していないと、スポンジが破れることがありますので注意して下さい。
2.使用後はスポンジの乾燥を防ぐため、必ずキャップをしっかり閉めて下さい。
■問合せ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室〒103−8234 東京都中央区日本橋3−14−100120−337−336受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)リスク区分:第二類医薬品医薬品の使用期限:使用期限まで10ヵ月以上あるものをお送り致します。
医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい発売元、製造元、輸入元又は販売元:第一三共ヘルスケア商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社(06-6633-1111)医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>塗り薬



【価格】1,368  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

Joshin web 家電とPCの大型専門店

23
5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【まとめ買い!3個セット】【タカミツ】リフェンダフェルビナク24枚×3個【3個セット!!】

5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【まとめ買い!3個セット】【タカミツ】リフェンダフェルビナク24枚×3個【3個セット!!】

項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 リフェンダフェルビナク 製品の特徴 ●1枚あたりフェルビナクを70mg含有しています。
●肩・腰・関節などの痛みにすぐれた効果を発揮する鎮痛・消炎シップ薬です。
●フェルビナクが患部に直接浸透し,痛みの原因プロスタグランジンの発生を抑えます。
●伸縮性に富んだ不織布を使用しているため,フィット感にすぐれています。
使用上の注意 ■してはいけないこと [守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります] 1.次の人は使用しないで下さい  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を 起こしたことがある人。
 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)妊婦又は妊娠していると思・・・(略)
続きを見る。

われる人。
 (4)15歳未満の小児。
2.次の部位には使用しないで下さい  (1)目の周囲,粘膜等。
 (2)湿疹,かぶれ,傷口。
 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
3.連続して2週間以上使用しないで下さい ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい  (1)医師の治療を受けている人。
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ等  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん, 声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。
3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し, この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 効能・効果 肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,筋肉痛, 腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 [年齢:使用方法] 15歳以上:表面のライナー(フィルム)をはがし,1日2回を限度として患部に貼付して下さい 15歳未満:使用しないで下さい 用法関連注意 1.用法・用量を厳守して下さい 2.本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい 3.汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい 4.皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい 成分分量 膏体100g中 成分 分量 内訳 フェルビナク 0.5g (1枚10×14cm。
伸縮性) 添加物 ポリアクリル酸部分中和物,ポリアクリル酸ナトリウム,ポリビニルアルコール,カルメロースナトリウム(CMC-Na),グリセリン,D-ソルビトール,カルボキシビニルポリマー,酒石酸,ヒマシ油,エデト酸ナトリウム水和物,酸化チタン,ジヒドロキシアルミニウムアミノアセテート,ポリソルベート80,l-メントール,カオリン,香料 保管及び 取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい 2.小児の手の届かない所に保管して下さい 3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります) 4.品質保持のため,未使用分は袋に入れ, 開封口のチャックをきちんと閉め外気にふれないようにして下さい 5.使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい 消費者相談窓口 会社名:株式会社タカミツ 電話:0120-459533(フリーダイヤル) 受付時間:月〜金曜日 9:00〜17:00 祝日を除く 製造販売会社 会社名:株式会社タカミツ 住所:〒462-0803 名古屋市北区上飯田東町4の68の1 販売会社 (株)タカミツ 剤形 貼付剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。




【価格】2,017  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

エナジードラッグ

24
【第2類医薬品】クラシエ薬品 疎経活血湯エキス錠 クラシエ (168錠) ソケイカッケツトウ 関節痛 神経痛

【第2類医薬品】クラシエ薬品 疎経活血湯エキス錠 クラシエ (168錠) ソケイカッケツトウ 関節痛 神経痛

お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
名 称 クラシエ薬品 疎経活血湯エキス錠クラシエ (ソケイカッケツトウ) 内容量 168錠 特 徴 ◆「疎経活血湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「万病回春」に収載されている薬方です。
◆腰痛、筋肉痛などに効果があります。
効能・効果 体力中等度で、痛みがあり、ときにしびれがあるものの次の諸症:関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛 用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
(年齢:1回量:1日服用回数)成人(15才以上):4錠:3回15才未満7才以上:3錠:3回7才未満5才以上:2錠:3回 5才未満:服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】小児に服用させる場合には、保護者の指導監督の・・・(略)
続きを見る。

もとに服用させてください。
成分・分量 成人1日の服用量12錠(1錠353mg)中、次の成分を含んでいます。
疎経活血湯エキス粉末・・・3000mg (ジオウ・トウキ・トウニン・センキュウ・ブクリョウ・ビャクジュツ各1.0g、ゴシツ・リュウタン・チンピ・キョウカツ・イレイセン・ボウイ・ボウフウ各0.75g、ビャクシ・カンゾウ各0.5g、シャクヤク1.25g、ショウキョウ0.25gより抽出。
) 添加物として、タルク、ステアリン酸Mg、CMC-Ca、CMC-Na、二酸化ケイ素、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、ヒプロメロースを含有する。
区 分 第2類医薬品/漢方製剤/日本製 ご注意 ●使用上の注意 【相談すること】1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
 (ビン包装の場合は、密栓して保管してください。
なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。
開栓後は不要となりますのですててください。
)(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。
(5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落したり、ぬれた手で触れないでください。
(6)4錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してくだい。
なお、2日をすぎた場合には服用しないでください。
◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 大峰堂薬品工業株式会社 奈良県大和高田市根成柿574 発売元 クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20 お問合せ クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987045181078 



【価格】1,968  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ツルハドラッグ

25
5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【タカミツ】【送料無料!メール便】リフェンダLXテープ 7枚×10個セット! メーカー欠品 2月中旬入荷

5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【タカミツ】【送料無料!メール便】リフェンダLXテープ 7枚×10個セット! メーカー欠品 2月中旬入荷

ロキソニンテープをお探しの方へ 商品名 リフェンダLXテープ 分類 第2類医薬品 容量 7包 使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ 次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。
(2)しっしん,かぶれ,傷口。
(3)みずむし・たむし等または化膿している患部。
本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 連続して2週間以上使用しないでください (本剤は痛みを一時的におさえるものです。
痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けてください。・・・(略)
続きを見る。


)■■相談すること■■ 次の人は使用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)妊婦または妊娠していると思われる人。
(4)高齢者。
(5)次の診断を受けた人。
気管支ぜんそく 使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状]  皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着  消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み  その他:むくみ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状]  ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。
使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢・軟便 5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付してください。
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください。
(5)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
成分・分量 (膏体100g中)ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g (無水物として5g)(1枚7×10cm)添加物:l-メントール,ミリスチン酸イソプロピル,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),タルク,スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー,テルペン樹脂,流動パラフィン,その他2成分 保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)品質保持のため,未使用分は袋に入れ,開口部のファスナーを閉めて保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
また,開封後はなるべく早く使用してください。
広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380登録販売者 山内和也 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
医薬品販売に関する記載事項はこちら※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。
ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。
追跡番号付きのメール便でお送りいたします。
簡易包装のため、パッケージが潰れる場合がございます。
あらかじめご了承下さい。
※他商品との同梱はできません。
山内典子(薬剤師) 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。




【価格】3,870  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

エナジードラッグ

26
【第2類医薬品】ボルタレンEXローション クールタイプ 50g ≪3セット≫セルフメディケーション税制対象 [ノバルティスファーマ 肩の痛み 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 打撲 捻挫]

【第2類医薬品】ボルタレンEXローション クールタイプ 50g ≪3セット≫セルフメディケーション税制対象 [ノバルティスファーマ 肩の痛み 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 打撲 捻挫]

商品情報商品区分一般用医薬品、【第2類医薬品】製品名ボルタレンEXローション商品説明文●ボルタレンEXは,ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ゲル剤で,優れた経皮吸収性があります。
●l-メントール配合でさわやかな清涼感があります。
●べとつかず,乾きが早いゲルです。
●伸びがよく,肘,膝,手首などのよく動かす部位にも簡単に使用できます。
●繰り返し,すりこむ必要はありません。
(何度もこするとポロポロはがれることがあります。
)使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。
)1.次の人は使用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4・・・(略)
続きを見る。

)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。
 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮ふの弱い部位(顔,頭,わきの下等) (3)湿疹,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。
4.長期連用しないでください。
■相談すること1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の医薬品の投与を受けている人  ニューキノロン系抗菌剤2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。
接触皮ふ炎:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。
光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。
また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。
3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
成分・分量1g中成分分量ジクロフェナクナトリウム10mgl-メントール30mg効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫用法・用量(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は,痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく,痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。
(3)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。
(4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。
(5)目に入らないよう注意してください。
万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。
なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。
(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。
(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム,矯正ベルト等)で使用部位を覆い,密封状態にしないでください。
(8)使用後は手を洗ってください。
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。
(2)火気に近づけないでください。
(3)小児の手の届かないところに保管してください。
(4)合成樹脂を軟化させたり,塗料を溶かしたり,金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。
(5)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
)(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
なお,使用期限内であっても,開封後はなるべく速やかに使用してください。
お問い合わせ先会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-099-301受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)その他:前記以外の時間で,誤飲,誤用,過量使用等の緊急のお問い合わせは次の機関もご利用いただけます。
 連絡先:公益財団法人 日本中毒情報センター 中毒110番 電話:072-727-2499(24時間,365日対応)製造販売元同仁医薬化工(株) 会社名:同仁医薬化工株式会社住所:東京都中野区弥生町5-2-2広告文責ADS06-4702-3800【第2類医薬品】ボルタレンEXローション クールタイプ 50g ≪2セット≫セルフメディケーション税制対象 [ノバルティスファーマ 肩の痛み 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 打撲 捻挫] ひざなどの関節痛に。
奥まで浸透!クールタイプ 速攻 爽快 ボルタレンは、有効成分ジクロフェナクナトリウムが患部に素早く浸透し、炎症を鎮め、ひざなどの関節の痛みを和らげます。
サラッとした使用感でべとつかない、速乾性のアクアゲルです。
2



【価格】3,081  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

ADS

27
【第2類医薬品】バンテリンコーワパットEX 超大判サイズ 7枚 興和 バンテリンパツトEX チヨウオオ7 [バンテリンパツトEXチヨウオオ7]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品

【第2類医薬品】バンテリンコーワパットEX 超大判サイズ 7枚 興和 バンテリンパツトEX チヨウオオ7 [バンテリンパツトEXチヨウオオ7]【返品種別B】◆セルフメディケーション税制対象商品

□「返品種別」について詳しくはこちら□2023年04月 発売この商品の説明書はこちらこちらの商品は【セルフメディケーション税制対象商品】です。
使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)ぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.次の部位には使用しないでください(1)目の周囲、粘膜等。
(2)湿疹、かぶれ、傷口。
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
3.連続して2週間以上使用しないでください相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思わ・・・(略)
続きを見る。

れる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください■効能・効果肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫■用法・用量プラスチックフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。
(1)用法・用量を守ってください。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。
(4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
■成分・分量膏体100g中成分・・・分量・・・働きインドメタシン・・・1.0g・・・非ステロイド性の鎮痛消炎成分で、筋肉や関節の痛みをとります。
アルニカチンキ(アルニカとして0.2g)・・・1mL・・・キク科のアルニカから抽出したもので、炎症や痛みをやわらげます。
l−メントール・・・1.2g・・・清涼感を与え、痛みをやわらげます。
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、アクリル酸メチル・アクリル酸−2−エチルヘキシル共重合樹脂、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、ポリアクリル酸部分中和物、カルメロースNa、オレイン酸ソルビタン、グリセリン、D−ソルビトール、亜硫酸水素Na、エデト酸Na、チモール、ジヒドロキシアルミニウム アミノアセテート、乳酸、マクロゴール、アジピン酸ジイソプロピル■保管及び取り扱い上の注意(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密封して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)品質保持のため、開封後の未使用分は薬袋に入れ、開口部のチャックをきちんとしめて密封し、保管してください。
(5)使用期限(外箱及び薬袋に記載)をすぎた製品は使用しないでください。
上手な貼り方1.中央のフィルムを矢印の向きにはがしてください。
2.フィルムをはがした面を患部の中心に貼ってください。
3.片方ずつフィルムをはがしながら貼ってください。
■問合せ先興和株式会社 お客様相談センター〒103−8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4−1403−3279−7755受付時間 月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00副作用被害救済制度0120−149−931リスク区分:第二類医薬品医薬品の使用期限:使用期限まで10ヵ月以上あるものをお送り致します。
医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい発売元、製造元、輸入元又は販売元:興和商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社(06-6633-1111)医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>ハップ剤>冷感



【価格】2,380  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

Joshin web 家電とPCの大型専門店

28
【第(2)類医薬品】ドキシン錠36錠 筋肉をほぐし、痛みを伴う肩こり・腰痛に速く効く

【第(2)類医薬品】ドキシン錠36錠 筋肉をほぐし、痛みを伴う肩こり・腰痛に速く効く

【第2類医薬品】 《商品詳細》特徴●主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。
●痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。
●メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。
【使用上の注意】使用上の注意(してはいけないこと)(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬・・・(略)
続きを見る。

品も服用しないこと解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳?14歳)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感精神神経系・・・めまい、ふらつき、眠気その他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称・・・症状皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること【効能・効果】効果・効能●筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、ねんざ、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛【用法・用量】用法・用量/使用方法<用法・用量>次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上・・・1回量2錠、1日服用回数3回12歳?14歳・・・1回量1錠、1日服用回数3回12歳未満・・・服用しないこと用法・用量に関する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
(3)錠剤の取り出し方右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。
)【成分・分量】内容成分・成分量6錠(15歳以上の1日服用量)中メトカルバモール・・・1500mg(神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。
)エテンザミド・・・900mg(非ピリン系の鎮痛成分で、痛みをしずめます。
)無水カフェイン・・・90mg(痛みをおさえる成分の働きを助けます。
)トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル)・・・90mg(末梢の血流をよくして、筋肉の異常緊張やこりを改善する成分の働きを助けます。
)ジベンゾイルチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・24mg(痛みをおさえる成分の働きを助けます。
)添加物:カルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg【保管および取扱上の注意】保管および取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
【お問い合わせ先】問い合わせ先本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社 「お客様相談室」電話番号・・・0120-567-087電話受付時間・・・9:00?17:00(土、日、祝日を除く)表示用企業名武田コンシューマーヘルスケア株式会社製造販売元企業名武田コンシューマーヘルスケア株式会社【商品情報】規格36錠法定製品カテゴリ名一般用医薬品外装サイズ(mm)(幅)72 ×(高さ)55 ×(奥行)56重量(g)38ブランド名ドキシン リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
広告文責:株式会社アカカベ電話:072-878-1588



【価格】2,248  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

アカカベオンライン 楽天市場店

29
【第2類医薬品】ロキソニンS テープ 21枚【セルフメディケーション税制対象】

【第2類医薬品】ロキソニンS テープ 21枚【セルフメディケーション税制対象】

【注意!】こちらの商品は医薬品です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
■商品説明(製品の特徴) すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
肌から吸収されると活性型に変化、つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。
1日1回使用。
貼り心地がよく、すぐれた伸縮性ではがれにくく、貼りなおしやすい。
■使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未・・・(略)
続きを見る。

満の小児2.次の部位には使用しないで下さい。
 (1)目の周囲、粘膜等 (2)しっしん、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。
痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人  気管支ぜんそく2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 下痢・軟便4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(他の疾患の可能性があります)■効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫■用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。
<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。
(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。
■成分・分量 膏体100g中ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g(無水物として5g)[1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g]■添加物 スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l‐メントール、流動パラフィン、その他2成分■保管及び取扱上の注意 ※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。
■問合せ先 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話:0120‐337‐336受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)■製造販売会社(メーカー) 第一三共ヘルスケア株式会社■原産国 日本■剤形 貼付剤■リスク区分(商品区分) 第2類医薬品■広告文責 株式会社サンドラッグ電話番号:0120‐009‐368■JANコード 4987107636973■ブランド ロキソニン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
【注意事項】・使用回数を守り、1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
・汗をかいている場合は、汗を拭き取ってから使用しましょう。
・連続して使用する場合、皮膚の弱い方は、同じ部位に貼付せず、少しずらして貼付すると良いでしょう。
・5〜6日間使用しても症状の改善が見られない場合や、腫れ・痛みが段々強くなってくる場合は、受診をお勧めします。
 また、症状の改善が見られても、2週間を超える場合は受診をお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師にご相談下さい。




【価格】2,170  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

サンドラッグe-shop

30
【第2類医薬品】マラソン期間中ポイント5倍(要エントリー)【定形外郵便☆送料無料】【祐徳薬品】パスタイムZX 21枚※お取り寄せになる場合もございます【セルフメディケーション税制 対象品】

【第2類医薬品】マラソン期間中ポイント5倍(要エントリー)【定形外郵便☆送料無料】【祐徳薬品】パスタイムZX 21枚※お取り寄せになる場合もございます【セルフメディケーション税制 対象品】

◆特 長◆ジクロフェナクナトリウムを2%配合したテープ剤です。
1日1回で24時間効き続けます。
微香性で、人前でも気になりません。
ライナーが3ピース(中央剥離方式)ですので、はりやすい。
医薬品。
・使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください。
  本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  ぜんそくを起こしたことがある人  妊婦又は妊娠していると思われる人  15歳未満の小児 次の部位には使用しないでください。
  目の周囲、粘膜等  湿疹、かぶれ、傷口  みずむし・たむし等又は化膿している患部 本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。
 連続して2週間以上使用しないでください。
続きを見る。

>・相談すること次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 医師の治療を受けている人 他の医薬品を使用している人 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人 次の診断を受けた人  消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ 次の医薬品の投与を受けている人  ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 高齢者使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(らくせつ)(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状  ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。
 接触皮ふ炎・光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。
また、日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。
5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・用法・用量に関連する注意定められた用法・用量を厳守してください。
1回あたり24時間を超えてはり続けないでください。
さらに、同じ患部にはりかえる場合は、その貼付部位に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。
本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。
汗をかいたり、患部がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。
皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上はり、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。
使用部位に他の外用剤を併用しないでください。
・保管および取扱い上の注意直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
小児の手のとどかない所に保管してください。
他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります)開封後は袋の口を折りまげて保管し、使用期限内であっても、早めに使用してください。
使用期限をすぎた製品は使用しないでください。
◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆祐徳薬品工業株式会社〒849-1393 佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1お客様相談窓口 : 0954-63-1320受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日、休業日を除く)◆効果・効能◆関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫、肩こりに伴う肩の痛み◆用法・用量◆プラスチックフィルムをはがし、1日1回1〜2枚を患部に貼ってください。
ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。
なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。
◆成 分◆膏体100g中(1枚あたり(7×10cm) 膏体質量0.75g)ジクロフェナクナトリウム 2.0g添加物としてl-メントール、流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリブテン、脂環族飽和炭化水素樹脂、その他1成分を含有します。
◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。
(4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。
(5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。
※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。
【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。
ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。
※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。
商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。
また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。
※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。
【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。
【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
 



【価格】2,147  (2025/05/11 18:17:04 現在)
送料別

メディストック





楽天ウェブサービスセンター
このサイトで掲載されている情報は、komatech.netの作成者により運営されています。 価格、販売可能情報は、変更される場合があります。購入時に楽天市場店舗(www.rakuten.co.jp)に表示されている価格が、その商品の販売に適用されます。
kkkkk.jp
komatech.net
楽天