これが売れてる【指定第二類医薬品】
楽天市場 > 医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品 > 医薬品 > 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 > 指定第二類医薬品



1
【指定第2類医薬品】【10個セット】 テイコクファルマケア オムニードケトプロフェンパップ 18枚 肩こり 鎮痛

【指定第2類医薬品】【10個セット】 テイコクファルマケア オムニードケトプロフェンパップ 18枚 肩こり 鎮痛

商品情報商品名オムニードケトプロフェンパップ内容量18枚入 × 10個薬効分類鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む)製品の特徴腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。
使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。
)1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。
(2)ぜんそくを起こしたことがある人。
(3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。
 チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬,スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬,フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬(4)次の製品によ・・・(略)
続きを見る。

るアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。
 オキシベンゾン,オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め,香水等)(5)光線過敏症※を起こしたことがある人。
  ※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより,強いかゆみを伴う発疹・発赤,ただれ,はれなどの皮膚症状が起こること(6)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(7)15歳未満の小児。
2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲,粘膜等。
(2)傷口。
(3)湿疹,かぶれ。
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
3.本剤の使用中は,天候にかかわらず,戸外活動を避けるとともに,日常の外出時も本剤の貼付部を衣服,サポーター等で覆い,紫外線に当てないでください。
なお,使用後も当分の間,同様の注意をしてください。
(紫外線により,使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。
)4.本剤を使用している間は,次の製品を使用しないでください。
  オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等)5.長期連用しないでください。
■相談すること1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)高齢者。
2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
まれに重症化して発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので,次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し,患部を遮光して医師の診療を受けてください。
なお,使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。
また,紫外線により症状があらわれたり,悪化したりすることがあります。
[関係部位:症状] 皮膚(患部): 発疹・発赤,かぶれ,かゆみ,はれ,刺激感,水疱・ただれ,色素沈着,皮膚乾燥まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー): 使用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
接触皮膚炎,光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがある。
3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),打撲,捻挫用法・用量15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。
15歳未満:使用しないでください。
用法関連注意(1)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。
(2)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
成分分量膏体100g(1400cm2)中成分 / 分量 / 内訳ケトプロフェン 0.300gl-メントール 0.500g1枚 14cm×10cm添加物クロタミトン,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ミリスチン酸イソプロピル,カルメロースナトリウム(CMC-Na),ポリアクリル酸部分中和物,カオリン,酸化チタン,グリセリン,エデト酸ナトリウム,ゼラチン,pH調節剤,その他3成分保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)品質保持のため,未使用分は袋に入れ,開封口のチャックをきちんとしめて,外気にふれないようにしてください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
消費者相談窓口本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
会社名:帝國製薬株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:(0879)25-2363受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)製造販売会社帝國製薬(株)会社名:帝國製薬株式会社住所:香川県東かがわ市三本松567番地剤形貼付剤リスク区分指定第2類医薬品区分日本製・医薬品広告文責株式会社Glood roi070-8435-9613【指定第2類医薬品】【10個セット】 テイコクファルマケア オムニードケトプロフェンパップ 18枚 肩こり 鎮痛 パップ剤 関節痛 腰痛 肩の痛み 肘の痛み 筋肉痛 捻挫 冷感 送料無料 腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。
■効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),打撲,捻挫 5



【価格】5,275  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

くらし応援本舗 楽天市場店

2
【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠×5個セット【小林製薬】

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠×5個セット【小林製薬】

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠×5個セット【小林製薬】 筋肉をゆるめて肩こりをほぐす 筋肉弛緩成分配合痛み止め ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます 商品説明 区分 第2類医薬品/ 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/ 日本製 内容量 16錠 ×5個 効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください (1日2回までとすること) 年齢:大人(15才以上) 1回量:1~2錠 1日服用回数:2回まで 年齢:15才未満 1回量:服用しないこと 1日服用回数:服用しないこと ≪用法・・・・(略)
続きを見る。

用量に関連する注意≫ (1)定められた用法・用量を厳守すること (2)初めての方は1錠からの服用をおすすめします。
状態をみながら、1回1~2錠服用してください 成分・分量 (2錠中) 成分:クロルゾキサゾン 分量:300mg はたらき:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす 成分:エテンザミド 分量:300mg はたらき:肩こりなどの体の痛みを鎮める 成分:カフェイン水和物 分量:50mg はたらき:薬剤による眠気を防ぐ 添加物として、メチルセルロースを含有する 使用上のご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気などがあらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位:皮 ふ 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:顔 面 症状:はれ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:その他 症状:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 症状の名称:皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する 症状の名称:ぜんそく 症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ●保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること 2.小児の手の届かないところに保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) [その他の記載内容] 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる など思わぬ事故につながる) 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。
副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 お客様相談室:0120-5884-01 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) JANコード:4987072063101 



【価格】4,999  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

くすりのiQ

3
【第(2)類医薬品】ドキシン錠(36錠*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))【ドキシン】

【第(2)類医薬品】ドキシン錠(36錠*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))【ドキシン】

お店TOP>医薬品>痛み止め・鎮痛剤>痛み止め>肩こり・腰痛・筋肉痛の痛み止め>ドキシン錠 (36錠*2箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。
医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ドキシン錠の商品詳細】●主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。
●痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。
●メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エス・・・(略)
続きを見る。

テル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。
【効能 効果】筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症:腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、捻挫、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛【用法 用量】次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で、かまずに服用すること。
(年齢:1回量:1日服用回数)15歳以上:2錠:3回12歳〜14歳:1錠:3回12歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。
【成分】6錠(15歳以上の1日服用量)中成分:含量メトカルバモール:1500mgエテンザミド:900mg無水カフェイン:90mgトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル):90mgジベンゾイルチアミン(ビタミンB1誘導体):24mg添加物:カルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳〜14歳)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感精神神経系:めまい、ふらつき、眠気その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
(症状の名称:症状)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。
ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。
予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。
TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ドキシン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アリナミン製薬株式会社※説明文は単品の内容です。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
・単品JAN:4987123702621広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:ドキシン/]



【価格】4,446  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

楽天24 ヘルスケア館

4
【第(2)類医薬品】オムニード ケトプロフェンパップ (18枚入)×1個 4987373064562【0627】

【第(2)類医薬品】オムニード ケトプロフェンパップ (18枚入)×1個 4987373064562【0627】

□商品説明 腰痛、肩こりに伴う肩の痛みなどに、ケトプロフェンとL-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。
【効能・効果】 関節痛、腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、打撲、捻挫 【用法・用量】 15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。
15歳未満:使用しないでください。
<用法・用量関連の注意> (1)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。
(2)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
【成分・分量】 膏体100g(1400平方センチメートル)中 ケトプロ・・・(略)
続きを見る。

フェン・・・0.300g L-メントール・・・0.500g 添加物として、クロタミトン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ミリスチン酸イソプロピル、カルメロースナトリウム(CMC-Na)、ポリアクリル酸部分中和物、カオリン、酸化チタン、グリセリン、エデト酸ナトリウム、ゼラチン、pH調節剤、その他3成分を含有する。
【使用上の注意】 <してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。
) 1.次の人は使用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。
 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。
チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬、スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬、フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬  (4)次の製品によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。
オキシベンゾン、オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め、香水等)  (5)光線過敏症※を起こしたことがある人。
※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより、強いかゆみを伴う発疹・発赤、ただれ、はれなどの皮膚症状が起こること  (6)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (7)15歳未満の小児。
2.次の部位には使用しないでください。
 (1)目の周囲、粘膜等。
 (2)傷口。
 (3)湿疹、かぶれ。
 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
3.本剤の使用中は、天候にかかわらず、戸外活動を避けるとともに、日常の外出時も本剤の貼付部を衣服、サポーター等で覆い、紫外線に当てないでください。
なお、使用後も当分の間、同様の注意をしてください。
(紫外線により、使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。
) 4.本剤を使用している間は、次の製品を使用しないでください。
オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等) 5.長期連用しないでください。
<相談すること> 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (3)高齢者。
2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
まれに重症化して発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので、次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し、患部を遮光して医師の診療を受けてください。
なお、使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。
また、紫外線により症状があらわれたり、悪化したりすることがあります。
[関係部位:症状] 皮膚(患部):発疹・発赤、かぶれ、かゆみ、はれ、刺激感、水疱・ただれ、色素沈着、皮膚乾燥 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
接触皮膚炎、光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがある。
3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
【保管および取り扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックをきちんとしめて、外気にふれないようにしてください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 帝國製薬株式会社 〒769-2695 香川県東かがわ市三本松567番地 お客様相談室 TEL:0879-25-2363 受付時間 9:00-17:00(土・日・祝日除く) 【ブランド】 オムニード □JANコード 4987373064562 □商品区分・原産国または生産国 【第(2)類医薬品】・日本 広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY  ドレミドラッグ 登録販売者 岩瀬 政彦 電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
【P】



【価格】798  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

ドレミドラッグ

5
【第(2)類医薬品】【メール便 送料無料】【原沢製薬工業】ナリピット錠 270錠耳鳴り 肩こり 耳鳴症皮膚炎

【第(2)類医薬品】【メール便 送料無料】【原沢製薬工業】ナリピット錠 270錠耳鳴り 肩こり 耳鳴症皮膚炎

商品特長 ナリピット錠は、気になる耳なり・肩こりを改善する内服薬です。
有効成分ニコチン酸アミド、パパベリン塩酸塩が血行を改善し、 ビタミンB群が加齢とともに衰えた神経の調子を整え、耳なり、肩こりを改善します。
効能・効果 耳鳴症、皮膚炎、じんましん、にきび、吹出物、肩こり 用法・用量 15才以上1回2〜3錠1日3回食後 15才未満は服用しない 用法・用量に関する注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。
(2)吸湿しやすいため、服用のつどキャップをしっかりしめて下さい。
成分 (9錠中) ニコチン酸アミド … 180mg パパベリン塩酸塩 … 45mg カフェイン水和物 … 180mg アロエ末 … 18mg リボフラビン … 9mg チアミン塩化物塩酸塩 … 90mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 … 18mg アミノ安息香酸エチル・・・(略)
続きを見る。

… 270mg 添加物:アラビアゴム、カオリン、ケイ酸マグネシウム、セラック、ゼラチン、タルク、炭酸カルシウム、デキストリン、白糖、バレイショデンプン、ヒマシ油、黄色4号(タートラジン) 使用上の 注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい  15歳未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい  他の乗物酔い薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがある) 4.長期連用しないで下さい ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい  (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。
 (4)今までに他の抗ヒスタミン剤、乗物酔い薬、かぜ薬、鎮咳去痰薬などによりアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ等)を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人:排尿困難。
 (6)次の診断を受けた人:緑内障(例えば、目の痛み、目のかすみ等)、心臓病。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 泌尿器:排尿困難 循環器:血圧上昇  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい  口のかわき、眠気、便秘、下痢 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 保管および 取り扱い 上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わる)。
4.本剤をぬれた手で扱わないで下さい。
5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
内容量 1箱100錠 剤形 錠剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 原沢製薬工業株式会社 03-3441-5191 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第(2)類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。




【価格】2,989  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

エナジードラッグ

 
6
【テイコクファルマケア】 オムニードケトプロフェンパップ 18枚入 【第(2)類医薬品】※セルフメディケーション税制対象品

【テイコクファルマケア】 オムニードケトプロフェンパップ 18枚入 【第(2)類医薬品】※セルフメディケーション税制対象品

腰痛、肩こりに伴う肩の痛みなどに、 ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで 優れた効果を発揮します。




【価格】527  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

薬のファインズファルマ楽天市場店

7
【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!2個セット!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包×2個セット神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛

【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!2個セット!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包×2個セット神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛

商品特長 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す! 1.9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。
2.あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。
整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。
3.濃縮エキス配合。
今あるキツい痛みをおさえます。
4.東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。
雲仙散・雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。
おくすりの上手な飲み方 1.最初にひと口分の水やぬるま湯を口にふくんでください。
2.ふくんだ水やぬるま湯に向けて、おくすりを口の中にふくみ・・・(略)
続きを見る。

ます。
3.さらに、水やぬるま湯をふくんで一緒に飲みほします。
※水でおくすりをサンドするイメージです。
4.最後に、水やぬるま湯で口の中をゆすいで飲みほしましょう。
●食間(空腹時)に服用してください。
●温めるとラクになる痛みなら、服用後の入浴もおすすめです。
●マッサージなどの施術を受けられている方には、服用と合わせた施術もおすすめです。
※製剤の特性から感触的に固まっているように感じられますが、分包品を振ることにより内容物が固まっていないことを確認できます。
※本剤を服用する際、口中の水分により口の中で固まったように感じることがありますが、効果に変わりはありませんのでそのまま服用ください。
効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を、食間に、水又はお湯で服用してください。
食間 : 食後2〜3時間後の空腹時を指します。
年齢 1回量 1日服用回数 成人 1包 3回 8歳〜15歳 1/2包 4歳〜7歳 1/3包 4歳未満 服用しないこと 用法・用量に 関する注意 ●用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
成分 (20包中) 次の生薬より製したエキス30.0g(1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。
カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。
)を含有します。
添加物として:カルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 発汗傾向の著しい人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器 排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
■してはいけないこと 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
剤形 散剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区二ツ屋1-2-15 お問い合わせ先 摩耶堂製薬株式会社 「くすりの相談室」078-929-0112 9:00〜17:30(土、日、祝日、弊社休日を除く) 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。




【価格】2,600  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

エナジープラス

8
【指定第2類医薬品】【3個セット】 テイコクファルマケア オムニードケトプロフェンパップ 18枚 肩こり 鎮痛

【指定第2類医薬品】【3個セット】 テイコクファルマケア オムニードケトプロフェンパップ 18枚 肩こり 鎮痛

商品情報商品名オムニードケトプロフェンパップ内容量18枚入 × 3個薬効分類鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む)製品の特徴腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。
使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。
)1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。
(2)ぜんそくを起こしたことがある人。
(3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。
 チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬,スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬,フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬(4)次の製品による・・・(略)
続きを見る。

アレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。
 オキシベンゾン,オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め,香水等)(5)光線過敏症※を起こしたことがある人。
  ※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより,強いかゆみを伴う発疹・発赤,ただれ,はれなどの皮膚症状が起こること(6)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(7)15歳未満の小児。
2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲,粘膜等。
(2)傷口。
(3)湿疹,かぶれ。
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。
3.本剤の使用中は,天候にかかわらず,戸外活動を避けるとともに,日常の外出時も本剤の貼付部を衣服,サポーター等で覆い,紫外線に当てないでください。
なお,使用後も当分の間,同様の注意をしてください。
(紫外線により,使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。
)4.本剤を使用している間は,次の製品を使用しないでください。
  オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等)5.長期連用しないでください。
■相談すること1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)高齢者。
2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
まれに重症化して発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので,次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し,患部を遮光して医師の診療を受けてください。
なお,使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。
また,紫外線により症状があらわれたり,悪化したりすることがあります。
[関係部位:症状] 皮膚(患部): 発疹・発赤,かぶれ,かゆみ,はれ,刺激感,水疱・ただれ,色素沈着,皮膚乾燥まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー): 使用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
接触皮膚炎,光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがある。
3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),打撲,捻挫用法・用量15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。
15歳未満:使用しないでください。
用法関連注意(1)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。
(2)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
成分分量膏体100g(1400cm2)中成分 / 分量 / 内訳ケトプロフェン 0.300gl-メントール 0.500g1枚 14cm×10cm添加物クロタミトン,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ミリスチン酸イソプロピル,カルメロースナトリウム(CMC-Na),ポリアクリル酸部分中和物,カオリン,酸化チタン,グリセリン,エデト酸ナトリウム,ゼラチン,pH調節剤,その他3成分保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)品質保持のため,未使用分は袋に入れ,開封口のチャックをきちんとしめて,外気にふれないようにしてください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
消費者相談窓口本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
会社名:帝國製薬株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:(0879)25-2363受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)製造販売会社帝國製薬(株)会社名:帝國製薬株式会社住所:香川県東かがわ市三本松567番地剤形貼付剤リスク区分指定第2類医薬品区分日本製・医薬品広告文責株式会社Glood roi070-8435-9613【指定第2類医薬品】【3個セット】 テイコクファルマケア オムニードケトプロフェンパップ 18枚 肩こり 鎮痛 パップ剤 関節痛 腰痛 肩の痛み 肘の痛み 筋肉痛 捻挫 冷感 送料無料 腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。
■効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),打撲,捻挫 5



【価格】2,098  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

くらし応援本舗 楽天市場店

9
【第(2)類医薬品】【メール便対応・送料無料】ナリピット錠100錠 耳鳴り 肩こり 耳鳴症 皮膚炎【原沢製薬工業】

【第(2)類医薬品】【メール便対応・送料無料】ナリピット錠100錠 耳鳴り 肩こり 耳鳴症 皮膚炎【原沢製薬工業】

こちらもおすすめ ! 頭重、めまい、肩こり、 つらい耳鳴りに 送料無料! エナジー 当帰芍薬散料エキス顆粒 1.5g×30包はこちら 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他の耳鼻科用薬 製品名 ナリピット錠 製品の特徴 ナリピット錠は,気になる耳なり,肩こりを改善する内服薬です。
有効成分ニコチン酸アミド,パパベリン塩酸塩が,血行を改善し,ビタミンB群が加齢とともに衰えた神経の調子を整え,耳なり,肩こりを改善します。
使用上の注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい  15歳未満の小児 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい  他の乗物酔い薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内・・・(略)
続きを見る。

服薬,アレルギー用薬など) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがある) 4.長期連用しないで下さい ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい  (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。
 (4)今までに他の抗ヒスタミン剤,乗物酔い薬,かぜ薬,鎮咳去痰薬などによりアレルギー症状(例えば,発疹・発赤,かゆみ等)を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人:排尿困難。
 (6)次の診断を受けた人:緑内障(例えば,目の痛み,目のかすみ等),心臓病。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 泌尿器:排尿困難 循環器:血圧上昇  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい  口のかわき,眠気,便秘,下痢 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 効能・効果 耳鳴症,皮膚炎,じんましん,にきび,吹出物,肩こり 効能関連注意 用法・用量 次の量を食後に水又はお湯で服用して下さい [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):2〜3錠:3回 15歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。
(2)吸湿しやすいため,服用のつどキャップをしっかりしめて下さい。
成分分量 9錠中 ニコチン酸アミド・・・・・・・・・180mg パパベリン塩酸塩・・・・・・・・・45mg カフェイン水和物・・・・・・・・・180mg アロエ末・・・・・・・・・・・・・18mg リボフラビン・・・・・・・・・・・9mg チアミン塩化物塩酸塩・・・・・・・90mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・18mg アミノ安息香酸エチル・・・・・・・270mg 添加物 セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ 保管および取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わる)。
4.本剤をぬれた手で扱わないで下さい。
5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
消費者相談窓口 会社名:原沢製薬工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(03)3441-5191 受付時間:9:30〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:原沢製薬工業株式会社 住所:東京都港区高輪3丁目19番17号 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。
ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。
医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。




【価格】1,570  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

エナジードラッグ

10
【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛

【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛

商品特長 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す! 1.9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。
2.あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。
整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。
3.濃縮エキス配合。
今あるキツい痛みをおさえます。
4.東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。
雲仙散・雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。
おくすりの上手な飲み方 1.最初にひと口分の水やぬるま湯を口にふくんでください。
2.ふくんだ水やぬるま湯に向けて、おくすりを口の中にふくみ・・・(略)
続きを見る。

ます。
3.さらに、水やぬるま湯をふくんで一緒に飲みほします。
※水でおくすりをサンドするイメージです。
4.最後に、水やぬるま湯で口の中をゆすいで飲みほしましょう。
●食間(空腹時)に服用してください。
●温めるとラクになる痛みなら、服用後の入浴もおすすめです。
●マッサージなどの施術を受けられている方には、服用と合わせた施術もおすすめです。
※製剤の特性から感触的に固まっているように感じられますが、分包品を振ることにより内容物が固まっていないことを確認できます。
※本剤を服用する際、口中の水分により口の中で固まったように感じることがありますが、効果に変わりはありませんのでそのまま服用ください。
効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を、食間に、水又はお湯で服用してください。
食間 : 食後2〜3時間後の空腹時を指します。
年齢 1回量 1日服用回数 成人 1包 3回 8歳〜15歳 1/2包 4歳〜7歳 1/3包 4歳未満 服用しないこと 用法・用量に 関する注意 ●用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
成分 (20包中) 次の生薬より製したエキス30.0g(1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。
カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。
)を含有します。
添加物として:カルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 発汗傾向の著しい人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器 排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
■してはいけないこと 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
剤形 散剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区二ツ屋1-2-15 お問い合わせ先 摩耶堂製薬株式会社 「くすりの相談室」078-929-0112 9:00〜17:30(土、日、祝日、弊社休日を除く) 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。




【価格】1,380  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

エナジープラス

11
【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛

【第(2)類医薬品】【摩耶堂製薬】【送料無料!メール便!】雲仙散(うんせんさん・ウンセンサン)16包神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛

商品特長 肩・腰・背中のキツい痛みをおさえて、痛みの出どころから治す! 1.9種類の鎮痛消炎作用をもつ生薬が、まずはつらい痛みをおさえます。
2.あたため作用・血流改善作用・やわらげ作用をもつ生薬が緊張していた筋肉をほぐします。
整体は緊張していた筋肉がほぐれることで、不自然な位置にあった骨格は正常な位置に戻ろうとします。
3.濃縮エキス配合。
今あるキツい痛みをおさえます。
4.東洋医学では、腰痛や肩こりなどを局所的にみるのではなく、体全体のバランスとして捉えます。
雲仙散・雲仙錠は、漢方薬をベースに、日本人の体質や生活習慣なども考慮して独自に処方された和漢薬です。
おくすりの上手な飲み方 1.最初にひと口分の水やぬるま湯を口にふくんでください。
2.ふくんだ水やぬるま湯に向けて、おくすりを口の中にふくみ・・・(略)
続きを見る。

ます。
3.さらに、水やぬるま湯をふくんで一緒に飲みほします。
※水でおくすりをサンドするイメージです。
4.最後に、水やぬるま湯で口の中をゆすいで飲みほしましょう。
●食間(空腹時)に服用してください。
●温めるとラクになる痛みなら、服用後の入浴もおすすめです。
●マッサージなどの施術を受けられている方には、服用と合わせた施術もおすすめです。
※製剤の特性から感触的に固まっているように感じられますが、分包品を振ることにより内容物が固まっていないことを確認できます。
※本剤を服用する際、口中の水分により口の中で固まったように感じることがありますが、効果に変わりはありませんのでそのまま服用ください。
効能・効果 神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩 用法・用量 次の量を、食間に、水又はお湯で服用してください。
食間 : 食後2〜3時間後の空腹時を指します。
年齢 1回量 1日服用回数 成人 1包 3回 8歳〜15歳 1/2包 4歳〜7歳 1/3包 4歳未満 服用しないこと 用法・用量に 関する注意 ●用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
成分 (20包中) 次の生薬より製したエキス30.0g(1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。
カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。
)を含有します。
添加物として:カルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。
使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
医師の治療を受けている人 妊婦又は妊娠していると思われる人 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 発汗傾向の著しい人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の症状のある人 ・食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 次の診断を受けた人 ・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 次の医薬品を服用している人 ・瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器 排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
■してはいけないこと 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
保管および 取り扱い 上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
剤形 散剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区二ツ屋1-2-15 お問い合わせ先 摩耶堂製薬株式会社 「くすりの相談室」078-929-0112 9:00〜17:30(土、日、祝日、弊社休日を除く) 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。




【価格】1,358  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

エナジードラッグ

12
【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠

【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。
以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。
尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。
●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。
商品名【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠内容量16錠商品説明●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます。
使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1. 次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、・・・(略)
続きを見る。

かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児及び乳幼児2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)4. 服用時は飲酒しないこと5. 長期連用しないこと●相談すること1. 次の人は、服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起したことがある人(7)次の診断を受けたことがある人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合 (関係部位…症状) 皮ふ…発疹・発赤、かゆみ 顔面…はれ 消化器…悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系…めまい まれに下記の重篤な症状があらわれることがあるその場合は直ちに医師の診療を受けること (症状の名称…症状)・ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)…高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる ・ぜんそく(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合効能・効果肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎用法・用量大人1回1〜2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください※1日2回までとすること定められた用法・容量を厳守すること初めての方は1錠からの服用をおすすめします 状態をみながら、1回1〜2錠服用してください成分・分量(2錠中) 成分 / 分量 / はたらきクロルゾキサゾン / 300mg /硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐすエテンザミド / 300mg /肩こりなどの体の痛みを鎮めるカフェイン水和物 / 50mg /薬剤による眠気を防ぐ添加物メチルセルロースを含有する保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)問合せ先小林製薬株式会社 お客様相談室電話番号:06-6203-3625受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)製造販売会社富山薬品株式会社富山県富山市四方西岩瀬石瀬175販売会社小林製薬株式会社大阪府茨木市豊川1-30-3剤形錠剤商品区分指定第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987072063101ブランドコリホグス※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
【注意事項】・痛みがある時は、無理に動かさないようにしましょう。
痛みが強くない時には、適度な運動にも心がけましょう。
・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。
その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。
4987072063101



【価格】946  (2025/08/29 18:15:27 現在)
送料別

サンドラッグe-shop





楽天ウェブサービスセンター
このサイトで掲載されている情報は、komatech.netの作成者により運営されています。 価格、販売可能情報は、変更される場合があります。購入時に楽天市場店舗(www.rakuten.co.jp)に表示されている価格が、その商品の販売に適用されます。
kkkkk.jp
komatech.net
楽天