これが売れてる【第二類医薬品】
楽天市場 > 医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品 > 医薬品 > 風邪 > 第二類医薬品



1
【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア カコナール2 45MLX4本 【セルフメディケーション税制対象】

【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア カコナール2 45MLX4本 【セルフメディケーション税制対象】

【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。
●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
商品名カコナール2内容量45mL 4本商品説明『カコナール2』はかぜの初期(ひきはじめ)の諸症状の緩和を目的として1日2回の服用で効くように開発された液体のかぜ薬です。
特長漢方の原典である「傷寒論」に記載されている「葛根湯」の水製抽出液です。
葛根湯は漢方医学的にかぜの初期に用いられる代表的な薬で「煎じ薬」として用いられます。
『カコナール2』はこの煎じ薬の製法を工業的に確立して品質を安定させた内服液です(エキス製剤ではありません)。続きを見る。

/>「汗は出ていないが、肩・首筋のこわばりがあって、発熱して、悪寒(さむけ)がして頭痛がする。
また、鼻水がでて、のどが痛い等」のかぜのひきはじめの症状がみられるときに、特に優れた効果を発揮します。
使用上の注意■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師等に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。
(4)胃腸の弱い人。
(5)発汗傾向の著しい人。
(6)高齢者。
(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
(8)次の症状のある人。
むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師等に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心、食欲不振、胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合 3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師等に相談して下さい効能・効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量成人(15歳以上):1回1本 1日2回、朝夕、食前又は食間によく振ってから服用してください。
15歳未満:服用しないでください。
成分・分量1日量90mL(45mL×2本)中:葛根湯濃縮液(下記生薬の水製抽出液) 81mL:日局カッコン 8g、日局マオウ 4g、日局タイソウ 4g、日局ケイヒ 3g、日局シャクヤク 3g、日局カンゾウ 2g、日局ショウキョウ 1g添加物D-ソルビトール、白糖、安息香酸ナトリウム、パラベン、香料(プロピレングリコール、 エタノールを含む)保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問合せ先会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室電話番号:03-5205-8331受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)製造販売会社新生薬品工業販売会社剤形内服液剤商品区分第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987107604989ブランドカコナール※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
【注意事項】・身体を温めるお薬ですので、ぬるま湯で飲むか、服用後に暖かい物を摂ると良いでしょう。
・風邪を治すには休養することも大切です。
暖かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。
その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
4987107604989



【価格】889  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

サンドラッグe-shop

2
【第2類医薬品】パブロンゴールドA210錠セルフメディケーション税制対象 [大正製薬]

【第2類医薬品】パブロンゴールドA210錠セルフメディケーション税制対象 [大正製薬]

商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。
ご了承ください。
※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。
※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
商品区分第2類医薬品製品名パブロンゴールドA微粒商品説明文●パブロンゴールドA(錠)は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
●家庭の常備薬としてご使用ください。
成分・分量かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和効能・効果3錠中グアイフェネシン:60mgジヒドロコデインリン酸塩:8mgdl-メチルエフ・・・(略)
続きを見る。

ェドリン塩酸塩:20mgアセトアミノフェン:300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg無水カフェイン:25mgリボフラビン(ビタミンB2):4mg添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸ナトリウム、乳糖、ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル用法・用量に関連する注意次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
[年令:1回量:服用回数]15才以上:3錠:1日3回12才〜14才:2錠:1日3回12才未満:服用しないこと注意事項★注意・本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。
【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)12才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください保管及び取扱い上の注意1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称]ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/薬剤性過敏症症候群/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくださいお問い合わせ先連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室電話:03-3985-1800受付時間 8:30-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号広告文責ADS 06-4702-3800【第2類医薬品】パブロンゴールドA210錠セルフメディケーション税制対象【大正製薬】 パブロン / パブロンゴールドA錠(セルフメディケーション税制対象) 5



【価格】2,160  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

ADS

3
【第2類医薬品】リコリス 「ゼンヤク」小児用 20ml×3本

【第2類医薬品】リコリス 「ゼンヤク」小児用 20ml×3本

【注意!】こちらの商品は医薬品です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
商品名リコリス「ゼンヤク」小児用内容量20ML×3本商品説明リコリス「ゼンヤク」小児用は、甘草エキスにカルシウムやビタミンB2などを配合したお子さま用内服液剤です。
使用上の注意・本剤は小児用ですが、滋養強壮保健薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。
)・長期連用しないこと。
●相談すること1、次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)高齢者。
(3)次の症状のある人。
むくみ(4)・・・(略)
続きを見る。

次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧、腎臓病2、服用後、まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師の診療を受けること。
偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐ーに強くなる。
3、5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。
効能・効果幼小児の発育期・偏食児・発熱性消耗性疾患・病中病後・胃腸障害・栄養障害などの栄養補給、虚弱体質、滋養強壮。
用法・用量3才以上15才未満:1回1びん(20ml)を1日3回服用。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
成分・分量(1びん20ml中)・カンゾウ(甘草)エキス100mg(原生薬換算量500mg)・グルコン酸カルシウム水和物100mg・リボフラビン0.67mg・オロチン酸コリン25mg・タウリン100mg・パンテノール3.33mg添加物アルコール、安息香酸Na、パラベン、カラメル、チンピチンキ、白糖、水アメ、dL‐リンゴ酸Na保管及び取扱上の注意(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手のとどかない所に保管すること。
(3)使用期限を過ぎた製品は、服用しないこと。
(4)キャップの切り口で手指等を切らないように注意すること。
問合せ先全薬工業お客様相談室電話:03 (3946) 3610受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)製造販売会社(メーカー)全薬工業株式会社郵便番号112‐8650 東京都文京区大塚5‐6‐15販売会社(発売元)全薬工業株式会社郵便番号112‐8650 東京都文京区大塚5‐6‐15剤形内服液剤リスク区分(商品区分)第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368JANコード4987305322210ブランドリコリス※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
【注意事項】・元気を出すには栄養剤の他に、バランスよい食事、睡眠も大切です。
疲れたら休息をとり、1日3食きちんと食べるよう心がけましょう。
・服用しても症状がよくならない場合は、受診をお勧めします。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。
その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。




【価格】544  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

サンドラッグe-shop

4
【第2類医薬品】大正製薬[★self] パブロンキッズかぜシロップ <120mL>

【第2類医薬品】大正製薬[★self] パブロンキッズかぜシロップ <120mL>

【関連】大正 taisyo パブロン キッズ kids 子供用 3ヶ月 乳児 風邪 かぜ      カゼ シロップ いちご 熱 咳  特徴 ◆パブロンキッズかぜシロップは、3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のかぜ薬です。
◆いちご風味で飲みやすいシロップ剤で、せき・鼻みず・熱等の症状を改善します。
◆お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。
効能・効果 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量/使用方法 <用法・用量> 添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。
また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。
続きを見る。

> 3才〜6才・・・1回量10mL、服用回数1日3回 1才〜2才・・・1回量7.5mL、服用回数1日3回 6ヵ月〜1才未満・・・1回量6mL、服用回数1日3回 3ヵ月〜6ヵ月未満・・・1回量5mL、服用回数1日3回 3ヵ月未満・・・服用しないこと◎子ども用かぜ薬



【価格】616  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

MEGA 楽天市場店

5
【指定第2類医薬品】熱龍(6包)5個セット 葛根湯配合 総合かぜ 鼻水 せき のどの痛みに

【指定第2類医薬品】熱龍(6包)5個セット 葛根湯配合 総合かぜ 鼻水 せき のどの痛みに

風邪の代表的な漢方「葛根湯」と総合かぜ薬を合わせたダブルの効き目 ※こちらの商品は指定第2類医薬品です。
使用上の注意をよくお読みになり、ご注文ください。
ご不明な点、ご相談がありましたら、購入前に、お問合せフォームへご連絡ください。
電話での相談をご希望の方はその旨をご記入ください。
添付文書の内容 商品説明文 風邪の代表的な漢方「葛根湯」と総合かぜ薬を合わせたかぜ薬です。
1日2回服用です。
使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。
) 1.次の人は服用しないこと。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2・・・(略)
続きを見る。

.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと。
(眠気等があらわれることがある。
) 4.服用前後は飲酒しないこと。
5.長期連用しないこと。
■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
高熱,排尿困難  (7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,高血圧,腎臓病,心臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。
[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢,尿量の減少等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 。
 口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。
有効成分・分量 (3包(3.3g)中) 葛根湯乾燥エキス 1500mg カッコン 2.4g マオウ 1.2g タイソウ 1.2g ケイヒ0.9g シャクヤク 0.9g カンゾウ 0.6g ショウキョウ0.3g 原生薬として 7.5g エテンザミド 500mg アセトアミノフェン 300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 7mg 無水カフェイン 100mg ノスカピン 30mg 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 1回15才以上1包,14〜11才2/3,10〜7才1/2,6〜3才1/3,2〜1才1/4,1日3回食後なるべく30分以内 2才未満には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にだけ服用させる。
1才未満は服用しない 用法に関する注意 1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させること。
3.小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用してください。
保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
) 4.配置期限(外箱に記載)を過ぎた製品は,服用しないでください。
5.1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。
製造販売元 至誠堂製薬株式会社 奈良県御所市茅原220-1 原産国 日本 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 セイセイ薬品 電話番号 076-421-1300 リスク区分 リスク区分 指定第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら



【価格】4,180  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

くすりのセイセイ楽天市場店

 
6
【第2類医薬品】ゴホナース(18錠入(セルフメディケーション税制対象))【小林製薬】[咳 気管支ぜんそく 気管支炎 感冒 麻杏甘石湯]

【第2類医薬品】ゴホナース(18錠入(セルフメディケーション税制対象))【小林製薬】[咳 気管支ぜんそく 気管支炎 感冒 麻杏甘石湯]

お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>咳止め・去たん 錠剤>ゴホナース (18錠入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。
医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ゴホナースの商品詳細】●咳が続いている人のための漢方薬です。
●飲みやすい錠剤タイプです(1回3錠、1日2回食前又は食間に服用してください) 。
●漢方処方「麻杏甘石湯」が、気管の奥の炎症を鎮めて気管を正常化し、長引く咳を治療します。
【販売名】ゴホナース【効能 効果】体力中等度以上で、せきが出て、ときにのどが渇くものの次の諸症:せき、小児ぜんそく、気管支ぜんそく、気管支炎、感冒、痔の痛み【用法 用量】大人(15才以上)1回3錠、1日2回食前又は食間に水又はお湯で服用してください(15才未満は服用しない・・・(略)
続きを見る。

こと)<用法・用量に関連する注意>定められた用法・用量を厳守すること・食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます【成分】<成分・分量>1日量(6錠)中 麻杏甘石湯エキス 800mg(マオウ2.0g、カンゾウ1.0g、キョウニン2.0g、セッコウ5.0gより抽出)添加物として、二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、タルク、ステアリン酸Mg、セルロースを含有する・本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります【注意事項】★使用上の注意<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(8)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること[症状の名称:症状]偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる3.1ヶ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)※風邪等が治っても咳が長引く方の医薬品です。
喘嗚、呼吸困難を感じる場合は本品を使用せず、医師の診察を受けてください。
【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。
ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。
予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】小林製薬【発売元、製造元、輸入元又は販売元】小林製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:小林製薬/]



【価格】669  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

楽天24

7
JPS葛根湯液30ml×10本【第2類医薬品】ジェーピーエス製薬

JPS葛根湯液30ml×10本【第2類医薬品】ジェーピーエス製薬

【商品名】 葛根湯液30mL 葛根湯(かっこんとう)はかぜの初期、肩こりなどに用いられる代表的な処方です。
本剤はこの葛根湯を煎じて、濃縮したエキスをのみ易いように内服液としたものです。
【成分説明】 葛根(カッコン) ・マメ科クズの皮を除いた根のこと ・発汗、解熱、緩解の作用があり、漢方では、感冒などの熱性病や肩のこりを 伴う疾患に用いる ・主として項や背中がこわばるものを治す。
また、呼吸困難があって、汗が出てくるものも治す 麻黄(マオウ)  ・中国北部などの砂漠地帯に分布するフタマタマオウやシナマオウの地下茎 ・気管支喘息などの呼吸器疾患全般に効果のある成分「エフェドリン」が含まれています。
・喘息様の呼吸困難、咳嗽、浮腫を治す。
また、悪寒の弱いものや強いもの汗が出ないもの身体の痛み、関節痛、全身に黄色がかった浮腫のみられるものも・・・(略)
続きを見る。

治す。
大棗(タイソウ) ・クロウメモドキ科ナツメの果実を乾燥したもの ・体を温め、緊張を緩和させる作用をもちます。
・下痢で傷ついた消化管を補修し、また興奮した腸の動きを抑制することで腹痛を緩和させます。
・強壮、利尿、矯味(きょうみ)などに効果があります。
生姜(ショウキョウ)  ・ショウガ科ショウガの根茎。
生のショウガを生姜という。
・体を温め、新陳代謝機能を高める作用をもちます。
・芳香辛味性健胃、食欲増進、発汗などに効果があります。
桂皮(ケイヒ) ・一般にシナモンとして知られ、古代エジプト以来の香辛料です。
・クスノキ科トンキンニッケイやその他同属植物の樹皮を乾燥したもの。
・体を温める作用、発汗・発散作用、健胃作用を持つ生薬 芍薬(シャクヤク) ・ボタン科シャクヤクの根を乾燥したもの ・筋肉の痙攣を緩和させる作用や血管の働きを順調にする働きを持ちます。
・鎮痛・鎮痙(ちんつう・ちんけい)、収斂(しゅうれん)、緩和作用などに効果があります 甘草(カンゾウ ) ・マメ科カンゾウ属植物の根や根茎を乾燥したもの。
・息苦しさの防止、解毒、のどの痛み止め、去淡(きょたん)、消炎、神経痛の鎮痛(ちんつう)などに効き目があります ■【使用上の注意】 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人。
むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能がありますので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師または登録販売に相談してください 皮ふ:発疹、発赤、かゆみ消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の治療を受けてください 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合は5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 【効能効果】 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 【用法・容量】 次の量を食前又は食間に服用してください 成人(15才以上)10mL3回 7才以上15才未満5mL 7才未満服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください (3)食間とは食後2~3時間を指します (4)本剤は本質的に沈殿を含んでいますので、服用前によく振ってから服用してください (5)添付のカップをご利用ください 【成分分量】 1日量(1本30mL)中 日局葛根湯エキス2.4g ・日局カッコン ・・・ 4g ・日局マオウ ・・・ 3g ・日局タイソウ ・・・ 3g ・日局ショウキョウ ・・・ 2g ・日局ケイヒ ・・・ 2g ・日局シャクヤク ・・・ 2g ・日局カンゾウ ・・・ 2g 上記生薬量に相当する 添加物として、DL-リンゴ酸、クエン酸、白糖、D-ソルビトール、安息香酸Naを含有する 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)封をあけたまま保存しないでください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
【メーカー】 ジェーピーエス製薬株式会社 製造販売元 〒321-3325 栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 発売元 〒224-0023 神奈川県横浜市都筑区東山田4-42-22 お客様相談室 TEL:045-593-2136 【医薬品の使用期限】 ご購入日より1年以上となっております。
詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。
医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。
ギフトによる注文はお受けできません。
医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。
ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。
予めご了承願います 【広告文責】 サウス&ビューティー 店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43 店舗運営責任者:南 広行 TEL:073-461-8458 特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く) (医薬品販売業許可証について) 許可の区分:店舗販売業者氏名:南 広行 店舗名称:みなみ薬品 店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43 許可番号:和歌山市指令保総第1251号 有効期限:令和元年8月30日から令和7年8月29日まで 【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】 (独)医薬品医療機器総合機構 TEL:0120-149-931 (フリーダイヤル) 葛根湯 かぜ、初期症状、くしゃみ鼻水 肩こり、筋肉痛,パソコン疲労、手肩痛み、ジェーピーエス 漢方薬 jps Jps 商品名 JPS葛根湯液30ml×10本【第2類医薬品】 用法・用量 次の量を食前又は食間に服用してください 成人(15才以上)10mL3回 7才以上15才未満5mL 7才未満服用しないこと ■【使用上の注意】 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人。
むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能がありますので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師または登録販売に相談してください 皮ふ:発疹、発赤、かゆみ消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の治療を受けてください 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合は5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください (3)食間とは食後2~3時間を指します (4)本剤は本質的に沈殿を含んでいますので、服用前によく振ってから服用してください (5)添付のカップをご利用ください 成分量1日量(1本30mL)中 日局葛根湯エキス2.4g ・日局カッコン ・・・ 4g ・日局マオウ ・・・ 3g ・日局タイソウ ・・・ 3g ・日局ショウキョウ ・・・ 2g ・日局ケイヒ ・・・ 2g ・日局シャクヤク ・・・ 2g ・日局カンゾウ ・・・ 2g 上記生薬量に相当する 添加物 DL-リンゴ酸、クエン酸、白糖、D-ソルビトール、安息香酸Naを含有する 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 効能に関する注意 長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 内容量 30mL×10本 使用期限 枠外上部シール部に記載 保存方法 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
) (4)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。
製造者販売元 会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 リスク区分 第2類医薬品   お客様相談室 ジェーピーエス製薬株式会社 製造販売元 〒321-3325 栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 発売元 〒224-0023 神奈川県横浜市都筑区東山田4-42-22 TEL:045-593-2136 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 広告文責 サウス&ビューティー電話 073-461-8458特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)



【価格】6,380  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

サウス&ビューティー

8
【第2類医薬品】クラシエ薬品 「クラシエ」漢方竹茹温胆湯エキス顆粒i 8包

【第2類医薬品】クラシエ薬品 「クラシエ」漢方竹茹温胆湯エキス顆粒i 8包

※写真はイメージです。
実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。
商品の特徴○「竹茹温胆湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「万病回春」に収載されている薬方です。
○かぜ、インフルエンザ、肺炎などの回復期に熱が長びいたり、せきやたんが多く安眠できないなどの症状に効果があります。
健康アドバイス●換気に気をつけましょう空気が汚れていると、せきを誘発することにもつながります。
暖房中でも、ときどき窓を開けて新鮮な空気と入れ替えましょう。
湿度の低下にも注意してください。
●外出後はうがいと手洗いを人がたくさん集まる場所は、かぜのウイルスも多く、感染しやすくなります。
帰宅したら、うがいと手洗いを習慣づけましょう。
●部屋を乾燥させない乾燥した部屋は、のどのためによくありません。
加湿器・・・(略)
続きを見る。

を使って湿度を適度に保つようにしましょう。
濡れタオルをつるすだけでも加湿効果があります。
成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.95g)中、次の成分を含んでいます。
竹茹温胆湯エキス粉末・・・4950mg〔ハンゲ3.75g、サイコ・チクジョ・ブクリョウ・バクモンドウ各2.25g、チンピ・キジツ・コウブシ・キキョウ各1.5g、オウレン・カンゾウ・ショウキョウ・ニンジン各0.75gより抽出。
〕添加物として、CMC-Ca、二酸化ケイ素、セルロース、スクラロース、アセスルファムK、ステアリン酸Mgを含有する。
<成分・分量に関する注意>本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。
効能又は効果体力中等度のものの次の諸症:かぜ、インフルエンザ、肺炎などの回復期に熱が長びいたり、また平熱になっても、気分がさっぱりせず、せきやたんが多くて安眠が出来ないもの用法及び用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
○成人(15才以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回○15才未満7才以上・・・1回量2/3包、1日服用回数3回○7才未満4才以上・・・1回量1/2包、1日服用回数3回○4才未満2才以上・・・1回量1/3包、1日服用回数3回○2才未満・・・1回量1/4包、1日服用回数3回<用法・用量に関する注意>(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
使用上の注意点次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。
製造国日本お問合せ先(製造販売元)クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口(03)5446-3334 商品区分【第2類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533



【価格】1,518  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

マツモトキヨシ楽天市場店

9
【第2類医薬品】新コンタックせき止めダブル持続性 12カプセル [5個セット]

【第2類医薬品】新コンタックせき止めダブル持続性 12カプセル [5個セット]

【単品はこちら】 【2個セットはこちら】 【3個セットはこちら】 【4個セットはこちら】※ヤマト運輸のネコポスでのお届けで、ポスト投函となります。
他の商品と同梱で商品の厚みが2.5cm以上になる場合は宅急便での配送となります。
▼パッケージ、デザイン等は予告なく変更されることがあります。
■商品説明 鎮咳去痰薬 1日2回のコンタック(1回1カプセルで約12時間効果が持続) せき、たんは、かぜなどの、のど、気管支の病気にともなっておこります。
新コンタックせき止めダブル持続性は、たんを伴うせきにも効くように設計された処方。
非麻薬性鎮咳剤のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物がせきをしずめ、ジプロフィリンが収縮した気管支を広げて気道を確保することで、せきをしずめるとともに、たんを出しやすくします。
徐放性顆粒(後に溶ける・・・(略)
続きを見る。

粒)の外側を速放性の層(先に溶ける層)でおおった多重顆粒 「早く溶けて、長く効く(ダブルレイヤーアクション)」を充填したカプセル剤で、1回1カプセルの服用で約12時間効果が持続します。
■使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。
) ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(4)次の症状のある人。
高熱 (5)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、てんかん 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息苦しさ、息切れ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ■効果・効能 せき、たん ■用法・用量 下記の1回量を水又はお湯と一緒にかまずに服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・1カプセル・・・2回(朝・夕) 15歳未満の小児・・・服用しないこと カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。
) ■成分・分量 2カプセル(1日量)中に次の成分を含んでいます。
成分・・・分量・・・作用 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(非麻薬性鎮咳剤)・・・60mg・・・せき中枢を抑えてせきをしずめます。
(麻薬ではありませんから習慣性がありません) ジプロフィリン(気管支拡張剤)・・・200mg・・・収縮した気管支を拡張し、せきをしずめ、たんを出しやすくします。
添加物:ゼラチン、タルク、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ラウリル硫酸Na、エチルセルロース、オクチルデシルトリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ショ糖脂肪酸エステル、白糖、マクロゴール、無水ケイ酸 ■保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
■お問い合わせ先 Haleonジャパン株式会社 お客様相談室 [電 話]0120-099-301 [受付時間]9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ■製造販売元 Haleonジャパン株式会社 〒107‐0052 東京都港区赤坂1‐8‐1 ■剤形 カプセル剤 ■商品区分 第2類医薬品 ■広告文責 株式会社佐々木薬品(06-6536-8300)



【価格】5,970  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

激安健美通販@サクサクドラッグ

10
≪1日はジェットの日!全商品P5倍!≫【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包 ×5個 ※セルフメディケーション税制対象

≪1日はジェットの日!全商品P5倍!≫【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包 ×5個 ※セルフメディケーション税制対象

商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)クラシエ薬品株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。
かぜや肩こりなどに効果があります。
●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。
使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体・・・(略)
続きを見る。

力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
有効成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。
成分・・・分量葛根湯エキス(3/4量)(カッコン6g、マオウ・タイソウ各3g、ケイヒ・シャクヤク各2.25g、カンゾウ1.5g、ショウキョウ0.75gより抽出。
)・・・3,900mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有する。
<成分に関連する注意>本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。
効能・効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・1包・・・3回15才未満7才以上・・・2/3包・・・3回7才未満4才以上・・・1/2包・・・3回4才未満2才以上・・・1/3包・・・3回2才未満・・・1/4包・・・3回<用法・用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。
[その他の添付文書記載内容]健康アドバイス●体を休めましょうかぜを早く治すためには睡眠を十分にとって、体を安静に保つことです。
また、体力をつけるため、栄養のバランスの取れた食事をこころがけましょう。
●換気に気をつけましょう空気が汚れていると、せきを誘発することにもつながります。
暖房中でも、ときどき窓を開けて新鮮な空気と入れ替えましょう。
湿度の低下にも注意してください。
●体を温めましょうかぜをひいた時は、胃腸に負担をかけないおかゆや、温かいミルクなどが適しています。
また、体を温めるには「しょうが湯」を飲用するのも一つの方法です。
製造販売元クラシエ製薬株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)リスク区分第2類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。
お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。
クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口(03)5446-3334受付時間 10:00~17:00(土、日、祝日を除く)発売元クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。
あらかじめご了承をお願い致します。
6



【価格】5,967  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

ジェットドラッグ 楽天市場店

11
【第2類医薬品】〔ホノミ〕 強 水気散 60包【楽天ポイント5倍】 苓甘姜味辛夏仁湯 準拠処方 きょうすいきさん キョウスイキサン 慢性 気管支炎 気管支 喘息 ぜんそく りょうかんきょうみしんげにんとう 医薬品 生薬 製剤 ホノミ漢方

【第2類医薬品】〔ホノミ〕 強 水気散 60包【楽天ポイント5倍】 苓甘姜味辛夏仁湯 準拠処方 きょうすいきさん キョウスイキサン 慢性 気管支炎 気管支 喘息 ぜんそく りょうかんきょうみしんげにんとう 医薬品 生薬 製剤 ホノミ漢方

   ※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。
※リニューアル時は随時リニューアル品を発送いたします。
【商品説明】 強水気散は、体力がおとろえていて、貧血気味で冷え症がある人の、慢性気管支炎や気管支喘息、肺気腫などを改善する生薬製剤です。
【効能・効果】 体力おとろえ、貧血気味、冷え症の人の慢性気管支炎、気管支喘息、肺気腫 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。
注)「食間」とは、食後2〜3時間を指します。
成人(15才以上)は1回1包を1日3回 10才以上15才未満は1回2/3包を1日3回 5才以上10才未満は1回1/2包を1日3回 5才未満は1回1/3包を1日3回 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)用法・用量を厳守すること。
(2)小・・・(略)
続きを見る。

児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。
(4)生後3ヵ月未満の乳児には服用させないこと。
【成分・分量(3包 (4.5g) 中)】 エキス 0.453mL (固形物として0.088g)(キョウニン 0.176g・ゴミシ 0.132g) エキス 2.678mL (固形物として0.123g)(キョウニン 1.225g・ゴミシ 0.368g・サイシン 0.368g・ハンゲ 0.735g・カンキョウ 0.368g) カンゾウ末 1.838g ブクリョウ末 2.451g ・本剤は淡黄褐色で、特異なにおいを有し、味はわずかに甘い散剤です。
・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。
【内容量】 60包 【使用上の注意】 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児。
●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
  むくみ (6)次の診断を受けた人。
  高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診察を受けてください。
◆偽アルドステロン症、ミオパチー ・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
3.1か月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3) 他の容器に入れ替えないこと。
(誤用の原因になったり品質が変わる。
) (4) 分包品において1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること 強水気散は生薬の特性を活かした生薬製剤ですので、あなたの体質や病状を考えて正しく服用することが大切です。
あなたの病気を早く治すため、お薬の服用に際しては、生薬製剤のことをご理解いただいている医師、薬局・薬店の先生方とよくご相談下さい。
【製造販売元】 剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田二丁目8番31号 【卸】剤盛堂薬品株式会社 【広告文責】 株式会社サツマ薬局 兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10 078-341-2283 【製造国/生産国】日本 【区分】医薬品 第2類医薬品 MM20210527 【検索用】 ルビ: きょう すいきさん キョウ スイキサン 準拠処方(生薬構成を元にした処方): 苓甘姜味辛夏仁湯 りょうかんきょうみしんげにんとう リョウカンキョウミシンゲニントウ 成分・素材・その他: 生薬製剤 生薬 杏仁 五味子 細辛 半夏 乾姜 甘草 茯苓 日本製 形状:散剤 粉 粉薬 種別: 内服薬 内服 飲み薬 対象者: 男性 女性 子供 高齢者 祖父 祖母 おじいちゃん おばあちゃん 病名・症状: 慢性気管支炎 まんせいきかんしえん 気管支炎 きかんしえん 咳 せき 痰 たん 咳が 出る せきが でる 痰が 出る たんが でる 気管支喘息 きかんしぜんそく 喘息 ぜんそく ぜん息 息苦しい いきぐるしい ゼーゼー ヒューヒュー 喘鳴 ぜいめい 肺気腫 はいきしゅ 息が切れる いきがきれる 胸が痛い むねがいたい 呼吸が しにくい こきゅうが 苦しい くるしい 薬 治す メーカー: ホノミ 漢方 ホノミ剤盛堂 ほのみ ほのみ漢方 ほのみ剤盛堂



【価格】5,500  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

12
【第2類医薬品】メジコンせき止め錠 Pro 20錠 〔5セット〕(セルフメディケーション税制対象)

【第2類医薬品】メジコンせき止め錠 Pro 20錠 〔5セット〕(セルフメディケーション税制対象)

商品情報商品名メジコンせき止め錠Pro商品区分第2類医薬品商品説明鎮咳薬(非麻薬性)メジコンせき止め錠Proは、せき中枢に直接作用し、つらいせきの症状にすぐれた効果を発揮する非麻薬性のせき止め薬です。
医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。
必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。
用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。
異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去・・・(略)
続きを見る。

痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(4)次の症状のある人高熱2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい呼吸器・・・息苦しさ、息切れまれに下記の重篤な症状がおこることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください効能・効果せき用法・用量次の量を水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・2錠・・・3回●定められた用法・用量を厳守してください。
●錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。
)成分・分量メジコンせき止め錠Proは、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分・・・含量(6錠中)・・・はたらきデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・90mg・・・せきをしずめる添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、タルク、白色セラック、ヒマシ油を含有しています。
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
[その他の添付文書記載内容]せきは、気管内から異物を排出しようとする生体防衛反応のひとつですが、つらいせきは、体力の消耗につながることも。
日頃から予防と対策を心がけましょう。
せきがひどくなる前に。
予防が大切です。
1 「うがい」をしましょう。
のどの粘膜には、空気中から取り込んだウィルスや菌が付着していることも。
ウィルスや菌を体内に入れてしまわないよう、帰宅時などを中心に、うがいをすることを習慣にしましょう。
うがい薬やお茶を使ったうがいもおすすめです。
2 「手洗い」をしましょう。
あらゆるものに触れる手には、ウィルスや菌が付着している可能性が。
石鹸とお湯を使った手洗いを、こまめに行うことを心がけましょう。
指の間や親指の付け根、手首まで、しっかりと時間をかけて洗い、手をいつも清潔に保ちましょう。
3 定期的に水分を摂りましょう。
のどはウィルスや菌などの異物を排出する役割を担っていますが、のどが乾燥すると、この機能が低下してしまいます。
こまめに水分補給を行い、のどが潤った状態を保ちましょう。
空気が乾燥する季節は、部屋の湿度管理も忘れずに。
「せきが出る・・・」そんな時は、せきエチケットを守りましょう。
1 マスクを着用する。
(口・鼻を覆う)2 ティッシュ・ハンカチでロ・鼻を覆う。
マスクがない時3 袖で口・鼻を覆う。
とっさの時3週間以上せきが続く場合は、市販せき止め薬を服用せず病院を受診するようにしてください。
メジコンせき止め錠Proを服用後、眠くなることがありますので乗物または機械類の操作にご注意ください。
使用期限使用期限まで1年以上あるものを発送します製造国日本製製造発売元シオノギヘルスケア株式会社大阪市中央区北浜2丁目6番18号お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
●シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)ご注意※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。
その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。
広告文責コヤマホームズ ( 06-7410-6419)



【価格】5,206  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

コヤマホームズ 楽天市場店

13
【第2類医薬品】ツムラ漢方内服液葛根湯 30ml×3本【風邪薬】【ツムラ】

【第2類医薬品】ツムラ漢方内服液葛根湯 30ml×3本【風邪薬】【ツムラ】

商品説明 ■漢方処方である「根湯(かっこんとう)」から抽出したエキスより製した服用しやすい液体のかぜ薬です ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。
ご了承ください。
効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症: 感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 用法・用量 次の量を、食間に服用してください。
【年齢:1回量:1日服用回数】 成人(15歳以上) 1本 3回 ※15歳未満 服用しないでください ※服用前によく振ってから服用してください 【用法・用量に関連する注意】 本剤は1回1本の服用で飲みきり、飲み残しのないようにしてください。
成分・分量 本品1日量90ml(30ml*3本)中以下の生薬より抽出した葛根湯エキス83gを含有します。
日局カッコン-8.・・・(略)
続きを見る。

0g、日局マオウ-4.0g、日局タイソウ-4.0g、日局ケイヒ-3.0g、日局シャクヤク-3.0g、日局カンゾウ-2.0g、日局ショウキョウ-1.0g 添加物として転化型液糖(白糖果糖ブドウ糖)、日局ハチミツ、日局安息香酸ナトリウム、日局パラオキシ安息香酸ブチル、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、日局クエン酸、日局炭酸水素ナトリウム、香料、エチルバニリン、グリセリン、バニリン、プロピレングリコールを含有します。
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 【症状の名称:症状】 皮 ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください 【症状の名称:症状】 肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる 偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合 ご注意 【保管及び取り扱い上の注意】 1、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2、小児の手の届かない所に保管してください。
3、誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れかえないでください。
4、使用期限が過ぎた製品は服用しないでください。
内容量 30ml×3本 広告文責 グッドワン薬店 06-7182-6615 メーカー 株式会社ツムラ お問い合わせ:TEL:0120-329-930 午前9時〜午後5時30分(土・日・祝日および弊社休業日は除きます) 区分 日本製・第2類医薬品



【価格】383  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

グッドワン薬店

14
【第2類医薬品】【大正製薬】パブロンキッズかぜ微粒 いちご風味 12包【ネコポス対応】

【第2類医薬品】【大正製薬】パブロンキッズかぜ微粒 いちご風味 12包【ネコポス対応】

<商品の特徴>●パブロンキッズかぜ微粒は、せき・鼻・熱・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です ●お子さまの好きないちご風味の飲みやすい微粒剤にし、眠りをさまたげるカフェイン等は含んでいない、お子さまに適した設計です ●急なせきや熱、鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの パブロンキッズかぜ微粒で早めのお手当の後は、あたたかくしてゆっくり休ませてあげてください <効能・効果>かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法>次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください 年齢 1回量 服用回数 7才以上11才未満 1包 1日3回 3才以上7才未満 2/3包 1才以上3才未満 1/2包 1才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと・・・(略)
続きを見る。

現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 めまい 泌尿器 排尿困難 その他 過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群) 急性汎発性発疹性膿疱症 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 薬剤性過敏症症候群 皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>1包(0.96g)中 チペピジンヒベンズ酸塩…12.5mg グアイフェネシン…25mg クロルフェニラミンマレイン酸塩…1.2mg アセトアミノフェン…150mg 添加物:無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、白糖、D-マンニトール、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムK、スクラロース、ヒドロキシプロピルセルロース、赤色3号、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、エチルバニリン <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください お子さまに上手に飲ませるには パブロンキッズかぜ微粒は、お子さまにも飲みやすいようほんのり いちご風味に仕上げてあります ※お子さまが飲みにくいときは、スプーン等を使用して少量のお水とともに飲ませてあげてください <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:12包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:大正製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。
】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。
その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。
※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。
※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。
ご了承下さいませ。
※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。
当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
お子様のかぜの諸症状に。
いちご風味のこなぐすり。




【価格】684  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

DS コトブキヤ

15
【5個セット】 【第2類医薬品】 葛根湯液IIクラシエ 45mL×4 (4987045129513-5)

【5個セット】 【第2類医薬品】 葛根湯液IIクラシエ 45mL×4 (4987045129513-5)

【特徴】 1日2回タイプ 飲みやすさの特長 満量処方の葛根湯エキスを配合しながら、製法や原料などを工夫し苦味を抑え※スッキリとした後味で飲みやすくなりました。
漢方特有の味が気になる方も飲みやすい栄養ドリンク風味です。
※クラシエ葛根湯液II対比 葛根湯は身体を温め、かぜのひきはじめの諸症状や、頭痛・肩こりを改善します。
ぞくぞくするさむけ 頭痛 肩こり 眠くなる成分は入っていません 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。
必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。
用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。
異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
【使用上の注意】 ■■してはいけないこと■■ ■■相談すること■■ 1.・・・(略)
続きを見る。

次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状 偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【効能・効果】 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 【用法・用量】 成人(15才以上)1回1本、1日2回朝夕、食前又は食間によく振ってから服用する。
15才未満は服用しないこと。
<用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)生薬成分を含むため、沈殿を生じることがあります。
よく振ってから服用してください。
【成分・分量】 成人1日の服用量90mL(45mL×2本)中 葛根湯エキス・・・3,200mg (カッコン4g、マオウ・タイソウ各3g、ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各2g、ショウキョウ1gより抽出。
) 添加物として、D-ソルビトール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ソルビタン脂肪酸エステル、パラベン、クエン酸Na、エタノール、安息香酸Na、白糖、ポビドン、シリコーン樹脂、グリセリン脂肪酸エステル、CMC-Na、リン酸、アセスルファムK、スクラロース、香料を含有する。
【保管及び取扱いの注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)ビンをあけたら飲みきってください。
(6)ビンをあけたまま保存しないでください。
【その他】 ※こちらの商品は予告なくパッケージが変更される場合がございます。
※医薬品の商品は消費期限6か月以上のものを発送させて頂きます。
※二個以上お買い求めの際、発送方法はスタッフがお客様のお住いの地域によって変更させていただく場合がございます。
※複数の店舗で在庫を共有しておりますので、在庫切れの場合もございます。
予めご了承ください。
【お問い合わせ先】 お客様相談窓口 (03)5446-3334 受付時間10:00~17:00(土、日、祝日を除く) 発売元 クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080) 製造販売元 クラシエ製薬株式会社 東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080) 副作用被害救済制度の問合せ先 0120-149-931 【広告文責】 株式会社コスコ 電話:0263-87-1267



【価格】3,980  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

CosMartPlus

16
【指定第2類医薬品】 かぜピラ α ゴオウ ニンジン 和漢薬配合 2包入×10 富山の薬 配置薬

【指定第2類医薬品】 かぜピラ α ゴオウ ニンジン 和漢薬配合 2包入×10 富山の薬 配置薬

※こちらの商品は購入数を1個までとさせていただきます。
2包入り(2回分)の袋が10個で1セットとなっております。
和漢薬配合かぜ薬 ※こちらの商品は指定第2類医薬品です。
使用上の注意をよくお読みになり、ご注文ください。
ご不明な点、ご相談がありましたら、購入前に、お問合せフォームへご連絡ください。
電話での相談をご希望の方はその旨をご記入ください。
添付文書の内容 商品説明文 かぜピラはゴオウ、ニンジン末等の漢方生薬を配合した総合かぜ薬です。
使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用し・・・(略)
続きを見る。

てぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります。
) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (5)高齢者。
 (6)薬などによりアレルギー症状(例えば,発疹・発赤,かゆみ,ぜんそく等)を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
 高熱,排尿困難  (8)次の診断を受けた人。
 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息切れ,息苦しさ 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき,眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 有効成分・分量 成分 (3包中) アセトアミノフェン 600mg エテンザミド     500mg クロルフェニラミンマレイン酸塩  7.5mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物  48mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩  30mg 無水カフェイン  150mg ゴオウ  2mg リボフラビン 2mg ヘスペリジン 30mg ニンジン末  150mg 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 1回15才以上1包,14〜11才2/3,10〜7才1/2,6〜3才1/3,1日3回食後なるべく30分以内 3才未満は服用しない 用法に関する注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)3歳以上の幼児に服用させる場合には,薬剤がのどにつかえることのないよう,よく注意してください。
保管及び取り扱い上の注意 1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。
)。
(4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。
(5)配置期限を過ぎた製品は服用しないでください。
製造販売元 富山県富山市水橋開発277番10 東亜薬品株式会社 原産国 日本 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 セイセイ薬品 電話番号 076-421-1300 リスク区分 リスク区分 指定第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら



【価格】3,980  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

くすりのセイセイ楽天市場店

17
在庫あり【指定第2類医薬品】オゾせき止め錠 40錠 4954007011568※セルフメディケーション税制対象 送料無料 明治薬品 せきとめ

在庫あり【指定第2類医薬品】オゾせき止め錠 40錠 4954007011568※セルフメディケーション税制対象 送料無料 明治薬品 せきとめ

バッケージは予告なく変更の場合がございます。
★配送料★ メール便(紛失破損補償なし)送料無料となります。
お届けまで3-7日必要(急ぎの方はご遠慮ください) 稀に外箱が潰れた状態で届く場合がございますが、補償対象外となりますので、ご了承の上ご購入ください。
商品の返品等による再発送/返金等の際の送料はお客様負担となります。
※送付先が日本国外の場合 海外発送はすべて有料となります。
(実費+諸手数料) 広告文責 株式会社YMS 06-7163-8972 原産国:日本製 発売元、製造元、輸入元又は販売元:明治薬品 指定第2類医薬品



【価格】1,970  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

ゆーみーショップ

18
■5個セット・送料無料■数量限定!【第2類医薬品】こども咳止め漢方ゼリー 6包【セルフメディケーション税制対象】

■5個セット・送料無料■数量限定!【第2類医薬品】こども咳止め漢方ゼリー 6包【セルフメディケーション税制対象】

※ご購入時の問診事項について、【購入不可】を選択されている場合は、 当店にて後ほどご注文のキャンセル手続きを取らせていただきます。
あらかじめご了承くださいませ。
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。
ご了承ください。
【商品説明】 ●「五虎湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『万病回春[マンビョウカイシュン]』に収載されているせき止めの薬方です。
●顔を赤くしてせきこむ症状や気管支ぜんそくに効果があります。
●ノンカフェイン、ノンコデイン、子供に人気のグレープ風味。
【成分・分量】 1日の服用量3包(1包10g)中 成分・・・分量 五虎湯エキス粉末(マオウ・キョウニン各1.0g、カンゾウ0.5g、セッコウ2.5g、ソウハクヒ0.75gより抽出。
)・・・525mg <・・・(略)
続きを見る。

添加物> クエン酸、クエン酸Na、カラギーナン、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、キサンタンガム、カロブビーンガム、白糖、スクラロース、タウマチン、ハチミツ、香料、バニリンを含有する。
<成分に関連する注意> 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、ゼリーの色が多少異なることがあります。
【効能・効果】 体力中等度以上で、せきが強くでるものの次の諸症: せき、気管支ぜんそく、気管支炎、小児ぜんそく、感冒、痔の痛み 【用法・用量】 1日3回食前又は食間に口の中でゼリーをくずして服用。
[年齢・・・1回量] 7才未満2才以上・・・1包 2才未満・・・服用しない <服用方法> (1)分包を立て、開け口から切れ目にそって切り取ってください。
(2)切り口をくわえ、指でしぼり出すように服用してください。
<用法・用量に関連する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)開封後はすみやかに服用してください。
(3)1回1包飲みきりですので、分割服用しないでください。
(4)開封時及び服用時、中身の飛び出しにご注意ください。
(5)切り取り部分で唇を切らないようにご注意ください。
(6)服用時、薬剤がのどにつかえることのないようにご注意ください。
【商品区分】 第2類医薬品・日本製 【使用上の注意】 本剤は小児用ですが、「五虎湯」として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●相談すること 1.次の人は、服用前に医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)で軟便下痢になりやすい人 (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)次の症状のある人 排尿困難 (8)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。
[関係部位・・・症状] 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感 3.1ヶ月位(感冒に服用する場合には5-6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は医薬品登録販売者に相談してください。
【保管及び取扱いの注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
【製造販売元】 新生薬品工業株式会社 奈良県高市郡高取町清水谷1269 【発売元】 クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20 <お問い合わせ先> クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00-17:00(土、日、祝日を除く) 【広告文責】 株式会社ププレひまわり (084-920-2250)



【価格】3,898  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

ドラッグストアひまわり

19
【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)★セルフメディケーション税制対象商品大正製薬|Taisho

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)★セルフメディケーション税制対象商品大正製薬|Taisho

お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬●パブロンキッズかぜシロップは、お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です●3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません 文責:川田貴志(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません----------------------------------------------------------------------------広告文責:株式会社ビックカメラ楽・・・(略)
続きを見る。

天 050-3146-7081メーカー:大正製薬|Taisho商品区分:第2類医薬品----------------------------------------------------------------------------



【価格】681  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

楽天ビック(ビックカメラ×楽天)

20
【第2類医薬品】 【送料無料】ジェーピーエス製薬 JPS 麻黄湯エキス錠N 63錠 3個セットまおうとうえきすじょうえぬ 満量処方鼻かぜ/気管支炎/鼻づまり

【第2類医薬品】 【送料無料】ジェーピーエス製薬 JPS 麻黄湯エキス錠N 63錠 3個セットまおうとうえきすじょうえぬ 満量処方鼻かぜ/気管支炎/鼻づまり

項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 麻黄湯 製品名 JPS麻黄湯エキス錠N 製品名(読み) JPSマオウトウエキスジョウN 製品の特徴 麻黄湯は体力があり、さむけがして身体のふしぶしが痛く、汗が出ていない方のかぜのひきはじめ、鼻づまり、気管支炎などを改善します。
体を温め、比較的強く発汗を促す働きがあります。
本剤は漢方処方である麻黄湯の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい錠剤としました。
使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。
2.短期間の服用にとどめ、連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を・・・(略)
続きを見る。

受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)胃腸の弱い人。
 (4)発汗傾向の著しい人。
 (5)高齢者。
 (6)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
     むくみ、排尿困難  (8)次の診断を受けた人。
     高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]  皮膚:発疹・発赤、かゆみ  消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感  その他:発汗過多、全身脱力感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]  偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
3.1ヵ月位(感冒、鼻かぜに服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力充実して、かぜのひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症: 感冒、鼻かぜ、気管支炎、鼻づまり  効能関連注意 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):3錠:3回 7才以上15才未満:2錠:3回 5才以上7才未満:1錠:3回 5才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)食間とは食後2〜3時間を指します。
成分分量 9錠中 成分 分量 内訳 日局麻黄湯エキス 1.7g (マオウ・キョウニン各5g、ケイヒ4g、カンゾウ1.5g) 添加物 無水ケイ酸,ケイ酸アルミニウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,乳糖水和物 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。
(5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。
(6)本剤をぬれた手で扱わないでください。
水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じることがあります。
(7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
消費者相談窓口 本剤についてのお問い合わせは、お買い求めのお店あるいは下記にお願いいたします。
会社名:ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045-593-2136 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。
ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。




【価格】3,170  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

エナジードラッグ

21
【第3類医薬品】龍角散 ダイレクト トローチ マンゴー 20錠

【第3類医薬品】龍角散 ダイレクト トローチ マンゴー 20錠

商品の特長 ●微粉末にした生薬を配合した唯一のトローチです。
「のどがイガイガ」する時や「声を出しすぎた」時などに口に含んで、かまずにゆっくりと溶かすように服用してください。
●生薬成分がのどの粘膜に直接作用し、弱ったのどの働きを回復させます。
マンゴーの香りとメントールを含んだマイクロビーズをトローチに散りばめているので、服用している間、清涼感と芳香が、長く口の中にひろがります。
爽やかな味のトローチです。
内容量 20錠 効能・効果 たん、せき、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感 用法・用量・使用方法 次の量を服用してください。
・口中に含み、かまずにゆっくり溶かすように服用してください。
・服用間隔は2時間以上おいてください。
大人(15歳以上)・・・1回量1錠、1日服用回数3〜6回 5・・・(略)
続きを見る。

歳以上15歳未満・・・1回量1/2錠、1日服用回数3〜6回 5歳未満・・・服用しないこと 使用上の注意 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)高熱の症状のある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 3.5〜6日服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 全成分 6錠(大人の1日服用量)中 キキョウ末・・・70mg キョウニン・・・5mg セネガ末・・・3mg カンゾウ末・・・50mg 添加物:無水ケイ酸、クエン酸、D−ソルビトール、ステアリン酸Mg、ゼラチン、グリセリン、リボフラビン、l−メントール、香料 文責 登録販売者 大西隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 株式会社龍角散 区分 日本製・第3類医薬品    【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。
【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら



【価格】597  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

くすりのチャンピオン

22
【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【ツムラ漢方】1 葛根湯エキス顆粒A 24日分 48包(かっこんとう カッコントウ)【同梱不可】

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【ツムラ漢方】1 葛根湯エキス顆粒A 24日分 48包(かっこんとう カッコントウ)【同梱不可】

<商品の特徴> 『ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A』は、漢方処方である「葛根湯」から抽出した エキスより製した服用しやすい顆粒です。
[こんな症状に効果があります] ■さむけや発熱、首筋や肩のこわばりのあるかぜのひきはじめ。
■頭痛、肩こり、筋肉痛。
<効能・効果> 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み <ご使用方法> 次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。
年齢:成人(15歳以上) 1回量:1包(2.5g) 1日服用回数:2回 年齢:7歳以上15歳未満 1回量:2/3包 1日服用回数:2回 年齢:4歳以上7歳未満 1回量:1/2包 1日服用回数:2回 年齢:2歳以上4歳未満 1回量:1/3包 1日服用回数:2回 年齢:2歳未満 1回量:服用しないでください ・・・(略)
続きを見る。

1日服用回数:服用しないでください <用法・用量に関連する注意> 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
<使用上の注意> ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。
(4)胃腸の弱い人。
(5)発汗傾向の著しい人。
(6)高齢者。
(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
(8)次の症状のある人。
むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:偽アルドステロン症、ミオパチー 症状:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください <成分・原材料名> 本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。
日局カッコン 2.68g 日局ケイヒ 1.34g 日局タイソウ 2.01g 日局シャクヤク 1.34g 日局マオウ 2.01g 日局ショウキョウ 1.34g 日局カンゾウ 1.34g 添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。
<保管・取扱に関する注意> 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。
5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
<販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:48包 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:株式会社ツムラ 東京都港区赤坂2-17-11 〒107-8521 お客様相談窓口 電 話 0120-329-930 受付時間 9:00~17:30(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。
その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。
※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。
※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。




【価格】2,960  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

DS コトブキヤ

23
≪1日はジェットの日!全商品P5倍!≫【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包 ×2個 ※セルフメディケーション税制対象

≪1日はジェットの日!全商品P5倍!≫【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包 ×2個 ※セルフメディケーション税制対象

商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)クラシエ薬品株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本製商品区分医薬品商品説明文●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。
かぜや肩こりなどに効果があります。
●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。
使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体・・・(略)
続きを見る。

力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
有効成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。
成分・・・分量葛根湯エキス(3/4量)(カッコン6g、マオウ・タイソウ各3g、ケイヒ・シャクヤク各2.25g、カンゾウ1.5g、ショウキョウ0.75gより抽出。
)・・・3,900mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有する。
<成分に関連する注意>本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。
効能・効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・1包・・・3回15才未満7才以上・・・2/3包・・・3回7才未満4才以上・・・1/2包・・・3回4才未満2才以上・・・1/3包・・・3回2才未満・・・1/4包・・・3回<用法・用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。
[その他の添付文書記載内容]健康アドバイス●体を休めましょうかぜを早く治すためには睡眠を十分にとって、体を安静に保つことです。
また、体力をつけるため、栄養のバランスの取れた食事をこころがけましょう。
●換気に気をつけましょう空気が汚れていると、せきを誘発することにもつながります。
暖房中でも、ときどき窓を開けて新鮮な空気と入れ替えましょう。
湿度の低下にも注意してください。
●体を温めましょうかぜをひいた時は、胃腸に負担をかけないおかゆや、温かいミルクなどが適しています。
また、体を温めるには「しょうが湯」を飲用するのも一つの方法です。
製造販売元クラシエ製薬株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)リスク区分第2類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。
お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。
クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口(03)5446-3334受付時間 10:00~17:00(土、日、祝日を除く)発売元クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。
あらかじめご了承をお願い致します。
6



【価格】2,742  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

ジェットドラッグ 楽天市場店

24
★【第2類医薬品】ビタトレール 去たん錠 30錠 [5個セット・【ゆうパケットパフ・置き配専用(送料込)】・他の商品と同梱は不可]

★【第2類医薬品】ビタトレール 去たん錠 30錠 [5個セット・【ゆうパケットパフ・置き配専用(送料込)】・他の商品と同梱は不可]

【重要】※※※必ずお読みください※※※ ●宅配ビニール袋での発送となります。
●他商品との同時購入は不可となります。
また、当店から発送後の商品の紛失・破損などの トラブルにつきましては一切の責任を負いかねます。
●発送後のご注文キャンセルにつきましては、 理由の如何を問わずお断り致します。
●代引き決済には対応しておりません。
●非対面(置き配)でのお届けとなり、日付け指定はできません。
(※発送日からおよそ1-3日後のお届け予定) ●「宅配ボックス」「玄関前」「郵便受」のお届けとなります。
●日付け指定を選択した場合は無効となりますので ご了承ください。
予めご理解・ご了承の上、ご注文をお願い致します。
************************************** 商品の特徴・・・(略)
続きを見る。

のどにからむたんは不快でいやなものです。
また、せきをすることでからんだたんを体外へ出そうとします。
ビタトレール去たん錠は、そんな不快でいやなたんに効果のある医薬品です。
●使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱 (6)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢、口のかわき 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●効能・効果 たん、たんのからむせき ●用法・用量 次の1回量を食後に水又はぬるま湯で服用してください。
[年令:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):2錠:3回 8才以上15才未満:1錠:3回 8才未満:服用しないこと 本剤の服用により、一時的にたんの量が増加することがあります。
<用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) ●成分・分量 1日量(6錠)中 L-カルボシステイン 750mg、ブロムヘキシン塩酸塩 12mg 添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、セルロース、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、カルメロースカルシウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有します。
●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
商品区分 第二類医薬品 文責者 森田雄喜 医薬品登録販売者 広告文責 株式会社 メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 中央製薬株式会社 〒530-0043 大阪市北区天満1-4-4 お客様相談窓口 TEL:06-7176-7519(代表) 受付時間 9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 第二類医薬品とは まれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。
(例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「ビタトレール 去たん錠」は、不快でいやなたんに効果のある医薬品です。
【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら



【価格】2,530  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

drug forTress 楽天市場店

25
ストナプラスジェルEX 24カプセル 【第(2)類医薬品】 *お一人様1点限りとさせて頂きます。 風邪薬 風邪 かぜ 医薬品 医薬部外品  【あす楽対応】

ストナプラスジェルEX 24カプセル 【第(2)類医薬品】 *お一人様1点限りとさせて頂きます。 風邪薬 風邪 かぜ 医薬品 医薬部外品  【あす楽対応】

商品説明 アセトアミノフェン系風邪薬●たんにすぐれた効果をあらわすL-カルボシステイン、ブロムヘキシン塩酸塩を配合したかぜ薬です。
●ノスカピンを配合し、つらいせきをしずめます。
●クリーム色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
2. 本剤を服用・・・(略)
続きを見る。

している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬 3. 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。
) 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5. 服用前後は飲酒しないでください 6. 長期連用しないでください ●相談すること 1. 次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難  (6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症 2. 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,腹痛,胃部・腹部膨満感,胸やけ,下痢 精神神経系:めまい,頭痛,しびれ感 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下,顔のほてり,異常なまぶしさ,むくみ  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。
3. 服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください  便秘,口のかわき,眠気,目のかすみ 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
5. 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
成分・分量 6カプセル中 成分・・・分量・・・作用 L-カルボシステイン・・・750mg・・・気道粘液の分泌を正常化し、粘稠なたんの流動性を高めてたんを出しやすくします。
ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg・・・気道粘液の分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきに効果をあらわします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・せき・たんに効果をあらわします。
ノスカピン・・・48mg・・・せきに効果をあらわします。
アセトアミノフェン・・・900mg・・・発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわします。
ジフェニルピラリン塩酸塩・・・4mg・・・鼻水、鼻づまり、くしゃみなどに効果をあらわします。
無水カフェイン・・・50mg・・・熱や痛みをとる成分の働きを助けます。
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg・・・かぜのときに消耗しやすいビタミンです。
ヘスペリジン・・・90mg・・・柑橘類などに含まれるビタミンPの一種です。
添加物として、ポリソルベート80、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタン、三二酸化鉄を含有します。
用法・用量 下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・2カプセル・・・3回 12〜14歳・・・1カプセル・・・3回 12歳未満・・・服用しない 内容量 24カプセル 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎたものは服用しないでください。
お問い合わせ先 ココ第一薬局 045-364-3400 製造販売元(会社名・住所) 佐藤製薬(株) 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:03(5412)7393 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 広告文責 株式会社ココ第一薬品 発売元 佐藤製薬株式会社 生産国 日本 商品区分 医薬品 楽天国際配送対象商品(海外配送) 詳細はこちらです。
Rakuten International Shipping ItemDetails click here 検索ワード せき/たん  使用期限まで1年以上あるものをお送りします。




【価格】2,398  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

おくすりやさん

26
◆第2類医薬品 HC葛根湯細粒V 30包 ウェルパーク▲A

◆第2類医薬品 HC葛根湯細粒V 30包 ウェルパーク▲A

【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。
必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。
特徴○かぜはひきはじめが肝心で、この時期に十分な静養をとるなどして治すことが大切です。
葛根湯エキス細粒V「コタロー」は、かぜの初期に用いられる漢方薬で、鼻がグズグズしてかぜをひいたかなというときにぞくぞくとする寒けや頭痛があり、熱はあるが汗はでていないといったときに効果があります。
○肩こりや筋肉痛にも用いられます。
効能・効果感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み表示成分または内容成分・成分量本剤3包中カッコン・・・8.0gマオウ・・・4.0gタイソウ・・・4.0gケイヒ・・・・(略)
続きを見る。

・・3.0gシャクヤク・・・3.0gカンゾウ・・・2.0gショウキョウ・・・1.0gより抽出した葛根湯エキス5.0gを含有しています。
添加物として含水二酸化ケイ素、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
用法用量/使用方法食前又は食間に服用してください。
食間とは・・・食後2〜3時間を指します。
○大人(15歳以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回○15歳未満7歳以上・・・1回量2/3包、1日服用回数3回○7歳未満4歳以上・・・1回量1/2包、1日服用回数3回○4歳未満2歳以上・・・1回量1/3包、1日服用回数3回○2歳未満・・・1回量1/4包、1日服用回数3回【購入に関する注意事項】●リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
●大量注文(同一商品を10個以上ご注文)の場合、通常の配送よりも お時間がかかります。
予めご了承ください。
●同一のお客様、または同一のお届け先への大量のご注文は、当社の判断によりご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。
あらかじめご了承ください。
●商品の価格は、弊社ネット店独自の価格で販売させて頂いており、実店舗とは価格が異なる 場合がございますので予めご了承ください。
また、通常品・セール品に関わらず、予告なく価格の 変更をさせていただく場合がございますので、併せてご了承ください。




【価格】1,162  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

ウェルパーク楽天市場店

27
【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【松浦薬業】97参蘇飲 エキス細粒 30包 (じんそいん ジンソイン )【同梱不可】【代引き不可】

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【松浦薬業】97参蘇飲 エキス細粒 30包 (じんそいん ジンソイン )【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>参蘇飲(じんそいん)の構成成分には胃腸の働きを助け、元気にする六君子湯(りっくんしとう)が含まれており、元から胃もたれしやすく、疲れやすい人(老人や虚弱体質)のカゼ症状に使用します 咳の症状は水っぽい透明の痰の絡む咳をされるのが特徴です <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を1日3回、食前又は食間に水又は温湯で服用してください 大人(15才以上) 1回1 包(2.0g) 15才未満7才以上1回2/3包(1.3g) 7才未満4才以上1回1/2包(1.0g) 4才未満2才以上1回1/3包(0.7g) 2才未満 1回1/4包(0.5g以下) <用法・用量に関連する注意>〓使用上の注意〓 次の人は服用しないでください 生後3 ヵ月未満の乳児 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 1)医師の治療を受けている人 2)妊婦又は妊娠している・・・(略)
続きを見る。

と思われる人 3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 3. 1 週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談 してください <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは ソヨウ…………………0.5g ブクリョウ………………1.5g キジツ…………………0.5g ニンジン………………0.75g キキョウ………………1.0g タイソウ………………0.75g チンピ…………………1.0g ショウキョウ…………0.25g カッコン………………1.0g モッコウ…………………0.5g ゼンコ…………………1.0g カンゾウ…………………0.5g ハンゲ…………………1.5g 上記より製した参蘇飲水製エキス4.6g(乾燥物換算で約2.3gに相当)を含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒ プロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦薬業お客様相談窓口 0528835172 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。
】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。
その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。
※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。
※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。
ご了承下さいませ。
※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。
当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。




【価格】2,260  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

DS コトブキヤ

28
◆【第2類医薬品】葛根湯液IIクラシエ 45mL×4本【セルフメディケーション税制対象商品】

◆【第2類医薬品】葛根湯液IIクラシエ 45mL×4本【セルフメディケーション税制対象商品】

【価格】1,078  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

ウエルシア楽天市場支店

29
【第2類医薬品】パブロンゴールドA微粒44包 セルフメディケーション税制対象 [大正製薬]

【第2類医薬品】パブロンゴールドA微粒44包 セルフメディケーション税制対象 [大正製薬]

商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。
ご了承ください。
※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。
※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
商品区分第2類医薬品製品名パブロンゴールドA微粒商品説明文●パブロンゴールドA(微粒)は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
●家庭の常備薬としてご使用ください。
成分・分量かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和効能・効果1包(0.96g)中グアイフェネシン:60mgジヒドロコデインリン酸塩:8mg・・・(略)
続きを見る。

dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mgアセトアミノフェン:300mgクロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg無水カフェイン:25mgリボフラビン(ビタミンB2):4mg添加物:セルロース、無水ケイ酸、バレイショデンプン、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、バニリン用法・用量に関連する注意次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
[年令:1回量:服用回数]15才以上:1包:1日3回12才〜14才:2/3包:1日3回12才未満:服用しないこと注意事項★注意・本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません。
【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)12才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください保管及び取扱い上の注意1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称]ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/薬剤性過敏症症候群/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくださいお問い合わせ先連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室電話:03-3985-1800受付時間 8:30-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号広告文責ADS 06-4702-3800【第2類医薬品】パブロンゴールドA微粒44包 セルフメディケーション税制対象【大正製薬】 パブロン / パブロンゴールドA微粒(セルフメディケーション税制対象) 5



【価格】2,139  (2025/08/29 18:19:09 現在)
送料別

ADS





楽天ウェブサービスセンター
このサイトで掲載されている情報は、komatech.netの作成者により運営されています。 価格、販売可能情報は、変更される場合があります。購入時に楽天市場店舗(www.rakuten.co.jp)に表示されている価格が、その商品の販売に適用されます。
kkkkk.jp
komatech.net
楽天