これが売れてる【指定第二類医薬品】
楽天市場 > 医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品 > 医薬品 > 関節痛の薬 > 指定第二類医薬品



1
エントリーでポイント10倍(8/24(日)20:00-8/27(水)09:59迄)【第(2)類医薬品】首、肩、腰の痛みに効く 漢方薬 附子末(ブシ末) 30日分 鎮痛 強心 利尿

エントリーでポイント10倍(8/24(日)20:00-8/27(水)09:59迄)【第(2)類医薬品】首、肩、腰の痛みに効く 漢方薬 附子末(ブシ末) 30日分 鎮痛 強心 利尿

鎮痛に附子末 加工附子末は、有毒植物として知られるトリカブトを高圧蒸気処理により減毒し、粉末に加工した漢方生薬です。
新陳代謝をよくして体を温め、血流を改善し、鎮痛作用、強心作用、利尿作用をあらわし、冷えや新陳代謝の衰えによる痛み、悪化した症状を改善します。
体が虚弱な人で、冷えや痛み、むくみなどを伴う方に敵しています。
腰痛・関節痛・神経痛などに。
附子末はこんな方におすすめ ・腰痛を改善したい ・ひざや関節の痛みを改善したい ・神経痛を改善したい 【成分】 本品1日量9錠(1錠 0.4g)中 ・加工ブシ末:1800.0 mg 添加物としてトウモロコシデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸 Ca、ヒプロメロース、マクロゴール6000、タルク、白糖、沈降炭酸 Ca、ゼラチン、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナウバロウを含有する。
・・・(略)
続きを見る。

【適応症】 ・鎮痛 ・強心 ・利尿 【用法・用量】 次の1回量を1日3回服用すること。
年令:1回量 ・大人(15才以上):3錠 ・15才未満:服用しないこと 【添付文書】 ダウンロード 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 広告文責 : 株式会社虎ノ門堂(0120-949-051) 販売業者名 : 株式会社虎ノ門堂 関連キーワード : 痛み、冷え、腰痛、腰痛 薬、腰痛 漢方、腰痛 漢方 ツムラ、肩痛、肩痛 薬、肩痛 漢方、関節痛、関節痛 薬、神経痛、神経痛 薬、鎮痛、強心、利尿、首が痛い、首の痛み、肩が痛い、肩の痛み、腰が痛い、腰の痛み、五十肩、五十肩 薬、五十肩 医薬品、四十肩、四十肩 薬、関連商品【第(2)類医薬品】首、肩、腰の痛みに効く 漢方薬 附子末(ブシ末) ...【第2類医薬品】くさくない・におわない 紫雲膏 22g・3個セット【送...【第2類医薬品】八味地黄丸 はちみじおうがん 18日分 - 頻尿、夜間...14,040円5,160円5,570円【第(2)類医薬品】疲れた身体に若々しい活力を与える鹿茸大補湯(ロクジ...【第2類医薬品】麻黄附子細辛湯 270錠(18日分):風邪のひきはじめ...【第(2)類医薬品】鹿茸大補湯(ロクジョン) 3個セット(45日分) ...14,800円5,880円39,960円【第2類医薬品】 耳鳴り・めまい・立ちくらみに効く漢方薬 苓桂朮甘湯 ...【第(2)類医薬品】葛根加朮附湯 270錠(15日分) 肩こり・関節リ...【第2類医薬品】 防風通聖散 30日分(450錠) 漢方 ダイエット ...5,880円2,980円3,980円【第2類医薬品】くさくない・におわない 紫雲膏(22g):火傷(やけど...【第2類医薬品】八味地黄丸 はちみじおうがん 3個セット(54日分) ...まとめ買い10%オフ【第2類医薬品】麻黄附子細辛湯 3本セット(54日...1,850円15,030円15,870円



【価格】5,200  (2025/08/29 18:15:44 現在)
送料別

薬 虎ノ門堂 楽天市場店

2
【第(2)類医薬品】湧永 ロイマン湯 30包(6包×5袋)「宅配便送料無料(A)」

【第(2)類医薬品】湧永 ロイマン湯 30包(6包×5袋)「宅配便送料無料(A)」

医薬品区分一般用医薬品薬効分類生薬製剤(他の薬効群に属さない製剤)製品の特徴関節炎、神経痛、腰痛などは、寒冷や湿度の変化に過敏に反応して痛みが強まるなど人知れぬ苦痛を伴うものです。
ロイマン湯は、7種類の生薬を配合した製剤で、関節炎、神経痛、腰痛、筋肉痛などの痛みをやわらげます。
服用しやすいティーバッグにした製品です。
使用上の注意■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。
(4)高齢者。
(5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
むくみ(7)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病・・・(略)
続きを見る。

、腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみその他:動悸、のぼせ、ほてり、口唇・舌のしびれまれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
効能・効果関節炎、神経痛、腰痛、関節リウマチ、筋肉痛効能関連注意用法・用量毎食前、1包に熱湯約180mL(コップ1杯)を加え、10分間振り出した後、服用してください。
[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15才以上):1包:3回15才未満:服用させないでください用法関連注意成分分量3包(6900mg)中成分分量内訳ケイヒ末1000mgカンゾウ末600mgビャクジュツ末1300mgシャクヤク末1000mgショウキョウ末330mg加工ブシ末600mg水製乾燥エキス2070mg(ケイヒ・シャクヤク各2000mg、タイソウ3000mg、カンゾウ1400mg、ショウキョウ670mg、ビャクジュツ2700mg)添加物なし保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。
)(4)アルミ袋開封後は品質保持の点からなるべく早めに服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(6)本剤は、生薬を用いた製剤ですので、製品により色が多少異なることがありますが、効果に変わりはありません。
消費者相談窓口会社名:湧永製薬株式会社住所:〒101-0062東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1問い合わせ先:お客様相談室電話:03-3293-3363受付時間:9時〜12時、13時〜17時(土、日、祝日を除く)その他:www.wakunaga.co.jp/製造販売会社国産薬品工業(株)添付文書情報会社名:国産薬品工業株式会社住所:岐阜市秋沢370番2リスク区分等第「2」類医薬品



【価格】3,080  (2025/08/29 18:15:44 現在)
送料別

GENKI-e shop

3
【第2類医薬品】コリホグス16錠 肩や首すじのつらい痛みを和らげる 肩こりをほぐす【ネコポス】

【第2類医薬品】コリホグス16錠 肩や首すじのつらい痛みを和らげる 肩こりをほぐす【ネコポス】

【第2類医薬品】 《商品詳細》特徴●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげますその他記載事項 内容錠剤の取り出し方下図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる)【使用上の注意】使用上の注意(してはいけないこと)(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児2.本剤を服用し・・・(略)
続きを見る。

ている間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位・・・症状皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ顔面・・・はれ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまいその他・・・過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称・・・症状ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる皮ふ粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化するぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる3.5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること【効能・効果】効果・効能肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎【用法・用量】用法・用量/使用方法<用法・用量>次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください(1日2回までとすること)年齢・・・1回量・・・1日服用回数大人(15才以上)・・・1?2錠・・・2回まで15才未満・・・服用しない用法・用量に関する注意定められた用法・用量を厳守すること●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。
状態をみながら、1回1?2錠服用してください。
【成分・分量】内容成分・成分量2錠中成分・・・分量・・・作用クロルゾキサゾン・・・300mg・・・硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐすエテンザミド・・・300mg・・・肩こりなどの体の痛みを鎮めるカフェイン水和物・・・50mg・・・薬剤による眠気を防ぐ添加物として、メチルセルロースを含有する【保管および取扱上の注意】保管および取扱上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること2.小児の手の届かないところに保管すること3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)【お問い合わせ先】問い合わせ先製品のお問合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたしますお客様相談室電話番号・・・0120-5884-01電話受付時間・・・9:00?17:00(土・日・祝日を除く)表示用企業名小林製薬株式会社製造販売元企業名富山薬品株式会社【商品情報】規格16錠法定製品カテゴリ名一般用医薬品外装サイズ(mm)(幅)105 ×(高さ)85 ×(奥行)22重量(g)18ブランド名コリホグス リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。
予めご了承ください。
広告文責:株式会社アカカベ電話:072-878-1567



【価格】924  (2025/08/29 18:15:44 現在)
送料別

アカカベオンライン 楽天市場店





楽天ウェブサービスセンター
このサイトで掲載されている情報は、komatech.netの作成者により運営されています。 価格、販売可能情報は、変更される場合があります。購入時に楽天市場店舗(www.rakuten.co.jp)に表示されている価格が、その商品の販売に適用されます。
kkkkk.jp
komatech.net
楽天