これが売れてる【指定第二類医薬品】 |
1 |
![]() |
≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第(2)類医薬品】ツムラの女性薬 ラムールQ 140錠 ×3個〔更年期障害 冷え症〕続きを見る。赤、かゆみ消 化 器 : 吐き気、食欲不振3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください4.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください軟便、下痢。 効能・効果更年期障害、血の道症、月経不順、冷え症およびそれらに随伴する次の諸症:月経痛、腰痛、頭痛、頭重、のぼせ、肩こり、耳鳴り、めまい、動悸、息切れ、不眠、ヒステリー、疲労感、血色不良[血の道症とは..]月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状をいいます。 用法・用量次の量を、空腹時または就寝時に水またはお湯で服用してください。 〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)〔1 回 量 〕 2錠〔1日服用回数〕 2回〔 年 齢 〕 15歳未満〔1 回 量 〕 服用しないでください〔1日服用回数〕 服用しないでください成分・分量本品4錠中、日局エンゴサク 0.91g日局カノコソウ 0.61g日局シャクヤク 0.61g日局トウキ 0.61g日局ケイヒ 0.43g日局センキュウ 0.30g日局ボタンピ 0.30g日局ブクリョウ 0.24g日局ソウジュツ 0.18g日局ジオウ 0.15g日局チンピ 0.15g日局カンゾウ 0.12g日局コウブシ 0.12g日局トウニン 0.12g日局オウレン 0.06g日局ショウキョウ 0.03g日局チョウジ 0.03g日局ニンジン 0.03g以上の割合の混合生薬の乾燥エキス500mgとセンナエキス 25mg日局トコフェロールコハク酸エステルカルシウム 10mg日局ニコチン酸アミド 10mg日局パントテン酸カルシウム 10mg日局葉酸 5mg日局チアミン硝化物(V.B1) 5mg日局ピリドキシン塩酸塩(V.B6) 1mg日局リボフラビン(V.B2) 1mg日局シアノコバラミン(V.B12) 10μgを含有する淡赤色のフィルムコート錠です。 添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局結晶セルロース、日局酸化チタン、日局ステアリン酸マグネシウム、日局タルク、日局デキストリン、日局ヒプロメロース、日局マクロゴール6000、黄色三二酸化鉄、三二酸化鉄を含有します。 保管及び取り扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.本剤をぬれた手で扱わないでください。 ぬれた手で扱うと、フィルムにムラができたり、変色することがあります。 4.ビンの中の乾燥脱臭剤は服用しないでください。 5.ビンの中の詰め物は、輸送中に錠剤が破損することを防止するために入れてありますので、キャップを開けた後はすててください。 ただし、乾燥脱臭剤はビンに入れた状態で保管してください。 6.ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気等の影響で錠剤が変質することがありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。 7.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。 8.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。 発売元、製造元、輸入元又は販売元株式会社ツムラお問い合わせ先本製品内容について、何かお気付きの点がございましたら、お買求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。 株式会社ツムラ お客様相談窓口東京都港区赤坂2-17-11〒107-85210120-329-9309:00~17:30(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931リスク区分指定第2類医薬品ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。 あらかじめご了承をお願い致します。 広告文責ジェットグループ株式会社 070-9248-33566 【価格】3,328 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ジェットドラッグ 楽天市場店 |
---|---|---|
2 |
![]() |
【第(2)類医薬品】八ツ目製薬 強力八ツ目鰻キモの油 700球 成人116日分 肝油 缶入り きもの油 漢方薬 八つ目 製品説明:昔から、「目の弱い方」や「体の疲れ」に、とても良く効くと珍重されてきた、豊富な栄養成分をもつ、天然「八ツ目鰻」の有効成分を抽出し、製剤化しました。 続きを見る。発売から約70年、戦前から多くの皆様に愛用され、親から子へ、子から孫へと飲み続けられてきたロングセラー商品です。 飲み易い継ぎ目のないソフトカプセルです。 効能・効果:次の諸症状の緩和: 目の乾燥感、夜盲症(とり目)次の場合のビタミンAの補給:妊娠授乳期、病中病後の体力低下時、発育期 成分及び分量:<6球(成人1日量)中> 八ツ目鰻精製油・・・495.0mg、ビタミンA油(30000I.U./g)・・・0.9mg 添加物として、ダイズ油、ゼラチン、濃グリセリン、パラベンを含有する 用法・用量:次の量を食後服用してください 成人(15歳以上)・・・1回2球 1日3回 5歳以上15歳未満・・・1回1球 1日・・・(略) 3回 5歳未満・・・服用しないこと 用法・用量に関連する注意: (1)定められた用法・用量を厳守して下さい。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 (3)本剤は3才未満の乳幼児には服用させないで下さい。 3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意して下さい。 なお、飲みにくい場合には、温かい牛乳などに溶かして飲ませて下さい。 使用上の注意: <相談すること> 1.次の人は服用前に医師または薬剤師にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊娠3ヶ月以内の妊婦、妊娠していると思われる人または妊娠を希望する人 ※妊娠3カ月前から妊娠3カ月までの間にビタミンAを1日10,000国際単位以上摂取した妊婦から生まれた児に先天異常の割合が上昇したとの報告があります。 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 【皮膚】発疹・発赤、かゆみ 【消化器】悪心・嘔吐 (2)1カ月位服用しても症状がよくならない場合 保管及び取扱い上の注意: (1)高温(50℃以上)、高湿や直射日光をさけ、湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (冷蔵庫には入れないで下さい) (2)小児の手のとどかない所に保管して下さい (3)製品が入っているチャック付ビニール袋は特殊加工品です。 品質の安定性保持の為、他の容器に入れ替えないで下さい (4)開封後は、なるべく早く服用して下さい (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい 製造販売元:八ツ目製薬株式会社 東京都台東区浅草1-10-4 区分:日本製・第(2)類医薬品 広告文責:株式会社はくすい 0120-893-181 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りします 【価格】8,580 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 薬草の森はくすい堂 |
3 |
![]() |
荊芥連翹湯エキス顆粒 20包【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】ツムラの漢方製剤「荊芥連翹湯」は、『一貫堂』という漢方医学の一派が経験に基づき処方した漢方薬で、「蓄膿症」、「慢性鼻炎」、「慢性扁桃炎」、「にきび」に用いられています。 『ツムラ漢方荊芥連翹湯エキス顆粒』は、「荊芥連翹湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 【効能・効果】体力中等度以上で、皮膚の色が浅黒く、ときに手足の裏に脂汗をかきやすく腹壁が緊張しているものの次の諸症:蓄膿症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎、慢性扁桃炎、にきび【内容成分・成分量】本品2包(3.75g)中、下記の割合・・・(略) の混合生薬の乾燥エキス2.25gを含有します。 成分・・・分量日局オウゴン・・・0.75g日局オウバク・・・0.75g日局オウレン・・・0.75g日局キキョウ・・・0.75g日局キジツ・・・0.75g日局ケイガイ・・・0.75g日局サイコ・・・0.75g日局サンシシ・・・0.75g日局ジオウ・・・0.75g日局シャクヤク・・・0.75g日局センキュウ・・・0.75g日局トウキ・・・0.75g日局ハッカ・・・0.75g日局ビャクシ・・・0.75g日局ボウフウ・・・0.75g日局レンギョウ・・・0.75g日局カンゾウ・・・0.5g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 【用法用量】<用法・用量>次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日使用回数成人(15歳以上)・・・1包(1.875g)・・・2回7歳以上15歳未満・・・2/3包・・・2回4歳以上7歳未満・・・1/2包・・・2回2歳以上4歳未満・・・1/3包・・・2回2歳未満・・・使用しない 【価格】1,597 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
4 |
![]() |
《ポスト投函 追跡番号あります》【指定第2類医薬品】カコナールカゼブロックUP錠 54錠購入個数制限中です ※セルフメディケーション税制対象商品 説明 カコナールカゼブロックUP錠は解熱・鎮痛に良く効き、気道(のど)粘膜の炎症を抑えるイブプロフェンを速く溶けるように工夫したかぜ薬です(注)。 続きを見る。また、6種類の成分がバランスよくはたらいて、かぜによるのどの痛み、発熱、せき、鼻水などの諸症状の緩和にすぐれた効果をあらわします。 小粒でのみやすい、フィルムコート錠です。 (注)製法特許第3290970号 難溶性NSAIDs(イブプロフェン)含有固形製剤 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分・分量 淡黄褐色の錠剤で、1日量9錠中 {成 分}イブプロフェン {含有量} 450.0mg {働 き} 発熱、痛みを和らげます。 {成 分} クロルフェニラミンマレイン酸塩 {含有量} 7.5mg {働 き} 鼻水、鼻・・・(略) づまりなどのアレルギー症状を和らげます。 {成 分} ジヒドロコデインリン酸塩 {含有量} 24.0mg {働 き} せきを和らげます。 {成 分} dl-メチルエフェドリン塩酸塩 {含有量} 60.0mg {働 き} せき・たんを和らげます。 {成 分} 無水カフェイン {含有量} 75.0mg {働 き} 頭痛を和らげます。 {成 分} リボフラビン(ビタミンB2) {含有量} 12.0mg {働 き} 消耗しがちなビタミンを補います。 添加物:ヒプロメロース、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、セルロース、部分アルファー化デンプン、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ステアリン酸、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれるリボフラビン(ビタミンB2)によるものです。 用法・用量 次の量を、水又はお湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 3錠 3回 15歳未満 服用しないでください (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 ) 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。 (誤用の原因になったり、品質が変わります。 ) (4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 使用上の注意 ==してはいけないこと== [守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります] 1.次の人は服用しないで下さい (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります。 ) 4.服用時は飲酒しないで下さい 5.5日間を超えて服用しないで下さい ==相談すること== 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (9)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい (1)服用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ 消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎 精神神経系 : めまい そ の 他 : 排尿困難、むくみ、目のかすみ、耳なり まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症 状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 〔症 状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕全身のだるさ、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 〔症状の名称〕腎障害 〔症 状〕尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎 〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ) 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 (これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。 ) 〔症状の名称〕ぜんそく (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また、熱が反復したりするとき) 3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい 便秘、下痢、口のかわき 広告文責 株式会社 コメイチ(奥本薬店) 登録販売者:奥本 太朗 TEL:0175-38-4108 製造販売元 第一三共ヘルスケア株式会社 区分 指定第2類医薬品・日本製 【価格】1,210 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 青森・下北半島のお店 こめいち |
5 |
![]() |
【第(2)類医薬品】山本漢方 日本薬局方 センナ分包(3Gx96包)×20個 [宅配便・送料無料] 詳細情報商品詳細●便秘によく効くティーバッグタイプのセンナです。 続きを見る。●頑固な便秘にも効果的です。 ●生薬の便秘薬だから、穏やかな効き目です。 製品情報効能 効果・便秘・便秘に伴う症状の緩和:頭重、のぼせ、肌荒れ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔用法 用量・大人(15歳以上)は、熱湯150mL〜200mLに1日量1包を入れ、とろ火で15分間煮た後に分包を取り去り、なるべく就寝前に1回、煎液の1/2量〜全量を服用してください。 ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 ★用法関連注意・定められた用法及び用量を厳守してください。 成分(1包(3g)中)センナ・・・3g注意事項★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります・・・(略) 。 ・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ・大量に服用しないでください。 (相談すること)・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)次の症状のある人はげしい腹痛、吐き気、嘔吐・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・はげしい腹痛、吐き気・嘔吐・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢・1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)・使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。 商品区分 指定第二類医薬品製造販売元山本漢方製薬広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。 ●製造販売/販売会社山本漢方製薬485-0035 愛知県小牧市多気東町156番地0568-73-3131受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00−午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 【価格】12,880 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 福薬本舗 健康館 |
|
||
6 |
![]() |
【お届け日時指定不可&代金引換決済不可】【指定第2類医薬品】アネトンアルメディ鼻炎錠 90錠※定形外郵便配送※※セルフメディケーション税制対象商品 説明 アネトン アルメディ鼻炎錠は、鼻かぜや、花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。 続きを見る。鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と、抗アレルギー作用のあるサイシンエキス、カンゾウ末などの生薬を配合しています。 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い 成分・分量 アネトン アルメディ鼻炎錠は淡褐色の錠剤で、成人1日量(9錠)中の成分、分量及びその主なはたらきは次のとおりです。 〔成 分〕 プソイドエフェドリン塩酸塩 〔分 量〕 180mg 〔はたらき〕 血管収縮作用により、鼻粘膜の充血やはれをおさえ、鼻づまりを改善します。 〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔分 ・・・(略) 量〕 12mg 〔はたらき〕 抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。 〔成 分〕 サイシン(細辛)エキス 〔分 量〕 30mg 〔はたらき〕 抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。 〔成 分〕 カンゾウ(甘草)末 〔分 量〕 300mg 〔はたらき〕 抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。 また種々の炎症をおさえて、のどの痛みをやわらげます。 〔成 分〕 シンイ(辛夷)エキス 〔分 量〕 21mg 〔はたらき〕 鼻みず、鼻づまりを改善します。 〔成 分〕 ショウキョウ(生姜)末 〔分 量〕 100mg 〔はたらき〕 胃腸機能を高め、自然治癒を促進し、鼻炎症状の改善を助けます。 〔成 分〕 無水カフェイン 〔分 量〕 90mg 〔はたらき〕 鼻炎にともなう頭重、不快感をやわらげ、又眠気をおさえます。 添加物として、無水ケイ酸、乳糖、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。 本剤は天然の生薬も原料としていますので、多少色調の異なることがあります。 用法・用量 次の量を、食後に水又はお湯で服用してください。 〔 年 齢 〕 成人(15歳以上) 〔1 回 量 〕 3錠 〔1日服用回数〕 3回 〔 年 齢 〕 11歳以上 15歳未満 〔1 回 量 〕 2錠 〔1日服用回数〕 3回 〔 年 齢 〕 11歳末満 〔1 回 量 〕 服用しないでください。 〔1日服用回数〕 服用しないでください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。 ) (4)1包を服用した残りを保管する場合は、袋の口を封をするように折り返し、5日以内に服用してください。 (5)使用期限(外箱及び1包に記載)をすぎた製品は服用しないでください。 使用上の注意 ==してはいけないこと== [守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります] 1.次の人は服用しないでください (1)次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 (2)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (かぜ薬、鎮咳去たん薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 ) 4.長期連用しないでください ==相談すること== 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによリアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病 (8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。 (9)かぜ薬、鎮咳去たん薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、ふるえ、動悸を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 : めまい、不眠、神経過敏、けいれん 泌 尿 器 : 排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕再生不良性貧血 〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 〔症状の名称〕無顆粒球症 〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 広告文責 株式会社 コメイチ 登録販売者:奥本 太朗 TEL:0175-38-4108 製造販売元 JNTLコンシューマーヘルス株式会社 お客様相談室:0120-101110(9:00-17:00土日祝除く) 区分 指定第2類医薬品・日本製 ご注意 ※ 配達荷物紛失&見当たらない場合の補償はありません お受け取りになれず当店に戻ってくるケースが多発しております。 再出荷はしておりませんのでご注意ください (ご請求金額は往路送料に変更となります) ※現在、新型コロナウイルス感染症の影響による国内航空便の小型化等に伴い、 搭載スペースを安定的に確保できないことから、お届けに遅延が発生するおそれがあります 配達目安(最短お届け日の目安) 北東北:商品出荷後 2日後以降 北海道・南東北・関東・関西・四国:商品出荷後 3日後以降 九州・沖縄(本島):商品出荷後 4日後日から6日後以降 日本郵便HPより 【価格】1,595 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 青森・下北半島のお店 こめいち |
7 |
![]() |
≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第(2)類医薬品】ツムラの女性薬 ラムールQ 140錠 ×10個〔更年期障害 冷え症〕 商品情報商品説明文商品紹介『ラムールQ』は、女性特有の諸症状に用いられている中将湯処方に鎮痛効果のあるエンゴサクや鎮静効果のあるカノコソウを配合して抽出したエキスに、センナエキス、8種のビタミンを配合して製したフィルムコート錠です。 続きを見る。「更年期障害」や「冷え症」に伴う「疲労感」、「肩こり」、「イライラ」、「頭痛」、「頭重」等の不快な症状を改善します。 使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発・・・(略) 赤、かゆみ消 化 器 : 吐き気、食欲不振3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください4.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください軟便、下痢。 効能・効果更年期障害、血の道症、月経不順、冷え症およびそれらに随伴する次の諸症:月経痛、腰痛、頭痛、頭重、のぼせ、肩こり、耳鳴り、めまい、動悸、息切れ、不眠、ヒステリー、疲労感、血色不良[血の道症とは..]月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状をいいます。 用法・用量次の量を、空腹時または就寝時に水またはお湯で服用してください。 〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)〔1 回 量 〕 2錠〔1日服用回数〕 2回〔 年 齢 〕 15歳未満〔1 回 量 〕 服用しないでください〔1日服用回数〕 服用しないでください成分・分量本品4錠中、日局エンゴサク 0.91g日局カノコソウ 0.61g日局シャクヤク 0.61g日局トウキ 0.61g日局ケイヒ 0.43g日局センキュウ 0.30g日局ボタンピ 0.30g日局ブクリョウ 0.24g日局ソウジュツ 0.18g日局ジオウ 0.15g日局チンピ 0.15g日局カンゾウ 0.12g日局コウブシ 0.12g日局トウニン 0.12g日局オウレン 0.06g日局ショウキョウ 0.03g日局チョウジ 0.03g日局ニンジン 0.03g以上の割合の混合生薬の乾燥エキス500mgとセンナエキス 25mg日局トコフェロールコハク酸エステルカルシウム 10mg日局ニコチン酸アミド 10mg日局パントテン酸カルシウム 10mg日局葉酸 5mg日局チアミン硝化物(V.B1) 5mg日局ピリドキシン塩酸塩(V.B6) 1mg日局リボフラビン(V.B2) 1mg日局シアノコバラミン(V.B12) 10μgを含有する淡赤色のフィルムコート錠です。 添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局結晶セルロース、日局酸化チタン、日局ステアリン酸マグネシウム、日局タルク、日局デキストリン、日局ヒプロメロース、日局マクロゴール6000、黄色三二酸化鉄、三二酸化鉄を含有します。 保管及び取り扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.本剤をぬれた手で扱わないでください。 ぬれた手で扱うと、フィルムにムラができたり、変色することがあります。 4.ビンの中の乾燥脱臭剤は服用しないでください。 5.ビンの中の詰め物は、輸送中に錠剤が破損することを防止するために入れてありますので、キャップを開けた後はすててください。 ただし、乾燥脱臭剤はビンに入れた状態で保管してください。 6.ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気等の影響で錠剤が変質することがありますので、服用のつどキャップをよくしめてください。 7.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。 8.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。 発売元、製造元、輸入元又は販売元株式会社ツムラお問い合わせ先本製品内容について、何かお気付きの点がございましたら、お買求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。 株式会社ツムラ お客様相談窓口東京都港区赤坂2-17-11〒107-85210120-329-9309:00~17:30(土、日、祝日を除く)副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931リスク区分指定第2類医薬品ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。 あらかじめご了承をお願い致します。 広告文責ジェットグループ株式会社 070-9248-33566 【価格】12,065 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ジェットドラッグ 楽天市場店 |
8 |
![]() |
【あす楽15時まで】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【☆】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】山本漢方製薬株式会社日局 センナ末 125g【箱配送】 ■製品特徴植物性便秘薬 センナは、西洋の生薬で古くから便秘薬として使用されています。 続きを見る。成分中のセンノシドが穏やかに効きます。 ■用法・容量大人(15歳以上) 0.375g〜0.75g上記の量を1日1回就寝前に服用してください。 ただし、初回は最少量を用い、便通の具合や状態を見ながら少しずつ増量又は減量してください。 添付のサジ1杯が約0.375gです。 ■成分・分量日本薬局方センナ末■使用上の注意◆してはいけないこと1、本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤)2、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 3、大量に服用しないでください。 ◆相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。<・・・(略) br/>(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)はげしい腹痛又は悪心・嘔吐のある人。 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文をもって医師又は薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 皮膚:発疹、発赤、かゆみ消化器:はげしい腹痛、悪心・嘔吐(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合。 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 下痢※保管及び取扱上の注意(1)〜 直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用を避け、品質を保持するために、他の容器に入れかえないでください。 (4)使用期限(外箱記載)のすぎた製品は服用しないでください。 【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 山本漢方製薬株式会社〒485-0035 愛知県小牧市多気東町157番地電話:0568-73-31319:00〜17:00(土、日、祝日は除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201903YK神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:山本漢方製薬株式会社区分:第(2)類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品センナ関連商品山本漢方製薬株式会社お取り扱い商品 【価格】848 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ドラッグピュア楽天市場店 |
9 |
![]() |
【送料無料(沖縄県を除く)】本草製薬 本草センナ(分包) 3g×48包 【5個セット】【指定第2類医薬品】 【商品詳細】●便秘に伴う吹出物、のぼせ、痔、頭重、肌あれ、食欲不振などに効果のある便秘薬です。 続きを見る。【煎じ方】熱湯約150mlの中へ1包を入れ、15分間とろ火でおよそ100mlまで煮出し、袋を取り出してください。 空だきしないように、火かげんにご注意ください。 【ご注意】1.服用に際しては、説明文書(内袋)をよく読むこと。 2.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 3.小児の手の届かない所に保管すること。 4.他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる) 【効能・効果】便秘。 便秘に伴う次の症状の緩和:吹出物、のぼせ、痔、頭重、肌あれ、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵 【用法・容量】大人(15歳以上)は、1日量1包に熱湯150mlを加え15分間煮た後に滓をこして取り去り・・・(略) 、なるべく就寝前1回に1/2量から全量を服用する。 ただし初回は最少量を用い便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量する。 11歳以上15歳未満:大人の2/3量7歳以上11歳未満:大人の1/2量3歳以上7歳未満:大人の1/3量 【成分・分量】1包(3g)中、次の成分を含有する。 ●日本薬局方センナ:1包(3g)中3g 【お問い合わせ先】本草製薬株式会社 お客様相談室名古屋市中区丸の内三丁目6番地21号電話:052-951-0611(代表)受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)【広告文責】あるあるの森 03-3254-1133【文責】薬剤師:岩佐 ふさ子特別送料無料 20個セットはこちら 沖縄県へのお届けは、追加送料1000円ご請求となります。 【価格】2,480 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 あるあるの森 |
10 |
![]() |
第2類医薬品◆葛根湯加川キュウ辛夷顆粒 20包 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】ツムラの漢方製剤「葛根湯加川キュウ辛夷」は、かぜのひきはじめに用いられる葛根湯に、民間薬として鼻炎等によく用いられる辛夷と、血行をよくする作用や鎮痛作用のある川キュウを配合した、日本で創薬された処方(経験処方)で、「鼻づまり」、「蓄膿症」、「慢性鼻炎」に用いられています。 『ツムラ漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス顆粒』は、「葛根湯加川キュウ辛夷」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 【効能・効果】比較的体力があるものの次の諸症:鼻づまり、蓄膿症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎【内容成分・・・・(略) 成分量】本品2包(3.75g)中、下記の割合の葛根湯加川キュウ辛夷エキス(1/2量)2.0gを含有します。 成分・・・分量葛根湯加川キュウ辛夷エキス(1/2量)(日局カッコン・・・2.0g、日局タイソウ・・・1.5g、日局マオウ・・・1.5g、日局カンゾウ・・・1.0g、日局ケイヒ・・・1.0g、日局シャクヤク・・・1.0g、日局シンイ・・・1.0g、日局センキュウ・・・1.0g、日局ショウキョウ・・・0.5g)・・・2g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 【用法用量】<用法・用量>次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日使用回数成人(15歳以上)・・・1包(1.875g)・・・2回7歳以上15歳未満・・・2/3包・・・2回4歳以上7歳未満・・・1/2包・・・2回2歳以上4歳未満・・・1/3包・・・2回2歳未満・・・使用しない 【価格】1,577 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
11 |
![]() |
【マラソンクーポン配布】【第(2)類医薬品】渡部晴光堂 女性人蔘順血散 60包 じょせいにんじんじゅんけつさん 女性人参順血散 わたべせいこうどう 【渡部晴光堂】明治19年内務省許可の「人蔘順血散」を受け継いで以来、熊本で粉薬にこだわった伝統薬を作っている老舗の漢方メーカーです。 続きを見る。伝統的な製法によって作られる、伝統薬 渡部晴光堂の製品のほとんどが粉末生薬になっています。 錠剤すると飲みやすくはなりますが、どうしても薬以外の成分(澱粉や乳糖、結合剤など)が含まれてしまいます。 生薬成分100%の粉末を飲む事で、より高い効能が期待できると考えられます。 伝統薬について もともと家伝薬といわれ中国の漢方薬と日本独特の薬草が融合して代々伝わってきたもので、最低でも40〜50年から古い物では江戸時代以前から服用された実績を持ち、長い年月をかけて効能効果が認められてきた薬のことをいいます。 和漢薬と呼ばれる場合もあります。 効果・効能血の道・ヒステリー・頭痛・のぼせ・目まい・立ちくら・・・(略) み・耳なり・めまい・月経不順・月経前の腹痛・腰の痛み・コシケ・ツワリ・血液の循環をよくする 婦人血の道の和漢薬として冷え症、生理不順、産前産後等に用いられ、女性の体を健康体にもってゆく和漢の生薬で構成された粉末の医薬品です。 冷え症や子宮発育不全などが原因の不妊症の方にも効果が期待できる婦人薬です。 用法・用量 大人1回量 1包(2.0g)を、1日3回食間に服用する 成分及び分量 【1日分:3包(6.0g)中の含有量】 カノコソウ末0.4gコウブシ末0.4g センキュウ末0.4gトウキ末0.4g ボタンピ末0.4gエンゴサク末0.3g カゴソウ末0.3gカンゾウ末0.3g ゴシツ末0.3gセンコツ末0.3g センナ末0.3gソヨウ末0.3g ビャクシ末0.3gヤクモソウ末0.3g カッコン末0.2gコウカ末0.2g シャクヤク末0.2gニンジン末0.2g 炭酸水素ナトリウム0.5g 製造者:有限会社 渡部晴光堂 熊本市中央区水前寺2-16-24 区分:日本製・【第(2)類医薬品】 広告文責:薬草の森はくすい堂 TEL 092-871-7077 わたべせいこうどう 【価格】4,400 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 薬草の森はくすい堂 |
12 |
![]() |
第2類医薬品 漢方セラピー当帰飲子 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】●「当帰飲子」は、漢方の古典といわれる中国の医書「済生方」疥疹門(湿疹や掻痒など皮膚科)に収載されている薬方です。 ●冷え症で、皮膚が乾燥する人の湿疹・皮膚炎(分泌物の少ないもの)、かゆみに効果があります。 【効能・効果】体力中等度以下で、冷え症で、皮膚が乾燥するものの次の諸症:湿疹・皮膚炎(分泌物の少ないもの)、かゆみ【内容成分・成分量】成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。 成分・・・分量当帰飲子エキス粉末(トウキ2.5g、シャクヤク・センキュウ・シツ・・・(略) リシ・ボウフウ各1.5g、ジオウ2.0g、ケイガイ・オウギ各0.75g、カシュウ1.0g、カンゾウ0.5gより抽出。 )・・・3200mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。 【用法用量】<用法・用量>次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 年齢・・・1回量・・・1日使用回数成人(15才以上)・・・1包・・・3回15才未満7才以上・・・2/3包・・・3回7才未満4才以上・・・1/2包・・・3回4才未満2才以上・・・1/3包・・・3回2才未満・・・使用しない 【価格】1,890 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
13 |
![]() |
【マラソンクーポン配布】【第(2)類医薬品】渡部晴光堂 流毒下し 40包(20日分) りゅうどくくだし わたべせいこうどう 体にやさしい便秘薬 【渡部晴光堂】明治19年内務省許可の「人蔘順血散」を受け継いで以来、熊本で粉薬にこだわった伝統薬を作っている老舗の漢方メーカーです。 続きを見る。商品説明 生薬の便秘薬以外に薏苡仁(ヨクイニン)(ハトムギ:イボや腫瘍を取ったり、美肌作用がる。 )、十薬(ドクダミ; 利尿、高血圧予防、便通を整える作用を有する。 )などで構成され便秘とその随伴症状に用いられる粉末の医薬品です。 剤型:粉剤 効能効果 便秘 便秘に伴う次の症状の緩和:頭重・のぼせ・肌あれ・吹出物・食欲不振・腹部膨満・腸内異常発酵・痔 成分: 1日量:2包(5.8g)中の含有量 ヨクイニン末1.5gジュウヤク末1.0g センナ末1.0gダイオウ末1.0g サンキライ末0.8gセンキョウ末0.5g 用法・用量: 3才以上7才未満...1回1/4〜1/3包宛,7才以上11才未満...1回1/・・・(略) 3〜1/2包宛,11才以上15才未満...1回1/2〜2/3包宛,15才以上...1回2/3〜1包宛、1日2回朝夕の空腹時に服用すること。 注意: 小児の手の届かない所に保管して下さい。 服用に際しては、添付文書をよく読んでください。 直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 製造者:有限会社 渡部晴光堂熊本市中央区水前寺2-16-24 区分:日本製・【第(2)類医薬品】 広告文責:薬草の森はくすい堂 TEL 092-871-7077 使用期限:発送時、使用期限まで半年以上あるものをお送りします。 わたべせいこうどう 【価格】3,300 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 薬草の森はくすい堂 |
14 |
![]() |
【マラソンクーポン配布】【第(2)類医薬品】東洋漢方 通源つうげん細粒 15包×10個セット [ツウゲン/つーげん/ツーゲン ] *「通源細粒」です。 続きを見る。「通源S」ではありません。 通源 細粒 (ツウゲン サイリュウ) 効果または効能 ・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和: 頭重、のぼせ、肌あれ、吹き出物、食欲不振、 腹部膨満、痔 内容量 15包 成分及び分量 本品1日量(2.4gまたは2包(1包1.2g)中)日本薬局方 ダイオウ末 0.85g日本薬局方 センナ末 0.75g日本薬局方 シャクヤク末 0.44g日本薬局方 カンゾウ末 0.40g 用法及び用量 大人(15歳以上) 1回 1/2〜1包11歳以上15歳未満 1回 1/3〜2/3包7歳以上11歳未満 1回 1/4〜1/2包上記の量を1日2回、朝夕の空腹時に服用すること。 ただし、初回は少量を用い、便通の具合や状態を見ながら、少しづつ増量又は減量すること。 発売元 東洋漢方製薬株式会社大阪市中央区日本橋1−5−14 区分 日・・・(略) 本製・【第(2)類医薬品】 広告責任 株式会社はくすい0120-893-181 ※本品は医薬品です。 使用上の注意をよく読んでご使用ください。 発送時、使用期限まで半年以上あるものをお送りします。 医薬品に関するお問合せはこちらT EL:0120-893-181E-mail:hakusui@aurora.dti.ne.jp☆ 【メール便可能】東洋漢方「通源」細粒 15包 \926(税抜)はこちら ☆ ☆ 【送料無料】東洋漢方「通源」細粒 15包×2個セット \1,389(税抜)はこちら ☆ ☆ 【送料無料】東洋漢方「通源」細粒 15包×4個セット \2,685(税抜)はこちら ☆ ☆ 【送料無料】東洋漢方「通源」細粒 15包×7個セット \3,704(税抜)はこちら ☆ 【価格】5,959 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 薬草の森はくすい堂 |
15 |
![]() |
【指定第2類医薬品】 サンワロンC 葛根加朮附湯 カッコンカジュツブトウ 270錠 三和生薬 送料無料 セルフメディケーション税制対象商品 肩こり 肩甲部の神経痛 上半身の関節リウマチ 【効能・効果】悪寒発熱して,頭痛があり項部肩背部に緊張感のあるもの 肩こり. 肩甲部の神経痛. 上半身の関節リウマチ。 続きを見る。【用法・用量】次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量]大人(15才以上):6錠15才未満:服用しないこと【成分分量】本品1日量 18錠中分量 内訳サンワロンC水製エキス 2.7g(カッコン3.6g,マオウ・ショウキョウ・タイソウ・ビャクジュツ各2.7g,ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各1.8g)加工ブシ末 0.9g <添加物>カルメロース(CMC),メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,ステアリン酸カルシウム,乳糖,トウモロコシデンプン【使用上の注意】■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (・・・(略) 3)著しく胃腸の弱い人。 (4)発汗傾向の著しい人。 (5)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感その他:動悸,のぼせ,ほてり,口唇・舌のしびれ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状]偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる。 )(4)乾燥剤は捨てないこと。 また,誤って飲み込まないようにすること。 【お問い合わせ】本品の内容についてのお問い合わせは,お買い求めのお店または下記にお願い申し上げます。 会社名:三和生薬株式会社 消費者くすり相談室住所:東京都千代田区外神田6-6-1電話:03-3834-2171 (代)(月〜金曜日 10:00〜17:00 但し祝日を除く) 【価格】5,000 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 HAPPINESS CLOVER サプリ・美容 |
16 |
![]() |
【指定第2類医薬品】ツムラの女性薬ラムールQ 1 140錠 【注意!】こちらの商品は医薬品です。 続きを見る。※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 ・つらい時は無理せず、ゆっくり身体を休めましょう。 ・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 ・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。 その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 4987138430052商品説明(製品の特徴)●「喜谷實母散」は永年にわたり、女性保健薬として多くの方々に愛用されております。 ●精選された生薬をバランスよく配合することにより、更年期障害や冷え症等、女性特有の諸症状にすぐれた効果をあらわします。 使用上の注意●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談して・・・(略) ください(1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(関係部位…症状) 皮膚…発疹・発赤、かゆみ 消化器…吐き気、食欲不振 3.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください4.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 軟便、下痢。 用法/用量次の量を、空腹時または就寝時に水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上)は1回2錠を1日2回15歳未満は服用しないでください成分/分量本品4錠中日局エンゴサク 0.91g 、日局カノコソウ 0.61g 、日局シャクヤク 0.61g 、日局トウキ 0.61g 、日局ケイヒ 0.43g 、日局センキュウ 0.30g 、日局ボタンピ 0.30g 、日局ブクリョウ 0.24g 、日局ソウジュツ 0.18g 、日局ジオウ 0.15g 、日局チンピ 0.15g 、日局カンゾウ 0.12g 、日局コウブシ 0.12g 、日局トウニン 0.12g 、日局オウレン 0.06g 、日局ショウキョウ 0.03g 、日局チョウジ 0.03g 、日局ニンジン 0.03g問い合わせ先株式会社ツムラ お客様相談窓口電話番号:0120-392-930メーカー名(製造販売会社)株式会社ツムラブランド名ラムールQ原産国日本広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987138430069 ※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 【価格】1,609 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 サンドラッグe-shop |
17 |
![]() |
【指定第2類医薬品】山本漢方 センナ末 500G 【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。 続きを見る。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。 尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。 ●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名【指定第2類医薬品】山本漢方 センナ末内容量500g商品説明●植物性便秘薬●センナは、西洋の生薬で古くから便秘薬として使用されています。 ●成分中のセンノシドが穏やかに効きます。 ■【使用上の注意】をお読みになり、【してはいけないこと】に該当する方は、薬剤師・登録販売者にご確認いただくことをお勧めいたします。 使用上の注意●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります。 )1、本剤を服用して・・・(略) いる間は、次の医薬品を服用しないでください。 ・他の瀉下薬(下剤)2、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 3、大量に服用しないでください。 ●相談すること1、次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)本人又は家族がアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)はげしい腹痛又は悪心・嘔吐のある人。 2、次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文をもって医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 ・皮膚-発疹・発赤・かゆみ・消火器-はげしい腹痛・悪心・嘔吐(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合。 3、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。 ・下痢効能・効果便秘、便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌荒れ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常発酵、痔。 用法・用量大人(15歳以上)は、熱湯150ml〜200ml中に1日量1包を入れ、とろ火で15分煮た後に分包を取り去り、なるべく就寝前に1回、煎液の1/2量〜全量を服用する。 ただし、初回は最少量を用い便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 (注意)定められた用法容量を守ってください。 成分・分量1日量 0.75g中 : 日本薬局方 センナ末 750mg(大腸のぜん動運動を高め便通をうながします。 )添加物保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらないなるべく湿気の少ない所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用を避け、品質を保持するために、他の容器に入れ替えないでください。 (4)使用期限(外箱記載)のすぎた製品は服用しないでください。 問合せ先山本漢方製薬株式会社電話番号:0568-73-3131窓口受付:9:00〜17:00(土、日、祝日は除く)製造販売会社山本漢方製薬株式会社〒485-0035 愛知県小牧市多気東町157番地販売会社山本漢方製薬株式会社〒485-0035 愛知県小牧市多気東町157番地剤形粉剤商品区分指定第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4979654025928ブランドセンナ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 【注意事項】・お薬に頼らず、繊維質の多い食品をとる、適度な運動をする、水分を十分とる、規則正しい排便習慣をつけるなどにも気をつけましょう。 ・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 ・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。 その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 【価格】833 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 サンドラッグe-shop |
18 |
![]() |
三和生薬 ぜんそく散 45包入 【指定第2類医薬品】喘息痰咳 治療薬 ☆ 商品説明 ・三和生薬ぜんそく散は喘息の苦しい発作をしずめ,痰の切れをよくし,咳をおさえ,苦しい咳をやわらげます。 続きを見る。使用上の注意■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)発汗傾向の著しい人。 (5)高齢者。 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状]皮膚:発疹・発・・・(略) 赤,かゆみ消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 その他:発汗過多,全身脱力感 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果ぜんそく,気管支炎,去痰,痰咳用法・容量1回15才以上1包,14〜8才1/2,7〜5才1/3,1日3回食前又は食間用法に関する注意 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 成分・分量包装 15包,45包成分(3包(8.4g)中)カンゾウ末 0.5gケイヒ末 0.3gシャクヤク末 0.3g アンナカ 0.5gマオウエキス散 6.8g添加物 沈降炭酸カルシウム保管および取扱い上の注意:(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。 ) (4)1包を分割した残りを服用する場合には袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用して下さい。 (5)この説明文書には,本剤を服用の際に必要な注意事項などが記載されていますので,服用が終わるまで,外箱に入れたまま保管して下さい。 (6)防湿包装にしてありますが,薬の性質上,固化することがありますが効力に変わりありませんので安心してご服用下さい。 なお,固化していると思われる場合外部よりもみほぐしますと粉末化します。 問い合わせ先: 問い合わせ先三和生薬株式会社 東京都千代田区外神田6-6-1消費者くすり相談室03-3834-2171(代)(月〜金曜日 10:00〜17:00 但し祝日を除く)製造販売元住所等三和生薬株式会社栃木県宇都宮市平出工業団地6-1文責: 有限会社ビッグケー 販売登録者 中尾奈津子広告文責:有限会社 ビッグケー TEL:084-934-8701 医薬品区分 指定第2類医薬品消費期限 使用期限まで3ヵ月以上あるものをお送りします。 【価格】3,978 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 きらら楽天市場店 |
19 |
![]() |
【マラソンクーポン配布】【第(2)類医薬品】東洋漢方 通源つうげん細粒 15包×4個セット メール便発送可[ツウゲン/つーげん/ツーゲン] *「通源細粒」です。 続きを見る。「通源S」ではありません。 通源 細粒 (ツウゲン サイリュウ) 効果または効能 ・便秘・便秘に伴う次の症状の緩和: 頭重、のぼせ、肌あれ、吹き出物、食欲不振、 腹部膨満、痔 内容量 15包 成分及び分量 本品1日量(2.4gまたは2包(1包1.2g)中)日本薬局方 ダイオウ末 0.85g日本薬局方 センナ末 0.75g日本薬局方 シャクヤク末 0.44g日本薬局方 カンゾウ末 0.40g 用法及び用量 大人(15歳以上) 1回 1/2〜1包11歳以上15歳未満 1回 1/3〜2/3包7歳以上11歳未満 1回 1/4〜1/2包上記の量を1日2回、朝夕の空腹時に服用すること。 ただし、初回は少量を用い、便通の具合や状態を見ながら、少しづつ増量又は減量すること。 使用上の注意 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。・・・(略) (1) はげしい腹痛、悪心・嘔吐のある人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる婦人。 (3) 医師の治療を受けている人。 2.服用に際して、次のことに注意すること(1) 定められた用法・用量を厳守すること。 (2) 他の薬剤との併用はしないこと。 他の瀉下薬(下剤)。 3.服用中又は服用後は、次のことに注意してください。 (1) 本剤の服用により、めまい、発疹・発赤、かゆみ、はげしい腹痛、下痢、嘔吐等の症状が現れた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 (2) 1週間位服用しても症状の改善が見られない場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 4.保管及び取り扱い上の注意(1)小児の手のとどかない所に保管して下さい。 (2)直射日光をさけ、なるべく涼しい所に密閉して、保管して下さい(3) 誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。 発売元 東洋漢方製薬株式会社大阪市中央区日本橋1−5−14 区分 日本製・【第(2)類医薬品】 広告責任 株式会社はくすい0120-893-181 ※本品は医薬品です。 使用上の注意をよく読んでご使用ください。 医薬品に関するお問合せはこちらT EL:0120-893-181E-mail:hakusui@aurora.dti.ne.jp☆ 【メール便可能】東洋漢方「通源」細粒 15包 \926(税抜)はこちら ☆ ☆ 【メール便送料無料】東洋漢方「通源」細粒 15包×2個セット \1,389(税抜)はこちら ☆ ☆ 【メール便送料無料】東洋漢方「通源」細粒 15包×7個セット \3,704(税抜)はこちら ☆ ☆ 【送料無料】東洋漢方「通源」細粒 15包×10個セット \5,417(税抜)はこちら ☆ 【価格】2,954 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 薬草の森はくすい堂 |
20 |
![]() |
第2類医薬品 漢方セラピー当帰芍薬散 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】●「当帰芍薬散」は、漢方の古典といわれる中国の医書「金匱要略」の婦人妊娠病、婦人雑病に収載されている薬方です。 ●貧血ぎみの方の足腰の冷えや肩こり・むくみなどに効果があります。 【効能・効果】体力虚弱で、冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく、ときに下腹部痛、頭重、めまい、肩こり、耳鳴り、動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順、月経異常、月経痛、更年期障害、産前産後あるいは流産による障害(貧血、疲労倦怠、めまい、むくみ)、めまい・立ちくらみ、頭重、肩こり、腰痛、足腰の冷え症、しもやけ、むく・・・(略) み、しみ、耳鳴り【内容成分・成分量】成人1日の服用量12錠(1錠400mg)中、次の成分を含んでいます。 成分・・・分量トウキ末・・・409mgセンキュウ末・・・409mgシャクヤク末・・・546mgブクリョウ末・・・546mgソウジュツ末・・・546mgタクシャ末・・・546mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Al、ステアリン酸Mg、セルロースを含有する。 【用法用量】<用法・用量>次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満7才以上・・・3錠・・・3回7才未満5才以上・・・2錠・・・3回5才未満・・・服用しない 【価格】1,396 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
21 |
![]() |
第2類医薬品 六味丸 45包 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際の注意事項医薬品説明文書はお読みになりましたか?必ずお読みのうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 商品説明●「六味丸」は、漢方の古典といわれる中国の医書「小児薬証直訣」に収載されている薬方です。 ●排尿困難、残尿感、頻尿、むくみ、かゆみ、夜尿症、しびれに効果があります。 使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)胃腸が弱く下痢しやすい人2.服用後、次の・・・(略) 症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状消化器・・・食欲不振、胃部不快感、腹痛3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。 成分・・・分量六味丸料エキス粉末(ジオウ2.5g、サンヤク・サンシュユ・ボタンピ・ブクリョウ・タクシャ各1.5gより抽出。 )・・・2100mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ステアリン酸Mgを含有する。 成分・分量に関する注意本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。 効能・効果体力中等度以下で、疲れやすくて尿量減少又は多尿で、ときに手足のほてり、口渇があるものの次の諸症:排尿困難、残尿感、頻尿、むくみ、かゆみ、夜尿症、しびれ用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・1包・・・3回15才未満7才以上・・・2/3包・・・3回7才未満4才以上・・・1/2包・・・3回4才未満2才以上・・・1/3包・・・3回2才未満・・・1/4包・・・3回用法・用量に関する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。 保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。 )(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。 その他の記載事項健康アドバイス●体は適度に動かしましょう新陳代謝を高めるために大切なのは、体を動かすことです。 ただし、運動の目的はあくまでも健康維持です。 体に無理のない、マイペースでできる運動をしましょう。 ●食事はバランスよくバランスのよい食事は、生活のリズムを保つために大切なこと。 さまざまな栄養素をとるために、1日30種類の食品をとりましょう。 【購入に関する注意事項】●リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 ●大量注文(同一商品を10個以上ご注文)の場合、通常の配送よりも お時間がかかります。 予めご了承ください。 ●同一のお客様、または同一のお届け先への大量のご注文は、当社の判断によりご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。 ●商品の価格は、弊社ネット店独自の価格で販売させて頂いており、実店舗とは価格が異なる 場合がございますので予めご了承ください。 また、通常品・セール品に関わらず、予告なく価格の 変更をさせていただく場合がございますので、併せてご了承ください。 医薬品に関する記載事項 【価格】2,157 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
22 |
![]() |
第2類医薬品 漢方セラピー麻子仁丸 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】●「麻子仁丸」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」に収載されている薬方で、主薬の麻子仁をはじめ杏仁・大黄など6つの配合生薬からなる漢方処方です。 ●大便が乾燥して固く快通しない便秘に対し、便を軟化・潤滑にすることにより便秘を改善します。 ●大腸の運動を整えて、自然に近い穏やかなお通じをもたらす効果があります。 【効能・効果】体力中等度以下で、ときに便が硬く塊状なものの次の諸症:便秘、便秘に伴う頭重・のぼせ・湿疹・皮膚炎・ふきでもの(にきび)・食欲不振(食欲減退)・腹部膨満・・・・(略) 腸内異常醗酵・痔などの症状の緩和【内容成分・成分量】成人1日の服用量12錠(1錠303mg)中、次の成分を含んでいます。 成分・・・分量麻子仁丸料エキス粉末(マシニン2.2g、シャクヤク・キジツ・コウボク各1.1g、ダイオウ1.925g、キョウニン1.375gより抽出。 )・・・1800mg添加物として、青色2号、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al、CMC-Ca、セルロース、ヒプロメロース、ヒプロメロースフタル酸エステル、マクロゴール、トリアセチン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄を含有する。 【用法用量】<用法・用量>次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・4錠・・・3回15才未満・・・服用しない 【価格】2,057 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
23 |
![]() |
第2類医薬品小柴胡湯エキス顆粒 20包 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】ツムラの漢方製剤「小柴胡湯」は、漢方の原典である『傷寒論』、『金匱要略』に記載されている漢方薬で、「かぜ」をひいてから数日たち少しこじらせてしまい、熱がでたり寒気がする、わき腹からみぞおちにかけてなんとなく重苦しい、食欲不振、はきけがするといった症状を伴う「かぜの後期」に用いられるほか、「胃炎」、「胃腸虚弱」、「疲労感」にも用いられています。 『ツムラ漢方小柴胡湯エキス顆粒』は、「小柴胡湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 【効能・効果】体力中等度で、ときに脇腹(腹)から・・・(略) みぞおちあたりにかけて苦しく、食欲不振や口の苦味があり、舌に白苔がつくものの次の諸症:食欲不振、はきけ、胃炎、胃痛、胃腸虚弱、疲労感、かぜの後期の諸症状【内容成分・成分量】本品2包(3.75g)中、下記の割合の小柴胡湯エキス(1/2量)2.25gを含有します。 成分・・・分量小柴胡湯エキス(1/2量)(日局サイコ・・・3.5g、日局ハンゲ・・・2.5g、日局オウゴン・・・1.5g、日局タイソウ・・・1.5g、日局ニンジン・・・1.5g、日局カンゾウ・・・1.0g、日局ショウキョウ・・・0.5g)・・・2.25g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。 【用法用量】<用法・用量>次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日使用回数成人(15歳以上)・・・1包(1.875g)・・・2回7歳以上15歳未満・・・2/3包・・・2回4歳以上7歳未満・・・1/2包・・・2回2歳以上4歳未満・・・1/3包・・・2回2歳未満・・・使用しない 【価格】2,052 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
24 |
![]() |
第2類医薬品消風散エキス顆粒 20包 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際の注意事項医薬品説明文書はお読みになりましたか?必ずお読みのうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 商品説明商品説明商品説明商品説明ツムラの漢方製剤「消風散」は、漢方の原典である『外科正宗』に記載されている漢方薬で、かゆみが強く、分泌物があり痂皮(かさぶた)が出来るような「湿疹・皮膚炎」、「じんましん」等に用いられています。 『ツムラ漢方消風散エキス顆粒』は、「消風散」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 使用上の注意相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 ・・・(略) (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください関係部位・・・症状消化器・・・食欲不振、胃部不快感、腹痛3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください下痢。 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください5.本剤の服用により、まれに症状が進行することもありますので、このような場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください成分・分量本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.0gを含有します。 成分・・・分量日局ジオウ・・・1.5g日局セッコウ・・・1.5g日局トウキ・・・1.5g日局ゴボウシ・・・1g日局ソウジュツ・・・1g日局ボウフウ・・・1g日局モクツウ・・・1g日局ゴマ・・・0.75g日局チモ・・・0.75g日局カンゾウ・・・0.5g日局クジン・・・0.5g日局ケイガイ・・・0.5gセンタイ・・・0.5g添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 効能・効果体力中等度以上の人の皮膚疾患で、かゆみが強くて分泌物が多く、ときに局所の熱感があるものの次の諸症:湿疹・皮膚炎、じんましん、水虫、あせも用法・用量次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・1包(1.875g)・・・2回7歳以上15歳未満・・・2/3包・・・2回4歳以上7歳未満・・・1/2包・・・2回2歳以上4歳未満・・・1/3包・・・2回2歳未満・・・服用しない用法・用量に関する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管及び取扱い上の注意1。 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2。 小児の手の届かない所に保管してください。 3。 1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4。 本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5。 使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 用法・用量に関する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管及び取扱い上の注意1。 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2。 小児の手の届かない所に保管してください。 3。 1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4。 本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5。 使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 【購入に関する注意事項】●リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 ●大量注文(同一商品を10個以上ご注文)の場合、通常の配送よりも お時間がかかります。 予めご了承ください。 ●同一のお客様、または同一のお届け先への大量のご注文は、当社の判断によりご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。 ●商品の価格は、弊社ネット店独自の価格で販売させて頂いており、実店舗とは価格が異なる 場合がございますので予めご了承ください。 また、通常品・セール品に関わらず、予告なく価格の 変更をさせていただく場合がございますので、併せてご了承ください。 医薬品に関する記載事項 【価格】1,954 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
25 |
![]() |
第2類医薬品温清飲エキス顆粒 20包 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 医薬品ご購入の際の注意事項医薬品説明文書はお読みになりましたか?必ずお読みのうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 「温清飲」は、漢方の原典である『万病回春』に記載されている漢方薬で、血行がよくないため皮膚がかさかさして色つやが悪く、のぼせてしまうという方の「月経不順」、「月経困難」、「血の道症」、「更年期障害」、「神経症」等に用いられています。 『ツムラ漢方温清飲エキス顆粒』は、「温清飲」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 使用上の注意相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。続きを見る。 r/>(3)胃腸が弱く下痢しやすい人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください関係部位・・・症状消化器・・・食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症・・・長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください下痢。 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください5.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください成分・分量本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.875gを含有します。 成分・・・分量日局ジオウ・・・1.5g日局シャクヤク・・・1.5g日局センキュウ・・・1.5g日局トウキ・・・1.5g日局オウゴン・・・0.75g日局オウバク・・・0.75g日局オウレン・・・0.75g日局サンシシ・・・0.75g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 効能・効果体力中等度で、皮膚はかさかさして色つやが悪く、のぼせるものの次の諸症:月経不順、月経困難、血の道症 注)、更年期障害、神経症、湿疹・皮膚炎注)血の道症とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことである。 用法・用量次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・1包(1.875g)・・・2回7歳以上15歳未満・・・2/3包・・・2回4歳以上7歳未満・・・1/2包・・・2回2歳以上4歳未満・・・1/3包・・・2回2歳未満・・・服用しない用法・用量に関する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管及び取扱い上の注意1。 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2。 小児の手の届かない所に保管してください。 3。 1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4。 本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5。 使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 【購入に関する注意事項】●リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 ●大量注文(同一商品を10個以上ご注文)の場合、通常の配送よりも お時間がかかります。 予めご了承ください。 ●同一のお客様、または同一のお届け先への大量のご注文は、当社の判断によりご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。 ●商品の価格は、弊社ネット店独自の価格で販売させて頂いており、実店舗とは価格が異なる 場合がございますので予めご了承ください。 また、通常品・セール品に関わらず、予告なく価格の 変更をさせていただく場合がございますので、併せてご了承ください。 医薬品に関する記載事項 【価格】1,946 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
26 |
![]() |
【第(2)類医薬品】カンポアズマ(8包(セルフメディケーション税制対象))【ツムラの漢方顆粒】 お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>咳止め・去たん 顆粒・粉末>カンポアズマ (8包(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。 続きを見る。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。 【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【カンポアズマの商品詳細】●カンポアズマは、漢方処方である「神秘湯」と「半夏厚朴湯」の配合生薬を合わせたものから抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 ●こんな症状に効果があります・のどに違和感があり、いらいらしてせき込む・たんはあまりでないが、せきが多くでる【効能 効果】・咽喉炎、気管支炎、気管支喘息【用法 用・・・(略) 量】・次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 15歳以上:1回1包(2.5g)、1日2回15歳未満:服用しないでください【成分】(2包(5g)中)本品2包(5.0g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.5gを含有します。 日局ハンゲ:6.0g日局ブクリョウ:5.0g日局マオウ:4.0g日局コウボク:3.0g日局チンピ:3.0g日局カンゾウ:2.0g日局キョウニン:2.0g日局サイコ:2.0g日局ショウキョウ:2.0g日局ソヨウ:2.0g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 /むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。 /高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ・1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください・長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください★保管および取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 ・使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ツムラの漢方顆粒【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ツムラリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬/ブランド:ツムラの漢方顆粒/] 【価格】970 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 楽天24 |
27 |
![]() |
第2類医薬品桃核承気湯エキス顆粒 20包 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】ツムラの漢方製剤「桃核承気湯」は、漢方の原典である『傷寒論』に記載されている漢方薬で、体力中等度以上でのぼせて便秘しがちな方の「月経不順」、「月経困難症」、「腰痛」、「便秘」、「高血圧の随伴症状(頭痛、めまい、肩こり)」等に用いられています。 『ツムラ漢方桃核承気湯エキス顆粒』は、「桃核承気湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 【効能・効果】体力中等度以上で、のぼせて便秘しがちなものの次の諸症:月経不順、月経困難症、月経痛、月経時や産後の精神不安、腰痛、便秘、高血圧の随伴・・・(略) 症状(頭痛、めまい、肩こり)、痔疾、打撲症【内容成分・成分量】本品2包(3.75g)中、下記の割合の桃核承気湯エキス(1/2量)1.5gを含有します。 成分・・・分量桃核承気湯エキス(1/2量)(日局トウニン・・・2.5g、日局ケイヒ・・・2.0g、日局ダイオウ・・・1.5g、日局カンゾウ・・・0.75g、日局無水ボウショウ・・・0.45g)・・・1.5g添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 【用法用量】<用法・用量>次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日使用回数成人(15歳以上)・・・1包(1.875g)・・・2回7歳以上15歳未満・・・2/3包・・・2回4歳以上7歳未満・・・1/2包・・・2回2歳以上4歳未満・・・1/3包・・・2回2歳未満・・・使用しない 【価格】1,921 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
28 |
![]() |
第2類医薬品 漢方セラピー六君子湯 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】●「六君子湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「万病回春」補益門項に収載されている胃腸虚弱者に用いる薬方です。 ●胃腸の弱い方で、食欲がなく、みぞおちがつかえ、疲れ易く、貧血性で手足が冷えやすい方の胃炎、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐に効果があります。 【効能・効果】体力中等度以下で、胃腸が弱く、食欲がなく、みぞおちがつかえ、疲れやすく、貧血性で手足が冷えやすいものの次の諸症:胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐【内容成分・成分量】成人1日の服用量3包(1包1.・・・(略) 2g)中、次の成分を含んでいます。 成分・・・分量六君子湯エキス(1/2量)(ニンジン・ビャクジュツ・ブクリョウ・ハンゲ各2.0g、チンピ・タイソウ各1.0g、カンゾウ0.5g、ショウキョウ0.25gより抽出。 )・・・2050mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。 【用法用量】<用法・用量>次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・1包・・・3回15才未満7才以上・・・2/3包・・・3回7才未満4才以上・・・1/2包・・・3回4才未満2才以上・・・1/3包・・・3回2才未満・・・1/4包・・・3回 【価格】1,880 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
29 |
![]() |
第2類医薬品 人参養栄湯エキス顆粒24包 ウェルパーク【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】●「人参養栄湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「和剤局方」に収載されている薬方です。 ●胃腸消化力の低下、疲れて体がだるい、貧血、手足が冷えるなどの症状や、病後の体力が低下した時などに用いられます。 【効能・効果】体力虚弱なものの次の諸症:病後・術後などの体力低下、疲労倦怠、食欲不振、ねあせ、手足の冷え、貧血【内容成分・成分量】成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。 成分・・・分量人参養栄湯エキス粉末(ニンジン1.5g、トウキ・ジオウ・ビャクジュツ・ブ・・・(略) クリョウ各2.0g、シャクヤク・チンピ・オンジ各1.0g、オウギ0.75g、ケイヒ1.25g、ゴミシ・カンゾウ各0.5gより抽出。 )・・・3350mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。 【用法用量】<用法・用量>次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・1包・・・3回15才未満7才以上・・・2/3包・・・3回7才未満4才以上・・・1/2包・・・3回4才未満2才以上・・・1/3包・・・3回2才未満・・・服用しない 【価格】1,843 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
30 |
![]() |
黄連解毒湯エキス顆粒A 20包【税込3980円以上で送料無料】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。 必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。 特徴】ツムラの漢方製剤「黄連解毒湯」は、漢方の原典である『外台秘要方』に記載されている漢方薬で、体力中等度以上で、のぼせぎみで顔色が赤っぽく、いらいらする傾向がある方の「胃炎」、「二日酔」、「不眠症」、「神経症」等に用いられています。 『ツムラ漢方黄連解毒湯エキス顆粒A』は、「黄連解毒湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 【効能・効果】体力中等度以上で、のぼせぎみで顔色赤く、いらいらして落ち着かない傾向のあるものの次の諸症:鼻出血、不眠症、神経症、胃炎、二日酔、血の道症 注)、・・・(略) めまい、動悸、更年期障害、湿疹・皮膚炎、皮膚のかゆみ、口内炎注)血の道症とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことである。 【内容成分・成分量】本品2包(3.75g)中、下記の割合の黄連解毒湯エキス(1/2量)0.75gを含有します。 成分・・・分量黄連解毒湯エキス(1/2量)(日局オウゴン・・・1.5g、日局オウレン・・・1.0g、日局サンシシ・・・1.0g、日局オウバク・・・0.75g)・・・0.75g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 【用法用量】<用法・用量>次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 年齢・・・1回量・・・1日使用回数成人(15歳以上)・・・1包(1.875g)・・・2回7歳以上15歳未満・・・2/3包・・・2回4歳以上7歳未満・・・1/2包・・・2回2歳以上4歳未満・・・1/3包・・・2回2歳未満・・・使用しない 【価格】1,598 (2025/05/11 18:19:03 現在) 送料別 ウェルパーク楽天市場店 |
|
|
「更年期障害」や「冷え症」に伴う「疲労感」、「肩こり」、「イライラ」、「頭痛」、「頭重」等の不快な症状を改善します。
使用上の注意■■してはいけないこと■■■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮 膚 : 発疹・発・・・(略)