これが売れてる【第二類医薬品】 |
1 |
![]() |
【第2類医薬品】ムコダイン去たん錠Pro500(20錠×3セット(セルフメディケーション税制対象))続きを見る。の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。 )【成分】ムコダイン去たん錠Pro500は、白色のフィルムコーティング錠で、3錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。 (成分:含量(3錠中)はたらき)L-カルボシステイン:1500mg:たんの切れをよくする添加物として クロスカルメロースナトリウム、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、メチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルクを含有しています。 【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(6)次の症状のある人高熱(7)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、腹痛、腹部膨満感、口のかわき呼吸器:息苦しさその他:発熱、むくみまれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談くださいまた、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】シオノギヘルスケア※説明文は単品の内容です。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 ・単品JAN:4987904101407広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬] 【価格】5,980 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 楽天24 ヘルスケア館 |
---|---|---|
2 |
![]() |
5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【メール便!送料無料!3個セット!】 シオノギヘルスケアムコダイン去たん錠Pro500 20錠※セルフメディケーション税制対象医薬品 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮咳去痰薬 製品名 ムコダイン去たん錠Pro500 製品名(読み) ムコダインキョタンジョウPro500 製品の特徴 ムコダイン去たん錠Pro500はL-カルボシステインの作用により,たんの切れをよくする去たん薬です。 続きを見る。使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬など・・・(略) によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱 (7)次の診断を受けた人 心臓病,肝臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,下痢,腹痛,腹部膨満感,口のかわき 呼吸器:息苦しさ その他:発熱,むくみ まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください 効能・効果 たん 用法・用量 次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また,おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1錠:3回 15才未満:服用させないこと 用法関連注意 ●定められた用法・用量を厳守してください。 ●錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。 ) 成分分量 3錠中 成分 分量 L-カルボシステイン 1500mg 添加物 クロスカルメロースナトリウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ショ糖脂肪酸エステル,ステアリン酸マグネシウム,メチルセルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,タルク 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり,品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:シオノギヘルスケア株式会社 問い合わせ先:医薬情報センター 電話:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450 受付時間:9時〜17時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 シオノギヘルスケア(株) 会社名:シオノギヘルスケア株式会社 住所:大阪市中央区北浜2丁目6番18号 販売会社 シオノギヘルスケア(株) 剤形 錠剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 ※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【価格】6,000 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 エナジードラッグ |
3 |
![]() |
【第(2)類医薬品】NEO CEDAR(ネオシーダー) 20本入×10箱(バラ発送) [株式会社アンターク本舗] 【1カートン宅急便発送はこちら】 【お得な3個セットはこちら】 【お得な5個セットはこちら】 【お得な10個セットはこちら】 ※ヤマト運輸のネコポスでのお届けで、ポスト投函となります。 続きを見る。他の商品と同梱で商品の厚みが2.5cm以上になる場合は宅急便での配送となります。 また配送時に発生する外箱のつぶれ等に関しまして返品返金対応できかねますこと、ご了承の上ご購入お願いいたします。 ▼パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ■商品説明 NEO CEDAR(ネオシーダー)はタバコのように吸ってせきを鎮め・たんをきります。 煙中に、ニコチンとタールをわずかに含みます。 これを吸うことで、禁煙できる商品ではありませんのでご了承くださいませ。 (未成年の方への販売はできません) 内容量 20本入×10箱 ■効果・効能・・・(略) せき・たん ■用法・用量 先端に点火し、たばこのように煙を吸入する。 1回1〜2本、1日10本までを限度としてください。 ■成分・分量 【1本中】 塩化アンモニウム(0.003g)、安息香酸(0.006g)、カンゾウエキス(微量)、ハッカ油(微量) ※添加物として香料、その他2成分を含有します。 ■使用上の注意 ※してはいけないこと 喫煙習慣のない人、又は未成年者は使用しないで下さい。 禁煙補助剤との併用はしないで下さい。 ※相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師に相談して下さい。 (1)アレルギーを起こしやすい体質の人。 (2)持病のある人、体の弱っている人、高熱のある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)口腔内、喉に炎症のある人。 (5)医師の治療を受けている人。 2.次の場合は使用を中止し医師、薬剤師に相談して下さい。 数日使用しても症状に改善が見られない場合、 又は喉に痛みを感じた場合。 症状が改善されたら使用をお止めください。 ※使用上の注意をよくお読みの上適切にご使用ください※ 保管及び取り扱い上の注意 (1)幼児の手の届かない所に保管して下さい。 (2)直射日光を避け、なるべく湿気のない涼しい所に保管して下さい。 (3)使用期限を過ぎたものは使用しないで下さい。 ■お問合せ先 株式会社アンターク本舗 0120-892-115 ■製造販売元 株式会社アンターク本舗 千葉県習志野市茜浜3-2-1 ■商品区分 日本製・第(2)類医薬品 ■広告文責 株式会社佐々木薬品(06-3536-8300) 【価格】3,436 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 激安健美通販@サクサクドラッグ |
4 |
![]() |
【第2類医薬品】ムコダイン去たん錠Pro500(20錠(セルフメディケーション税制対象)) お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>咳止め・去たん 錠剤>ムコダイン去たん錠Pro500 (20錠(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。 続きを見る。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ムコダイン去たん錠Pro500の商品詳細】●ムコダイン去たん錠Pro500はL-カルボシステインの作用により、たんの切れをよくする去たん薬です。 【販売名】ムコダイン去たん錠Pro500【効能 効果】たん【用法 用量】次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 (年齢:1回量:1日服用回数)成人(15才以上):1錠:3回15才未満:服用させないこと・定められた用法・用量を厳守してください。 ・錠剤の取り出し方錠剤の入っているP・・・(略) TPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。 )【成分】ムコダイン去たん錠Pro500は、白色のフィルムコーティング錠で、3錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。 (成分:含量(3錠中)はたらき)L-カルボシステイン:1500mg:たんの切れをよくする添加物として クロスカルメロースナトリウム、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、メチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルクを含有しています。 【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないでください本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬★相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人(6)次の症状のある人高熱(7)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、腹痛、腹部膨満感、口のかわき呼吸器:息苦しさその他:発熱、むくみまれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談くださいまた、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください★保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【発売元、製造元、輸入元又は販売元】シオノギヘルスケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬] 【価格】2,118 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 楽天24 |
5 |
![]() |
【第2類医薬品】ストナ去たんカプセル(36カプセル*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))【ストナ】 お店TOP>医薬品>風邪薬>咳止め・去たん>咳止め・去たん カプセル>ストナ去たんカプセル (36カプセル*3箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。 続きを見る。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ストナ去たんカプセルの商品詳細】●2つの去たん成分(L-カルボシステイン・ブロムヘキシン塩酸塩)を配合しています。 ●L- カルボシステインはたんの通りをスムーズにし、ブロムヘキシン塩酸塩はたんをサラサラにし、たん、たんのからむせきに効果をあらわします。 ●8才のお子様から服用できます。 【効能 効果】・たん、たんのからむ咳【用法 用量】・下記の1回服用量を食後に服用します。 (年齢:1回服用量/1日服用回数)大人(15才以上):2カプセル/3回8〜14才:1カ・・・(略) プセル/3回8才未満:服用しないでください★用法・用量に関連する注意・本剤の服用により、一時的にたんの量が増加することがあります。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTP シートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 (誤ってシートに入ったまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 )・定められた用法・用量を厳守してください。 【成分】(6カプセル中)L-カルボシステイン:750mgブロムヘキシン塩酸塩:12mg添加物として、中鎖脂肪酸トリグリセリド、サラシミツロウ、グリセリン脂肪酸エステル、セスキオレイン酸ソルビタン、ポリソルベート80、ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタン、香料(L-メントールを含む)を含有します。 【注意事項】(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 ・次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬(相談すること)・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人高熱(6)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛精神神経系:頭痛その他:血たん・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 下痢、口のかわき・3〜4日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 ・小児の手の届かないところに保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。 )・使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ストナ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】佐藤製薬※説明文は単品の内容です。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 ・単品JAN:4987316012766広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:ストナ/] 【価格】3,021 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 楽天24 ヘルスケア館 |
|
||
6 |
![]() |
【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】ムコダイン去たん錠Pro500 20錠【シオノギヘルスケア】【同梱不可】 <商品の特徴> 1錠中に有効成分L-カルボシステインが医療用と同量配合されています。 続きを見る。L-カルボシステインは「たん」を構成する気道粘液を正常化することで粘度を減らし、サラサラにし、出しやすくする作用があります。 また、気道粘膜を修復することでも、たんを出しやすくしています。 <効能・効果> たん <ご使用方法> 次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上)1錠 3回 15才未満 服用させないこと <用法・用量に関連する注意> ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲・・・(略) み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります) <成分・原材料名> (3錠中)ムコダイン去たん錠Pro500は、白色のフィルムコーティング錠で、3錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。 成分 含量(3錠中) L-カルボシステイン 1500mg [添加物] クロスカルメロースナトリウム、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、メチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルクを含有しています。 <使用上の注意> ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬 ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱 (7)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、腹痛、腹部膨満感、口のかわき 呼吸器 息苦しさ その他 発熱、むくみ まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壞死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3. 5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 <保管及び取扱い上の注意> 1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 2. 小児の手の届かない所に保管してください。 3. PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します) 4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020 生産国:日本製 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:20錠 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 〒541‐0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階 [問合わせ先] シオノギヘルスケア株式会社 医薬情報センター 電話:大阪06‐6209‐6948、東京03‐3406‐8450 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ 【価格】2,139 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 DS コトブキヤ |
7 |
![]() |
【ポイント5倍】お買い物マラソン【第(2)類医薬品】20個セット ネオシーダー 2カートン《鎮咳去痰 キングサイズ カートン 咳止め》[海外出荷NG] 商品名 ネオシーダー 指定第2類医薬品 内容量 20本×10箱×2個(2カートン) 成分・分量 1本中 成分 分量 塩化アンモニウム 0.003g 安息香酸 0.006g ハッカ油 微量 カンゾウエキス 微量 用法・用量 (1)幼児の手の届かない所に保管して下さい。 (2)直射日光を避け,なるべく湿気のない涼しい所に保管して下さい。 (3)火気の使用を禁止された場所で使用しないで下さい。 (4)使用期限を過ぎたものは使用しないで下さい。 してはいけないこと 1.次の人は使用しないこと。 ■喫煙習慣のない人 ■未成年の人 2.本剤を使用している間は,次の医薬品を使用しないこと。 ■禁煙補助剤 相談すること 次の人は医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談して下さい。 (1)アレルギーを起こしやすい体質の人。 続きを見る。 /> (2)持病のある人,体の弱っている人,高熱のある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人,授乳期間中の人。 (4)口腔内,喉に炎症のある人。 (5)医師の治療を受けている人。 次の場合は使用を中止し,医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談して下さい。 数日使用しても症状に改善が見られない場合,または喉に痛みを感じた場合。 症状が改善されたら使用をお止めください。 禁煙目的に使用しないで下さい。 注意事項 ■煙中に,ニコチンとタールをわずかに含みます。 使用上の注意を守ってご使用ください。 ■禁煙目的に使用しないでください。 備考 ※効果には個人差があります。 すべての方に効果を保証するものではありません。 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ※メーカー都合により商品のリニューアル・変更及び原産国の変更がある場合があります。 区分 指定第2類医薬品 製造国・原産国 日本 発売元・販売元 株式会社アンターク本舗 JANコード 単品:4906048000056 【価格】7,280 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 家庭の達人 |
8 |
![]() |
【2個】【メール便発送】【第2類医薬品】響声破笛丸エキス顆粒G 12包×2個(きょうせいはてきがん) お客様へ(発送についてのご注意点) ※この商品はメール便発送商品でございます。 続きを見る。宅配便ではございませんのでご了承くださいませ。 1.代引き決済はご利用いただけません。 2.郵便ポスト投函にて配達が完了いたします。 3.配達日のご指定、お届け時間のご指定ができません。 お届けまで2〜5日かかります。 (年末年始はそれ以上かかる場合がございます。 ) 4.メール便対象外商品と同梱の場合、宅配便が適用されますので何卒ご了承くださいませ。 5.配達完了後の補償対象外となりますので、お客様方郵便受けが外や、鍵のかからない集合住宅などの郵便受けの場合は宅配便をご利用くださいませ。 6.郵便物として配達されますので箱潰れなどが生じる場合がございます。 7.郵便受けが狭い場合、表札が違う場合など配達ができない・・・(略) 場合は当店へ返送となります。 再発送にかかります送料はお客様ご負担となりますので了承くださいませ。 ※ご確認宜しくお願いを申し上げます。 響声破笛丸エキス顆粒G 響声破笛丸は、声の出し過ぎなどによるしわがれ声やのどの不快感を改善する働きがあります。 主な対応症状は…のどの不快感 響声破笛丸は、声の出し過ぎなどによる、しわがれ声やのどの不快感におすすめの処方です。 体力にかかわらず使用できます。 その他の対応症状は…しわがれ声 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児。 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください ■相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)高齢者。 (6)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (7)次 の症状のある人。 むくみ (8)次 の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位 : 症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称 : 症状] 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 軟便、下痢 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 しわがれ声、咽喉不快 用法・用量 次の量を食前又は食間に、水又はぬるま湯にて服用してください。 成人(15才以上) 1回1包 1日3回 7才以上15才未満 1回2/3包 1日3回 4才以上7才未満 1回1/2包 1日3回 2才以上4才未満 1回1/3包 1日3回 2才未満 1回1/4包 1日3回 用法関連注意 定められた用法・用量を厳守すること 食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます 成分・分量 響声破笛丸乾燥エキス5.54gを含有しています。 日局レンギョウ 2.5g 日局キキョウ 2.5g 日局カンゾウ 2.5g 日局ダイオウ 1.0g 日局シュクシャ 1.0g 日局センキュウ 1.0g カシ 1.0g 日局アセンヤク 2.0g 日局ハッカ 4.0g 上記生薬量に相当します 添加物として、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、スクラロース、還元麦芽糖水アメ、ステアリン酸Mgを含有しています。 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 ) (4)本剤は吸湿しやすいので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返してテープ等で封をし、なるべく1日以内に服用してください。 (開封状態で置いておくと顆粒が変色することがあります。 変色した場合は、服用しないでください。 ) (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 発売元 ジェーピーエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:045-593-2136 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 区分 第2類医薬品/日本製 広告文責:ヘルスケアコヤマ 029-302-2920※リニューアル、発売終了などの場合がございます。 予めご了承くださいませ。 【価格】1,680 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 ヘルスケア コヤマ |
9 |
![]() |
【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】麦門冬湯エキス細粒 90包(ばくもんどうと バクモンドウトウ )【同梱不可】【代引き不可】 <商品の特徴>体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症: からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 大人(15才以上) 1 包 7才~14才2/3 包 4才~ 6才 1/2 包 4才未満服用しないこと 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること <用法・用量に関連する注意>■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 水様性の痰の多い人 (4) 高齢者 (5) 次の症状のある人 むくみ(6) 次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ち・・・(略) 続きを見る。に服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 消化器:食欲不振,胃部不快感,腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 間 質 性 肺 炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝 機 能 障 害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3.1ヵ月位(からぜきに服用する場合には1 週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2) 小児の手の届かない所に保管すること (3) 他の容器に入れ替えないこと (誤用の原因になったり品質が変わる ) <成分・原材料名>本品1日量 ………………3包(1包 2g) 麦門冬湯エキス(1/2 量) ……… 2.4g バクモンドウ ……… 5.0g タイソウ ………… 1.5g ハ ン ゲ …………… 2.5g ニンジン ………… 1.0g コウベイ …………… 2.5g カンゾウ ………… 1.0g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプンを含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。 ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。 当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 【価格】5,765 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 DS コトブキヤ |
10 |
![]() |
【第2類医薬品】ムコダイン去たん錠Pro500 20錠【シオノギヘルスケア】【ネコポス対応】 <商品の特徴> 1錠中に有効成分L-カルボシステインが医療用と同量配合されています。 続きを見る。L-カルボシステインは「たん」を構成する気道粘液を正常化することで粘度を減らし、サラサラにし、出しやすくする作用があります。 また、気道粘膜を修復することでも、たんを出しやすくしています。 <効能・効果> たん <ご使用方法> 次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上)1錠 3回 15才未満 服用させないこと <用法・用量に関連する注意> ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲・・・(略) み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります) <成分・原材料名> (3錠中)ムコダイン去たん錠Pro500は、白色のフィルムコーティング錠で、3錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。 成分 含量(3錠中) L-カルボシステイン 1500mg [添加物] クロスカルメロースナトリウム、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、メチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルクを含有しています。 <使用上の注意> ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬 ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱 (7)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、腹痛、腹部膨満感、口のかわき 呼吸器 息苦しさ その他 発熱、むくみ まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壞死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3. 5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 <保管及び取扱い上の注意> 1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 2. 小児の手の届かない所に保管してください。 3. PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します) 4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020 生産国:日本製 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:20錠 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 〒541‐0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階 [問合わせ先] シオノギヘルスケア株式会社 医薬情報センター 電話:大阪06‐6209‐6948、東京03‐3406‐8450 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ 【価格】1,973 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 DS コトブキヤ |
11 |
![]() |
5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【メール便!送料無料!】 シオノギヘルスケアムコダイン去たん錠Pro500 20錠※セルフメディケーション税制対象医薬品 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮咳去痰薬 製品名 ムコダイン去たん錠Pro500 製品名(読み) ムコダインキョタンジョウPro500 製品の特徴 ムコダイン去たん錠Pro500はL-カルボシステインの作用により,たんの切れをよくする去たん薬です。 続きを見る。使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬など・・・(略) によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱 (7)次の診断を受けた人 心臓病,肝臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,下痢,腹痛,腹部膨満感,口のかわき 呼吸器:息苦しさ その他:発熱,むくみ まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください また,症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は,医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください 効能・効果 たん 用法・用量 次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また,おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1錠:3回 15才未満:服用させないこと 用法関連注意 ●定められた用法・用量を厳守してください。 ●錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。 ) 成分分量 3錠中 成分 分量 L-カルボシステイン 1500mg 添加物 クロスカルメロースナトリウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ショ糖脂肪酸エステル,ステアリン酸マグネシウム,メチルセルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,タルク 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり,品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:シオノギヘルスケア株式会社 問い合わせ先:医薬情報センター 電話:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450 受付時間:9時〜17時(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 シオノギヘルスケア(株) 会社名:シオノギヘルスケア株式会社 住所:大阪市中央区北浜2丁目6番18号 販売会社 シオノギヘルスケア(株) 剤形 錠剤 リスク区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。 ※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【価格】2,246 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 エナジードラッグ |
12 |
![]() |
【第2類医薬品】大正製薬 アスクロン 24包 【セルフメディケーション税制対象】 【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。 続きを見る。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。 尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。 ●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名アスクロン内容量24包商品説明●アスクロンは、気管支を広げ、呼吸をラクにしてせきをしずめるメトキシフェナミン塩酸塩をはじめ、6つの有効成分を配合した微粒タイプの鎮咳去痰薬です。 ●ぜんそく、かぜなどによるせきやたんを効果的に改善します。 使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒ・・・(略) スタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります) 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果せき,喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき,たん用法・用量次の量を食後服用してください。 [年令:1回量:服用回数]15才以上:1包:1日3回8〜14才:1/2包:1日3回8才未満:服用しないこと成分・分量1包(1g)中 成分 分量 内訳 メトキシフェナミン塩酸塩 50mg ノスカピン 20mg カンゾウ粗エキス 66mg (カンゾウ330mg) グアヤコールスルホン酸カリウム 90mg 無水カフェイン 50mg マレイン酸カルビノキサミン 4mg添加物メタケイ酸アルミン酸Mg、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、香料保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 問合せ先大正製薬株式会社お客様119番室電話番号:03-3985-1800受付時間:月〜金8:30〜21:00(土、日、祝日を除く)製造販売会社大正製薬販売会社剤形顆粒剤商品区分第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987306002319ブランドアスクロン※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。 【注意事項】・喘息でのご使用は一時使用にとどめ、受診することをお勧めします。 また、服用しても症状がおさまらない場合は、早急に受診して下さい。 ・咳は体力を消耗するため、回復には休養も大切です。 栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。 ・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 ・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。 その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 4987306002319 【価格】1,300 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 サンドラッグe-shop |
13 |
![]() |
【お買い物マラソン限定★ポイント最大P47倍】送料無料 3個セット 【第2類医薬品】浅田飴 去痰CB錠(セルフメディケーション税制対象)(30錠) 【代引不可】 商品紹介 なかなか切れない粘稠な“たん"は安眠や安静が妨げられイライラするものです。 続きを見る。また、のどにからまるたんやたんを伴うせきは、病中の体力を消耗させ、余病を 併発することもあり、早めに処置したいものです。 去痰CB錠は2つの去たん成 分L-カルボシステインとブロムへキシン塩酸塩を配合したお薬で、たんとたん のからむせきに効果を発揮します。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ [守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。 ] 1.次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤・・・(略) 師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)高熱のある人 (6)心臓病、肝臓病の診断を受けた人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服 用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位] [症 状] 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛 精神神経系 頭痛 その他 血たん まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受 けてください。 [症状の名称] [症 状] ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息 苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、の (スティーブンス・ジョンソン症候群)、どの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が 中毒性表皮壊死融解症 持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が 黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食 欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は 増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は 登録販売者にご相談ください。 下痢、口のかわき 4.3~4日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持 って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●効能・効果 たん、たんのからむせき ●用法・用量 次の量を食後に服用してください。 [年 齢] [1回量] [服用回数] 大人(15才以上) 2錠 1日3回 8才以上15才未満 1錠 1日3回 8才未満 服用しないこと 本剤の服用により、一時的にたんの量が増えることがありますが、ご心配ありません。 <用法・用量に関連する注意> ・定められた用法、用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につなが ります。 ) ●成分・分量 6錠中 [成 分] [分 量] [作 用] L-カルボシステイン 750mg 気道粘膜を正常化し、たんの流動性を高 め、出しやすくします。 ブロムヘキシン塩酸塩 12mg 気道粘液の分泌を亢進させ、のどにから んだたんをうすめ、出しやすくします。 添加物として、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、 ステアリン酸Mg、乳糖、トウモロコシデンプン、 ヒドロキシプロピルセルロース含有 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が 変化します)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ●お問い合わせ先 本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記まで ご連絡頂きますようお願い申し上げます。 株式会社浅田飴 お客様相談室 東京都東村山市久米川町5-29-7 03-3953-4044(ダイヤルイン) 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元 大昭製薬株式会社 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 【価格】2,485 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 KAWARAYA楽天市場店 |
14 |
![]() |
【第2類医薬品】生葉漢方錠 84錠 この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。 続きを見る。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。 ご了承ください。 歯グキの腫れ、痛みなどを伴う歯肉炎の内服薬です。 歯肉炎、扁桃炎の症状がある方は体力に関わらず、使用できます。 漢方処方の排膿散及湯の生薬を抽出した乾燥エキスを、服用しやすい錠剤にしました。 6種類の生薬からなる漢方処方で、歯ぐきの腫れや痛み、出血を抑え内側から歯ぐきの状態を正常にします。 抗炎症、鎮痛作用等のある生薬エキスが、歯ぐき、のどに働きかけます。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 漢方内服薬 内容量 84錠 使用方・・・(略) 法・用法及び使用上の注意 次の量を食前または食間に水またはお湯で服用してください年齢 1回量 1日服用回数 大人(15才以上) 4錠 3回 15才未満 × 服用しないこと 用法用量関連注意定められた用法・用量を厳守すること食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2~3時間のことをいいます相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師、歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人(5)次の症状のある人:むくみ(6)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあるその場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称 症状 偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 3.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品のパッケージを持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること5.本剤の服用により、まれに症状が進行することもありますので、このような場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 化膿性皮膚疾患の初期又は軽いもの、歯肉炎、扁桃炎 成分・分量 1日量(12錠)中 成分 分量 内訳排膿散及湯エキス 2.9g <原生薬換算量>キキョウ2.0g、カンゾウ1.5g、タイソウ1.5g、シャクヤク1.5g、ショウキョウ0.5g、キジツ1.5g、添加物:無水ケイ酸を含む添加物無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところにチャックをしっかりしめて保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)本剤をぬれた手で扱わないこと 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 製品のお問合せ先(お客様相談室)フリーダイヤル:0120-5884-01受付時間 9:00-17:00(土・日・祝日を除く)・販売者小林製薬株式会社大阪市中央区道修町4-4-10 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分 第2類医薬品 【価格】1,016 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 くすりのレデイハートショップ |
15 |
![]() |
5/10限定!最大100%Pバック&全品2%OFFクーポン!【第2類医薬品】【送料無料!メール便対応!3個セット!】生葉漢方錠84錠×3個【小林製薬】 生葉漢方錠 84錠 歯グキの腫れ・痛みなどを伴う歯肉炎に飲んで効く漢方錠です。 続きを見る。医薬品。 使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師、歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人 (5)次の症状のある人:むくみ (6)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ 消化器胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称症状 偽アルドステロン・・・(略) 症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 3.5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品のパッケージを持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 5.本剤の服用により、まれに症状が進行することもありますので、このような場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 原産国 日本 効能・効果 歯肉炎、扁桃炎、化膿性皮膚疾患の初期又は軽いもの ●効能・効果に関連する注意:体力に関わらず、使用できる 用法・用量 次の量を食前または食間に水またはお湯で服用してください。 年齢1回量1日服用回数 大人(15才以上)4錠3回 15才未満服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 定められた用法・用量を厳守すること ●食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2-3時間のことをいいます 成分・分量 1日量(12錠)中 排膿散及湯エキス:2.9g(原生薬換算量) (キキョウ2.0g、カンゾウ1.5g、タイソウ1.5g、シャクヤク1.5g、ショウキョウ0.5g、キジツ1.5g (添加物:無水ケイ酸を含む)) 添加物として、無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプンを含有する ●本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります。 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところにチャックをしっかりしめて保管すること (2)小児の手の届かないところに保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)本剤をぬれた手で扱わないこと お問い合わせ先 製品のお問い合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたします。 お客様相談室 フリーダイヤル:0120-5884-01 受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く) 発売元 小林製薬株式会社 大阪市中央区道修町4-4-10 製造販売元 小林製薬株式会社 大阪府茨木市豊川1-30-3 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【価格】3,680 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 エナジードラッグ |
16 |
![]() |
【第(2)類医薬品】【エスエス製薬】エスエスブロン錠 84錠【成分により1個限り】【セルフメディケーション税制 対象品】 ◆特 長◆エスエスブロン錠は、せきとたんに有効な白色の糖衣錠です。 続きを見る。主成分のジヒドロコデインリン酸塩が延髄にあるせきの中枢に作用してせきをしずめdl-メチルエフェドリン塩酸塩が気管支筋の緊張をやわらげることによりせきをしずめ、たんの排出をうながします。 さらに、抗ヒスタミン剤のクロルフェニラミンマレイン酸塩が、アレルギー性のせきに効果をあらわします。 ●用法・用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆エスエス製薬株式会社〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号お客様相談室 : 0120-028-193(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時30分(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆せき、たん◆用法・用量◆次の1回量を1日3回・・・(略) 、水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上):4錠8〜14才:2錠5〜7才 :1錠※5歳未満は絶対に服用しないこと。 ◆成 分◆12錠(成人1日量)中ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・50mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・8mg無水カフェイン・・・90mg添加物:カルメロースCa、無水ケイ酸、セルロース、乳糖、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール◆保管上の注意◆(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【価格】1,139 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 Mプライス |
17 |
![]() |
【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】ムコダイン去たん錠Pro500 20錠×3個セット【シオノギヘルスケア】【同梱不可】 <商品の特徴> 1錠中に有効成分L-カルボシステインが医療用と同量配合されています。 続きを見る。L-カルボシステインは「たん」を構成する気道粘液を正常化することで粘度を減らし、サラサラにし、出しやすくする作用があります。 また、気道粘膜を修復することでも、たんを出しやすくしています。 <効能・効果> たん <ご使用方法> 次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上)1錠 3回 15才未満 服用させないこと <用法・用量に関連する注意> ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出しておのみください。 (誤ってそのまま飲・・・(略) み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります) <成分・原材料名> (3錠中)ムコダイン去たん錠Pro500は、白色のフィルムコーティング錠で、3錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。 成分 含量(3錠中) L-カルボシステイン 1500mg [添加物] クロスカルメロースナトリウム、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸マグネシウム、メチルセルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルクを含有しています。 <使用上の注意> ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬 ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱 (7)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、下痢、腹痛、腹部膨満感、口のかわき 呼吸器 息苦しさ その他 発熱、むくみ まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壞死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。 3. 5?6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 <保管及び取扱い上の注意> 1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。 2. 小児の手の届かない所に保管してください。 3. PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変化します) 4. 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020 生産国:日本製 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:20錠×3個セット 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 〒541‐0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階 [問合わせ先] シオノギヘルスケア株式会社 医薬情報センター 電話:大阪06‐6209‐6948、東京03‐3406‐8450 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ 【価格】5,965 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 DS コトブキヤ |
18 |
![]() |
【第(2)類医薬品】口内炎パッチ大正 クイックケア10枚入り≪2セット≫セルフメディケーション税制対象【大正製薬】 商品情報ご注意※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。 続きを見る。ご了承ください。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい商品区分指定第二類医薬品製品名口内炎パッチ大正 クイックケア商品説明●患部に貼るだけ 痛くてしみる口内炎に●「口内炎(アフタ性)」とは、頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数コできた炎症の総称です。 原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。 ●口内炎パッチ大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド・・・(略) 」を配合した「貼る」口内炎治療薬です。 ●口腔内ですぐれた付着力をもち、患部を刺激からしっかりカバーします。 成分・分量(1枚(1パッチ)中)トリアムシノロンアセトニド:0.025mg添加物:ポリアクリル酸、クエン酸トリエチル、ヒプロメロース、エチルセルロース、ヒマシ油、酸化チタン、赤色102号※本剤の主な素材はセルロース類(繊維成分)なので、万一誤って本剤を飲み込んでしまっても消化されず体外に排出されます。 効能・効果口内炎(アフタ性)用法・用量に関連する注意【用法 用量】・成人(15才以上)・小児(5才以上):1患部に1回1枚を1日1~2回、患部粘膜に付着させて用いる・5才未満は使用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は溶けません。 時間が経つと自然にはがれます。 (無理にはがさないでください)(3)本剤はロ腔内粘膜貼付剤ですので、内服しないでください。 (4)痛みが治まったら使用を終了してください。 (使用中のものをはがしとる必要はありません)(5)5才未満の乳幼児には使用させないでください。 (6)5才以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (7)小児への使用においては、貼付後、指ではがしとるおそれがありますので注意してください。 (8)もし誤って飲み込んでしまった場合、新しい薬を患部に貼りなおしてください。 万が一、症状が変わるなど、不安に思うことがありましたら医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (9)使用方法をまちがえると付着しないことがあるので、使用方法をよく読んで正しく使用してください。 (10)本剤を患部粘膜に付着させた後、舌などで強くさわると、はがれることがあるので注意してください。 (11)はがれたものは飲みこまずに捨ててください。 注意事項<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)・次の人は服用しないこと。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)透析療法を受けている人・本剤を服用している間は、胃腸鎮痛鎮痙薬や乗物酔い薬を服用しないこと。 ・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。 (目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある)・長期連用しないこと。 <相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人(2)授乳中の人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人/排尿困難(6)次の診断を受けた人/緑内障、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気、胃部膨満感循環器:動悸泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 (症状の名称:症状)アナフィラキシー様症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ等があらわれる無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる・服用後、便秘、下痢、口のかわきの症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 ・2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 ・小児の手の届かない所に保管すること。 ・他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる)・使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないこと。 なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用すること。 お問い合わせ先この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室電話:03-3985-1800受付時間:8:30-21:00(土、日、祝日を除く)製造販売元発売元大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号製造販売元帝國製薬株式会社香川県東かがわ市三本松567番地副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931(フリーダイヤル)広告文責ADS06-4702-3800【第(2)類医薬品】口内炎パッチ大正 クイックケア10枚入り≪2セット≫セルフメディケーション税制対象【大正製薬】 口内炎パッチ大正 クイックケア(セルフメディケーション税制対象) 5 【価格】1,660 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 ADS |
19 |
![]() |
【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】■【中央製薬】ビタトレール 去たん錠 30錠×4個セット【同梱不可】【代引き不可】 <商品の特徴>のどにからむたんは不快でいやなものです また、せきをすることでからんだたんを体外へ出そうとします ビタトレール去たん錠は、そんな不快でいやなたんに効果のある医薬品です 【効能・効果】たん、たんのからむせき (※8歳未満の小児には使用しないでください ) <効能・効果>たん、たんのからむせき <ご使用方法>次の1回量を食後に水又はぬるま湯で服用してください [年令:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):2錠:3回 8才以上15才未満:1錠:3回 8才未満:服用しないこと 本剤の服用により、一時的にたんの量が増加することがあります <用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を厳守してください (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔・・・(略) 続きを見る。を破り、取り出してお飲みください (誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱 (6)次の診断を受けた人 心臓病、肝臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢、口のかわき 4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>1日量(6錠)中 L-カルボシステイン 750mg、ブロムヘキシン塩酸塩 12mg 添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、セルロース、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、カルメロースカルシウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有します <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30錠×4個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:中央製薬株式会社 〒530-0043 大阪市北区天満1-4-4 お客様相談窓口 TEL:06-7176-7519(代表) 受付時間 9:00~17:00(土・日・祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。 ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。 当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 早く溶ける液状溶解カプセルです。 【価格】2,310 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 DS コトブキヤ |
20 |
![]() |
【第2類医薬品】ヴイックスメディカルトローチL(24錠入(セルフメディケーション税制対象))【ヴィックス】 お店TOP>医薬品>医薬品分類>第二類医薬品>ヴイックスメディカルトローチL (24錠入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。 続きを見る。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ヴイックスメディカルトローチLの商品詳細】●ヴイックス メディカル トローチLは、殺菌・消毒作用のあるセチルピリジニウム塩化物水和物、せきを鎮めるフェノールフタリン酸デキストロメトルファン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合した鎮咳去痰薬です。 ●のどの炎症によるのどの痛みやのどのイガイガ、せきなどの症状に優れた効果を発揮します。 ●服用しやすい、はちみつレモン風味のトローチ剤です。 【販売名】ヴイックス メディカル トローチL【効能 効果】せき、たん、のどの炎症による声がれ・のど・・・(略) のあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ【用法 用量】次の量を2時間以上の間隔をおいて、口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。 年令:1回量:服用回数8才以上:1錠:1日6回8才未満:服用しないこと★注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)かみくだいたり、のみこんだりしないでください。 (4)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)【成分】1錠中セチルピリジニウム塩化物水和物:1mgフェノールフタリン酸デキストロメトルファン:7.5mgグアヤコールスルホン酸カリウム:22.5mg添加物:トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、還元麦芽糖水アメ、ステアリン酸Mg、l-メントール、アセスルファムK、レモン油、スクラロース、クエン酸、ビタミンB2、香料★注意錠剤により添加物のビタミンB2による赤い斑点がみられることがありますが、効果には変わりありません。 【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい呼吸器:息苦しさ、息切れまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。 (品質保持のため)【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ヴィックス【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[うがい薬・のどの薬/ブランド:ヴィックス/] 【価格】647 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 楽天24 |
21 |
![]() |
【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】メジコンせき止め錠Pro 20錠×2個セット【シオノギヘルスケア】【同梱不可】 <商品の特徴>メジコンせき止め錠Proは、せき中枢に直接作用し、つらいせきの症状にすぐれた効果を発揮する非麻薬性のせき止め薬です <効能・効果>せき <ご使用方法>次の量を水またはぬるま湯でおのみください また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください 成人(15才以上):2錠:3回 <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療・・・(略) 続きを見る。を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (4)次の症状のある人高熱 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息苦しさ、息切れ まれに次の重篤な症状がおこることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください <成分・原材料名>6錠中 (成人1日最大量) デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 90mg 添加物として乳糖水和物、トウモロコシデンプン、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、タルク、白色セラック、ヒマシ油 <保管・取扱に関する注意>※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※ (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:20錠 生産国:日本製 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 〒541‐0041 大阪府大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。 ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。 当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 【価格】2,240 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 DS コトブキヤ |
22 |
![]() |
ヘデクパウダー65包【第(2)類医薬品】当店人気の鎮痛剤 頭痛 頭重 解熱 神経痛 のどの痛み【お一人様1個】 【楽天BOX受取対象商品(医薬品・コンタクトレンズ)】 商品名 ヘデクパウダー 効果・効能 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・ 神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ 捻挫痛・生理痛・外傷痛 発熱・悪寒時の解熱 成分及び分量 1日量(3包)2300mg中 アスピリン 900mg アセトアミノフェン 600mg ブロムワレリル尿素 200mg 無水カフェイン150mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル 100mg バレイショデンプン。 続きを見る。乳糖 300mg 内容量 65包 用法・用量 1日3回服用。 15歳以上 1包 商品区分 第(2)種医薬品 広告文責 君島 薬局 お客様相談窓口 TEL:0287-62-0108 メーカー (製造) 平坂製薬株式会社 注 意 次のかたは服用しないこと 1 本剤による過敏症状(発疹、発赤、痒み、浮腫、などを 起こ・・・(略) したことのある人 2 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用して 喘息を起こしたことがある人 3 15歳未満の小児 4 出産予定日12週以内の妊婦 5服用後、乗り物、機械類の運転操作をしないことヘデクパウダーは、約100年の歴史を持つ安心して服用できる鎮痛解熱薬です。 使用期限:発送日より半年以上 【お1人様 1個】 【価格】1,980 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 君島薬局 |
23 |
![]() |
【第(2)類医薬品】NEO CEDAR(ネオシーダー) 20本入×10箱×5(5カートン) [株式会社アンターク本舗] 【単品はこちら】 【3個セットはこちら】 【お得な10個セットはこちら】 ▼パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 続きを見る。■商品説明 NEO CEDAR(ネオシーダー)はタバコのように吸ってせきを鎮め・たんをきります。 煙中に、ニコチンとタールをわずかに含みます。 これを吸うことで、禁煙できる商品ではありませんのでご了承くださいませ。 (未成年の方への販売はできません) 内容量 20本入×10箱×5 ■効果・効能 せき・たん ■用法・用量 先端に点火し、たばこのように煙を吸入する。 1回1〜2本、1日10本までを限度としてください。 ■成分・分量 【1本中】 塩化アンモニウム(0.003g)、安息香酸(0.006g)、カンゾウエキス(微量)、ハッカ油(微量) ※添加物として香料、その他2成分を含有します。 ・・・(略) ■使用上の注意 ※してはいけないこと 喫煙習慣のない人、又は未成年者は使用しないで下さい。 禁煙補助剤との併用はしないで下さい。 ※相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師に相談して下さい。 (1)アレルギーを起こしやすい体質の人。 (2)持病のある人、体の弱っている人、高熱のある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)口腔内、喉に炎症のある人。 (5)医師の治療を受けている人。 2.次の場合は使用を中止し医師、薬剤師に相談して下さい。 数日使用しても症状に改善が見られない場合、 又は喉に痛みを感じた場合。 症状が改善されたら使用をお止めください。 ※使用上の注意をよくお読みの上適切にご使用ください※ 保管及び取り扱い上の注意 (1)幼児の手の届かない所に保管して下さい。 (2)直射日光を避け、なるべく湿気のない涼しい所に保管して下さい。 (3)使用期限を過ぎたものは使用しないで下さい。 ■お問合せ先 株式会社アンターク本舗 0120-892-115 ■製造販売元 株式会社アンターク本舗 千葉県習志野市茜浜3-2-1 ■商品区分 日本製・第(2)類医薬品 ■広告文責 株式会社佐々木薬品(06-3536-8300) 【価格】16,775 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 激安健美通販@サクサクドラッグ |
24 |
![]() |
「エントリーでポイント10倍」【第2類医薬品】 サトウ駆風解毒湯エキストローチ 18錠×3個セット メール便送料無料 この商品はお1人様1つまでとさせていただきます特徴●駆風解毒湯は、中国の明の時代の医学書「万病回春」に収載されている漢方処方で、のどがはれて痛む症状に用いられてきました。 続きを見る。●駆風解毒湯の「うがいをしながらゆっくり飲む」という本来の用法をトローチ剤にすることによって、より服用しやすくしました。 ●薬効成分が長時間のどに接触することで、のどの痛み、はれに効果をあらわします。 効果・効能咽喉がはれて痛む次の諸症状:のどのあれ・痛み・はれ・不快感、声がれ用法・用量成人(15才以上)1回1錠ずつ、2錠までを1日3回、食間又は空腹時に、口中でかまずにゆっくり溶かして服用して下さい。 成分・分量駆風解毒湯乾燥エキス:1,175mg[(駆風解毒湯)防風(ボウフウ)・1.5g、牛旁子(ゴボウシ)・1.5g、連翹(レンギョウ)・2.5g、荊芥(ケイガイ)・0.75g、?活・・・(略) (キョウカツ)・0.75g、甘草(カンゾウ)・0.75g、桔梗(キキョウ)・1.5g、石膏(セッコウ)・2.5g]添加物として、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、サッカリンナトリウム、香料、l-メントール、プロピレングリコールを含有します。 使用上の注意相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 〔関係部位〕:〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 区分日本製・第2類医薬品広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 薄葉 俊子 ■発売元:佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口東京都港区元赤坂1丁目5番27号03(5412)73939:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【ポイント消化】 【価格】1,850 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 くすりの勉強堂@最新健康情報 |
25 |
![]() |
【第2類医薬品】クラシエ薬品 クラシエの漢方 JPS桔梗石膏エキス錠N 4日分 (36錠) 生薬製剤 キキョウセッコウ お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 名 称 JPS桔梗石膏エキス錠N 内容量 36錠 特 徴 桔梗石膏は、たんを除き、膿を排出し、炎症を鎮める働きがあります。 本剤は、桔梗と石膏の生薬を抽出し、エキスとした後、服用しやすい錠剤としました。 効能・効果 去痰、排膿 用法・用量 食前又は食間に水又は白湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):3錠:3回 7才以上15才未満:2錠:3回 7才未満:服用しないこと ●用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)食間とは食後2-3時間を指します。 成分・分量 9錠中 桔梗石膏エキス1・・・(略) .54gを含有しています・ (日局キキョウ・・・2.0g、日局セッコウ・・・5.0g) 添加物として、CMC-Ca、ケイ酸Al、トウモロコシデンプン、セルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物を含有しています。 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/生薬製剤/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:食欲不振、胃部不快感、軟便 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 ) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。 (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。 水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じることがあります。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 ジェーピーエス製薬株式会社 栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 発売元 クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20 お問合せ クラシエ薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00-17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987045181092 【価格】1,215 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 ツルハドラッグ |
26 |
![]() |
【第2類医薬品】佐藤製薬ストナ去たんカプセル 18カプセル【セルフメディケーション税制対象】 【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。 続きを見る。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。 尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。 ●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。 商品名ストナ去たんカプセル18カプセル内容量18CP商品説明※こちらの商品はご注文頂いてから発送までに7日〜11日程度お時間を頂きます。 ●医療用からスイッチされた2つの基準外成分配合の早く溶ける液状溶解カプセルです。 ●L-カルボシステインはたんの通りをスムーズに、塩酸ブロムヘキシンはたんをサラサラにし、たん、たんのからむせきに効果をあらわします。 ●8才のお子様から服用できます。 使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の・・・(略) 症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1. 次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬・かぜ薬相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。 (2)妊娠又は妊娠している思われる人。 (3)高齢者(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5) 次の症状のある人 高熱(6)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛 精神神経系・・・頭痛 その他・・・血たん まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 下痢、口のかわき 4. 3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください効能・効果○効能たん、たんのからむせき。 用法・用量○用法・用量 大人(15才以上)1回2カプセル8〜14才1回1カプセル、いずれも1日3回食後に服用します成分・分量【6カプセル中】L-カルボシステイン・750mg、ブロムヘキシン塩酸塩・12mg添加物中鎖脂肪酸トリグリセリド、サラシミツロウ、グリセリン脂肪酸エステル、セスキオレイン酸ソルビタン、ポリソルベート80、ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタン、香料(l-メントールを含む)保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2)小児の手の届かない所に保管してください。 3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります)4)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は、服用しないでください。 問合せ先佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口電話番号:03-5412-7393受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)製造販売会社佐藤製薬販売会社剤形カプセル剤商品区分第2類医薬品広告文責株式会社サンドラッグ/電話番号:0120-009-368JAN4987316012827ブランドストナ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ・薬を飲むと良くなるが、飲まないと再び症状が出て繰り返す場合には、一度、受診することをお勧めします。 ・咳は体力を消耗するため、回復には休養も大切です。 栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。 ・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 ・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。 その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 【価格】566 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 サンドラッグe-shop |
27 |
![]() |
【お買い物マラソン限定★ポイント最大P47倍】送料無料 2個セット 【第2類医薬品】浅田飴 去痰CB錠(セルフメディケーション税制対象)(30錠) 【代引不可】 商品紹介 なかなか切れない粘稠な“たん"は安眠や安静が妨げられイライラするものです。 続きを見る。また、のどにからまるたんやたんを伴うせきは、病中の体力を消耗させ、余病を 併発することもあり、早めに処置したいものです。 去痰CB錠は2つの去たん成 分L-カルボシステインとブロムへキシン塩酸塩を配合したお薬で、たんとたん のからむせきに効果を発揮します。 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ [守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。 ] 1.次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤・・・(略) 師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)高熱のある人 (6)心臓病、肝臓病の診断を受けた人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服 用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位] [症 状] 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、腹痛 精神神経系 頭痛 その他 血たん まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受 けてください。 [症状の名称] [症 状] ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息 苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、の (スティーブンス・ジョンソン症候群)、どの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が 中毒性表皮壊死融解症 持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が 黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食 欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は 増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は 登録販売者にご相談ください。 下痢、口のかわき 4.3~4日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持 って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●効能・効果 たん、たんのからむせき ●用法・用量 次の量を食後に服用してください。 [年 齢] [1回量] [服用回数] 大人(15才以上) 2錠 1日3回 8才以上15才未満 1錠 1日3回 8才未満 服用しないこと 本剤の服用により、一時的にたんの量が増えることがありますが、ご心配ありません。 <用法・用量に関連する注意> ・定められた用法、用量を厳守してください。 ・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につなが ります。 ) ●成分・分量 6錠中 [成 分] [分 量] [作 用] L-カルボシステイン 750mg 気道粘膜を正常化し、たんの流動性を高 め、出しやすくします。 ブロムヘキシン塩酸塩 12mg 気道粘液の分泌を亢進させ、のどにから んだたんをうすめ、出しやすくします。 添加物として、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、 ステアリン酸Mg、乳糖、トウモロコシデンプン、 ヒドロキシプロピルセルロース含有 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が 変化します)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ●お問い合わせ先 本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記まで ご連絡頂きますようお願い申し上げます。 株式会社浅田飴 お客様相談室 東京都東村山市久米川町5-29-7 03-3953-4044(ダイヤルイン) 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元 大昭製薬株式会社 滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 【価格】1,730 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 KAWARAYA楽天市場店 |
28 |
![]() |
【第2類医薬品】ツムラ ツムラ漢方 桔梗湯エキス顆粒 10日分 (20包) ききょうとう 扁桃炎 扁桃周囲炎 お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 続きを見る。予めご了承ください。 名 称 ツムラ漢方桔梗湯エキス顆粒 内容量 1.875g×20包 特 徴 ツムラの漢方製剤 「桔梗湯(ききょうとう)」は、漢方の原典である『傷寒論(しょうかんろん)』、『金匱要略(きんきようりゃく)』に記載されている漢方薬で、のどが痛み、ときにせきが出る方の「扁桃炎」、「扁桃周囲炎」に用いられています。 『ツムラ漢方桔梗湯エキス顆粒』は、「桔梗湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 効能・効果 体力に関わらず使用でき、のどがはれて痛み、ときにせきがでるものの次の諸症: 扁桃炎、扁桃周囲炎 用法・用量 次の量を、少しずつ口中に含み、水またはお湯で、徐々に溶かし服用してください。 年齢・・・1・・・(略) 回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・1包(1.875g)・・・2回 7歳以上15歳未満・・・2/3包・・・2回 4歳以上7歳未満・・・1/2包・・・2回 2歳以上4歳未満・・・1/3包・・・2回 2歳未満・・・服用しない ●用法・用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス0.625gを含有します。 成分・・・分量 日局カンゾウ・・・1.5g 日局キキョウ・・・1.0g 添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/漢方製剤/日本製 ご注意 【使用上の注意】●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (4)高齢者。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 消化器:食欲不振、胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 株式会社ツムラ 東京都港区赤坂2-17-11 お問合せ 株式会社ツムラ 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:0120-329-930 受付時間:9:00〜17:30(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987138391384 【価格】1,503 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 ツルハドラッグ |
29 |
![]() |
【第3類医薬品】龍角散 龍角散ダイレクトスティック ピーチ 16包 ※写真はイメージです。 続きを見る。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。 商品の特徴龍角散ダイレクトスティックピーチは、のどのあれ・不快感をやわらげるお薬です。 いつでもどこでも、水なしで服用できる顆粒タイプなので、生薬成分が患部に直接作用します。 スティック1包が大人1回服用分ですが、3歳のお子様からどなたにもご使用いただけます。 龍角散ダイレクトスティックピーチは、のどの粘膜に直接作用して効果を発揮します。 水で胃に流し込むと効果が弱くなりますので、水なしでお飲みください。 龍角散ダイレクトスティックピーチは顆粒状ですが、お口の中であわ雪のようにさっと溶け、のどに直接すばやく作用します。 龍角散ダイレクトスティックピーチは▼印から開けてください成分・分量6包(4.2g、大人1日量)中キキョウ末・・・84・・・(略) .0mgセネガ末・・・4.2mgカンゾウ末・・・102.0mgキョウニン・・・15.0mgニンジン末・・・84.0mgアセンヤク末・・・8.4mg添加物:バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、エリスリトール、フマル酸Na、L-メントール、香料、赤色102号効能又は効果たん、せき、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感用法及び用量次の量を水なしで服用してください。 服用間隔は2時間以上おいてください。 大人(15歳以上)・・・1回量1包、1日服用回数6回11歳以上15歳未満・・・1回量2/3包、1日服用回数6回7歳以上11歳未満・・・1回量1/2包、1日服用回数6回3歳以上7歳未満・・・1回量1/3包、1日服用回数6回3歳未満・・・服用しないこと<用法・用量に関する注意>(1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 使用上の注意点-使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。 高熱2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい3.5〜6日服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 )。 (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 製造国日本お問合せ先(製造販売元)株式会社龍角散[お客様相談室]東京都千代田区東神田2-5-1203-3866-1326 商品区分【第3類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 中澤 友崇販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533 【価格】599 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 マツモトキヨシ楽天市場店 |
30 |
![]() |
≪マラソン期間中!全商品P5倍!15日は限定先着クーポン有≫【第2類医薬品】パブロンせき止めトリプル錠 32錠 ×1個〔せき・たん〕 商品情報商品説明文商品紹介◆パブロンせき止めトリプル錠は、鎮咳、気管支拡張、抗炎症の3つの作用でのどの 痛みを伴うせきに効果をあらわすせき止め薬です。 続きを見る。◆1日3回食後及び必要に応じてせきが気になる就寝前にも服用可能です。 眠気をさまたげるカフェインは配合していません。 医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。 必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。 用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。 異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたこ・・・(略) とがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用 内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、血栓のある人(脳血栓、 心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、 この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:呼吸器 症状:息苦しさ、息切れ 関係部位:泌尿器 症状:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 症状の名称:再生不良性貧血 症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、 動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 症状の名称:無顆粒球症 症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が みられた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に 相談してください 口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果のどの痛みをともなうせき・たん用法・用量次の量を1日3回食後及び必要に応じて就寝前に水又はぬるま湯で服用してください。 年令:成人(15才以上)1回量:1錠服用回数:1日3回※必要に応じて就寝前にも服用できます年令:15才未満1回量:服用しないこと服用回数:服用しないこと[注意](1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に 突き刺さる等思わぬ事故につながります)成分・分量1錠中成分:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物分量:15mgはたらき:せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩分量:3mgはたらき:抗ヒスタミン作用により、せきをしずめます。 成分:メトキシフェナミン塩酸塩分量:37.5mgはたらき:気道を広げ、呼吸を楽にして、せきの発生をおさえます。 成分:トラネキサム酸分量:70mgはたらき:せきやのどの痛みの原因となる炎症をしずめます。 添加物:セルロース、リン酸水素Ca、メタケイ酸アルミン酸Mg、デンプングリコール酸Na、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、タルク、マクロゴール、酸化チタン、ヒプロメロース保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。 (品質保持のため)使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。 発売元、製造元、輸入元又は販売元大正製薬株式会社お問い合わせ先この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 連絡先 大正製薬株式会社 お客様119番室電話 03−3985−1800受付時間 8:30〜17:00(土、日、祝日を除く)※受付時間の詳細は、大正製薬ホームページにてご確認ください副作用被害救済制度の問合せ先(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931リスク区分第3類医薬品ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。 あらかじめご了承をお願い致します。 広告文責ジェットグループ株式会社 070-9248-33566 【価格】1,455 (2025/05/11 18:19:19 現在) 送料別 ジェットドラッグ 楽天市場店 |
|
|
医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ムコダイン去たん錠Pro500の商品詳細】●ムコダイン去たん錠Pro500はL-カルボシステインの作用により、たんの切れをよくする去たん薬です。
【販売名】ムコダイン去たん錠Pro500【効能 効果】たん【用法 用量】次の量を水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
(年齢:1回量:1日服用回数)成人(15才以上):1錠:3回15才未満:服用させないこと・定められた用法・用量を厳守してください。
・錠剤の取り出し方錠剤・・・(略)